1-66/2011 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-66/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 24 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Воронежского транспортного прокурора Романова Д.А.,

подсудимого Копаева А.И.,

защитника - адвоката Чварковой О.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 21.03.2011 года,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Копаева А.И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, ........., не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Копаев А.И. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Копаев А.И. в начале сентября 2010 года в лесном массиве ......... собрал верхушечную часть дикорастущей конопли, которую впоследствии хранил при себе с целью личного употребления.

12.11.2010 года Копаев А.И. в 13 час. 50 мин. на станции Отрожка был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части Линейного отделения внутренних дел на станции Отрожка по адресу: ......... для составления административного протокола.

В этот же день в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 30 мин. в ходе личного досмотра у Копаева А.И. в присутствии понятых в правом кармане куртки обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 7,73 грамма.

Кроме того, Копаев А.И. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Копаева А.И. в конце сентября 2010 года в ......... собрал верхушечную часть дикорастущей конопли, которую впоследствии хранил под порожками своего рыбацкого домика по адресу: ........., с целью личного употребления.

13.11.2010 года в период времени с 11 час. 20 мин. по 11 час. 55 мин. в ходе проведения осмотра рыбацкого домика, являющегося собственностью Копаева А.И., по адресу: ........., в присутствии понятых был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 14,46 грамма.

Подсудимый Копаев А.И. виновным себя в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Копаев А.И. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чваркова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копаева А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Копаева А.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, так как им были совершены умышленные преступления - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Копаева А.И., который вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, является инвалидом 2 группы и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Копаеву А.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копаева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)), и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 12.11.2010 года) в виде штрафа в размере 2 500 руб.,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 13.11.2010 года) в виде штрафа в размере 2 500 руб.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Копаеву А.И. наказание в виде в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Копаеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный сверток, содержащий наркотическое средство «марихуана» массой остатка 7,13 грамма, и полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный сверток, содержащий наркотическое средство «марихуана» массой остатка 13,86 грамма, хранящиеся в ........., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.