1-73/2011 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 14 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Малесиковой Л.М.,

подсудимого Никульшина Е.В.,

защитника Масленниковой Е.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

секретаря судебного заседания Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Никульшина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., работающего ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., не судимого;

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никульшин Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Никульшин Е.В., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, 10 декабря 2010 года примерно в 12 часов возле биллиардного клуба «Старт», расположенного в доме № ..... по ул. ........., с целью личного употребления незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - метамфетамин массой 0,625 грамма, что является крупным размером, и хранил его при себе в кармане куртки.

В судебном заседании подсудимый Никульшин Е.В. свою вину в указанном преступлении признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Никульшин Е.В. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Масленниковой Е.В., при этом государственный обвинитель выразила свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Никульшин Е.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

Назначая подсудимому Никульшину Е.В. наказание, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание также, что Никульшин Е.В. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы в ЗАО «Воронежстальмост», не состоит на учете в Воронежском наркологическом диспансере. Приведенные обстоятельства суд считает смягчающими наказание Никульшину Е.В. и полагает возможным назначить ему в виде наказания денежный штраф.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никульшина Е.В., по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никульшина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 руб. (десять тысяч руб.).

Меру пресечения Никульшину Е.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в .........: пакет № ..... с полимерным пакетиком, в котором находилось наркотическое средство метамфетамин в момент изъятия у Никульшина Е.В. (квитанция о приеме на хранение вещественных доказательств №… от 09.02.2011 года); пакет № ....., содержащий наркотическое средство метамфетамин расчетной массой остатка, оставшегося после проведения исследования и судебной экспертизы 0,565 грамма (квитанция о приеме на хранение вещественных доказательств № ..... от 08.02.2011 года), ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Никульшину Е.В. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов