1-51/2011 - приговор по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 18 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего - судьи Козлова М.Т.,

государственного обвинителя - Воронежского транспортного прокурора Горьковых В.Н.,

подсудимого Зайцева А.В.,

его защитника Шмойловой М.А., представившей удостоверение № ..... и адвокатский ордер № .....,

представителя потерпевшей стороны Кропинова А.А.,

секретаря Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Зайцева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: ......... фактически проживающего по адресу: ........., не работающего, судимого:

1) 10.08.2006 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год;

2) 01.03.2007 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. ст. 166 ч.1, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.3, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 10.08.2006 года, общий срок 3 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освободился 02.10.2009 года по отбытии срока наказания;

3) 18.11.2010 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

4) 16.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Верхнехавского района Воронежской области по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 18.11.2010 года, общий срок лишения свободы 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;

5) 10.02. 2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Воронежа по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор мирового судьи судебного участка № 1 Верхнехавского района Воронежской области от 16.12.2010 года, общий срок лишения свободы 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;

6) 03.03.2011 года Верхнехавским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Воронежа от 10.02.2010 года, общий срок лишения свободы 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении;

в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев А.В. совершил семь эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, из которых пять эпизодов с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

1) 16 апреля 2010 года примерно в 15 часов Зайцев А.В. из корыстных побуждений на железнодорожном подъездном пути, принадлежащем Воронежской дистанции пути ЮВжд - филиала ОАО «РЖД», ведущем к комбинату «Опытный», расположенному на территории Верхнехавского района Воронежской области, в отсутствие граждан открутил с помощью газового ключа 16 штук стыковых полотен железнодорожного пути марки Р-65 стоимостью 68 руб. 72 коп. каждое, и стыковые болты с гайками в количестве 28 штук стоимостью по 5 руб. 44 коп. каждый болт с гайкой, которые похитил и присвоил, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив Воронежской дистанции пути ЮВжд - филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 1251 руб. 84 коп.

2) 25 апреля 2010 года в 15 часов Зайцев А.В. вновь из корыстных побуждений на том же подъездном железнодорожном пути к комбинату «Опытный» тайно похитил 17 штук стыковых рельсовых накладок по цене 68 руб. 72 коп. каждая и 30 крепёжных болтов с гайками по цене 5 руб. 44 коп. за 1 болт с гайкой, которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Воронежской дистанции пути ЮВжд - филиалу ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 1331 руб. 44 коп.

3) 16 июля 2010 года примерно в 23 часа 30 мин. с целью совершения кражи чужого имущества Зайцев А.В. прибыл к складу Воронежской дистанции пути ЮВжд - филиала ОАО «РЖД», расположенному на станции «Графская» ЮВжд, где оторвал от окна склада лист фанеры и незаконно проник в его помещение, откуда тайно похитил новые рельсовые накладки в количестве 26 штук марки КБ по цене 123 руб. 55 коп. каждая, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Воронежской дистанции пути ущерб на общую сумму 3212 руб. 30 коп.

4) 18 июля 2010 года Зайцев А.В. вновь решил совершить кражу металлических путевых деталей из склада Воронежской дистанции пути ЮВжд - филиала ОАО «РЖД», расположенного на станции «Графская» ЮВжд. С этой целью примерно в 23 часа 30 мин. через ранее подготовленное им отверстие в окне склада он проник в его помещение, где из корыстных побуждений тайно похитил 29 штук рельсовых накладок марки КБ по цене 123 руб. 55 коп. каждая, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Воронежской дистанции пути ущерб на общую сумму 3582 руб. 95 коп.

5) 24 июля 2010 года в 23 часа 30 мин. на территории станции «Графская» ЮВжд Зайцев А.В. из корыстных побуждений через отверстие в окне проник в помещение склада деталей Воронежской дистанции пути ЮВжд - филиала ОАО «РЖД», откуда тайно похитил новые рельсовые накладки марки КБ в количестве 25 штук по цене 123 руб. 55 коп. каждая, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Воронежской дистанции пути ЮВжд ущерб на сумму 3088 руб. 75 коп.

