1-76/2011 - приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-76/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 16 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Зубкова А.И.,

подсудимой Журавлевой Н.А.,

защитника - адвоката Евтуховой Ю.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 14.03.2011 года,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Журавлевой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной по адресу: ........., проживающей: ......... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Журавлева Н.А. совершила умышленное корыстное преступление - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Журавлева Н.А., из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, достоверно зная о том, что спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, в середине декабря 2010 года приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленное следствием количество спиртосодержащей жидкости опасной для жизни и здоровья потребителей, с целью ее последующего сбыта и разлила вышеуказанную жидкость в стеклянные бутылки емкостью 0,5 л, и стала хранить с целью ее последующего сбыта потребителям у себя дома по адресу: ..........

08.01.2011 года около 08 часов 30 минут Журавлева Н.А., находясь по адресу: ......... достоверно зная, что незаконно хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно их корыстных побуждений, продала ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 50 руб. спиртосодержащую жидкость, в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Довгань», не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит микрокомпоненты ацетона, метиловый спирт, создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении.

Кроме того, 08.01.2011 года в период времени с 09 час. 20 мин. до 09 час. 50 мин. после того, как противоправные действия Журавлевой Н.А. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № ..... УВД по г. Воронеж, проводившими ОРМ «Проверочная закупка», проводившими в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка», сотрудником ОБЭП ОМ № ..... УВД по г. Воронежу ФИО 2 при проведении осмотра места происшествия в жилище Журавлевой Н.А. была обнаружена и изъята прозрачная спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного бесцветного емкостью 0,5 л с этикеткой «Старорусская водка», не соответствующая требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит микрокомпоненты ацетона, метиловый спирт, создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении.

Подсудимая Журавлева Н.А. виновной себя в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и поддержала заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Журавлева Н.А. пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Евтухова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Журавлева Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Журавлевой Н.А. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как ей было совершено умышленное корыстное преступление - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Журавлевой Н.А., которая совершила преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении ребенка 2001 года рождения и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Журавлевой Н.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старорусская водка» и 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Довгань» с фальсифицированной алкогольной продукцией, хранящиеся ......... по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; одну денежную купюру достоинством 50 рублей, серией и номером: ВА 9004238, хранящуюся ........., вернуть оперуполномоченному ОБЭП ОМ № ..... УВД по г. Воронеж ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.