6) 28 июля 2010 года в 23 часа 30 мин. с целью кражи чужого имущества, через отверстие в окне Зайцев А.В. проник в помещение склада Воронежской дистанции пути ЮВжд - филиала ОАО «РЖД», расположенного на территории станции «Графская» ЮВжд и тайно похитил там 260 штук стыковых болтов с гайками марки Р-65 стоимостью 25 руб. 67 коп. каждый болт с гайкой, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив Воронежской дистанции пути ущерб на сумму 6674 руб. 20 коп.

7) 03 августа 2010 года в 23 часа 30 мин. с целью кражи чужого имущества, через отверстие в окне Зайцев А.В. проник в помещение склада Воронежской дистанции пути ЮВжд - филиала ОАО «РЖД», расположенного на территории станции «Графская» ЮВжд и тайно похитил там 200 штук стыковых болтов с гайками марки Р-65 по цене 25 руб. 67 коп. за 1 штуку, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив Воронежской дистанции пути ущерб на сумму 5134 руб.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.В. свою вину в указанных преступлениях признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Зайцев А.В. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Шмойловой М.А, при этом государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился Зайцев А.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

На предварительном следствии филиалом ОАО «РЖД» - Юго-Восточной железной дорогой заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Зайцева А.В. материального ущерба, причиненного его преступными действиями, на общую сумму 24275 руб. 48 коп. (т.1 л.д. 153-154). Этот иск подсудимый Зайцев А.В. признал в полном объеме, в связи с чем он подлежит полному удовлетворению.

Назначая подсудимому Зайцеву А.В. наказание, суд учитывает, что им совершено пять умышленных преступлений средней тяжести и два умышленных преступления небольшой тяжести в период неснятой и непогашенной судимости за предыдущее преступление, по месту отбывания наказания по предыдущей судимости он характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 93).

03 марта 2011 года Зайцев А.В.осужден приговором Верхнехавского районного суда Воронежской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ всего на 1 год 10 месяцев лишения свободы в колонии поселении. Так как после вынесения этого приговора установлено, что Зайцев А.В. виновен еще и в других преступлениях, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, совершенных им до вынесения указанного приговора, суд назначает Зайцеву А.В. наказание в порядке, предусмотренном ст. 69 ч.5 УК РФ.

Суд принимает во внимание также, что Зайцев А.В. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, активно способствовал на предварительном следствии раскрытию указанных преступлений путем подачи заявлений о совершенных преступлениях, которые суд оценивает как явки с повинной, ходатайствовал о рассмотрении настоящего уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Приведенные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание Зайцева А.В. Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева А.В., по уголовному делу нет. Суд считает возможным не применять к Зайцеву А.В. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод хищения от 16.04.2010 года) - 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод хищения от 25.04.2010 года) - 10 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения от 16.07.2010 года) - 2 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения от 18.07.2010 года) - 2 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения от 24.07.2010 года) - 2 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения от 28.07.2010 года) - 2 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения от 03.08.2010 года) - 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за указанные преступления назначить Зайцеву А.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В порядке применения ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Зайцеву А.В. по настоящему приговору и приговору Верхнехавского районного суда Воронежской области от 03 марта 2011 года окончательно к отбыванию определить Зайцеву А.В. 3 (три) года лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения на кассационный период Зайцеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН РФ по ВО, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять Зайцеву А.В. с 02 октября 2010 года.

Взыскать с Зайцева А.В. в пользу филиала ОАО «РЖД» - Юго-Восточной железной дороги 24275 руб. 48 коп. (двадцать четыре тысячи двести семьдесят пять руб. 48 коп.) в счет возмещения материального ущерба, причиненного его преступными действиями.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым А.В. в такой же срок со дня получения им копии настоящего приговора. Разъяснить Зайцеву А.В. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов