1-77/2011 - пригвор по ст.ст. 232 ч. 1 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 22 марта 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района

г. Воронежа Зубкова А.И.,

подсудимого Хлыстова Е.А.,

защитника адвоката Костюковой Ю.С.,

предъявившей удостоверение № ..... от 14.10.2009 г. и ордер № ....., от 16.03.2011 г.,

при секретаре Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хлыстова Е.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: г.......... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Хлыстов Е.А., совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Хлыстов Е.А., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, владеющий технологией изготовления наркотических средств на основе фармпрепарата таблеток «Седал-М», будучи склонным, к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности - организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Осознавая общественную опасность своих действий, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, с 06 октября 2010 года по 26 октября 2010 года, Хлыстов Е.А., организовал и содержал притон для употребления наркотических средств.

Своими умышленными действиями Хлыстов Е.А., подобрал и приспособил для изготовления и употребления наркотиков нежилое помещение - сарай, находящийся на территории домовладения по месту своей регистрации и жительства по адресу: ......... В вышеуказанном нежилом помещении Хлыстов Е.А., содержал, систематически предоставляя свой сарай другим лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотических средств, притон для изготовления и потребления наркотических средств. В вышеуказанном сарае у Хлыстова Е.А., имелась электрическая плитка, эмалированная кружка, шприц, стеклянный флакон, эмалированный половник, полимерная бутылка с жидкостью, специально используемые для изготовления наркотических средств, которые он предоставлял лицам, употребляющим наркотики. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения и условий, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств, в вышеуказанном нежилом помещении сарая, оставлял себе часть изготовленного наркотического средства группы опия (дезоморфин) для личного потребления.

Во исполнение преступного умысла, в период времени с 06 октября 2010 года по 26 октября 2010 года, Хлыстов Е.А., предоставлял нежилое помещение сарая, находящегося на территории домовладения по месту своей регистрации и жительства по адресу: ......... для приготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО 1 и ФИО 2 и иным, не установленным дознанием лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача, то есть своими умышленными действиями организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, 06 октября 2010 года в период времени примерно с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Хлыстов Е.А., предоставил нежилое помещение сарая, находящегося на территории домовладения по месту его регистрации и жительства по адресу: ........., для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 1 и ФИО 2

Хлыстов Е.А. обладая технологией приготовления наркотического средства на основе фармпрепарата «.........» изготовил наркотическое средство группы опия - «дезоморфин», которое в вышеуказанном нежилом помещении сарая употребили ФИО 1 и ФИО 2 Часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, Хлыстов Е.А. оставил себе, а затем употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «ВОНД» у ФИО 1, ФИО 2 и Хлыстова Е.А. был установлен факт потребления наркотических средств, группы опия.

Помимо этого, 26 октября 2010 года в период времени примерно с 17 часов 30 минут до 18 часов 45 минут Хлыстов Е.А., вновь предоставил нежилое помещение сарая, находящегося на территории домовладения по месту регистрации и жительства по адресу: ........., для изготовления и потребления наркотических средств ФИО 1

Хлыстов Е.А. обладая технологией приготовления наркотического средства на основе фармпрепарата «.........» изготовил наркотическое средство группы опия - «дезоморфин», которое в вышеуказанном нежилом помещении сарая употребил ФИО 1 Часть изготовленного наркотического средства для личного употребления, Хлыстов Е.А. оставил себе, а затем употребил путем внутривенной инъекции.

Согласно актов медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «ВОНД» у ФИО 1, и Хлыстова Е.А. был установлен факт потребления наркотических средств, группы опия.

Кроме того, Хлыстов Е.А., являющийся не медицинским потребителем наркотических средств группы опия и каннабиноидов, имея прямой умысел на совершение преступления, осознавая степень общественной опасности своих действий, в неустановленное дознанием время предшествующее 24 декабря 2010 года на участке местности автодороги ......... на расстоянии 4 километров от дорожного знака с указателем населенного пункта «Масловский 13», на обочине дороги у опоры высоковольтной линии ........., собрал дикорастущие растения рода конопля, в целях дальнейшего незаконного приобретения наркотического средства - марихуана.

Продолжая преступные действия Хлыстов Е.А. в нежилом помещении сарая, находящегося на территории домовладения по месту жительства и регистрации по адресу: ........., высушил и используя металлическое сито, измельчил незаконно собранные дикорастущие растения рода конопля для получения наркотического средства - марихуана. После чего, Хлыстов Е.А., для удобства хранения поместил наркотическое средство - марихуана, массой не менее 20,908 грамма в газетный сверток. В целях сокрытия, Хлыстов Е.А., поместил газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 20,908 грамма и металлическое сито, на поверхности которого имелось наркотическое средство - марихуана массой 0,120 грамма в шкафы мебельной стенки, расположенной в его комнате, дома № ....., по ......... и стал незаконно хранить.

24.12.2010 года в период времени с 12 часов 35 минут до 13 часов 20 минут в ходе проведения обыска домовладения, расположенного по адресу: г........., сотрудниками УФСКН России по Воронежской области, в шкафах мебельной стенки, расположенной в жилой комнате Хлыстова Е.А., были обнаружены и изъяты газетный сверток с наркотическим веществом - марихуаной, массой 20,908 грамма, и металлическое сито, на поверхности которого находилось наркотическое средство - марихуана массой 0,120 грамма.

Согласно заключения эксперта № ..... от 18 января 2011 года ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, находящееся на поверхности металлического сита, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны составила 0,120 грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключения эксперта № ..... от 17 января 2011 года вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска дома, расположенного по адресу: г........., является наркотическим средством - марихуаной, что в соответствии с постановлением от 30.10.2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Хлыстов Е.А. виновным себя в совершении организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Костюкова Ю.С., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Зубков А.И. выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкции ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Хлыстова Е.А., и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хлыстов Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хлыстова Е.А., по факту содержания притона, следует квалифицировать по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Хлыстова Е.А., по факту приобретения и хранения марихуаны, следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Хлыстову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных,1средство - марихуана массой) преступлений относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, ранее не судимого, полностью раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Хлыстова Е.А., по делу не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хлыстова Е.А., возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хлыстова Е.А. виновным и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно определить наказание Хлыстову Е.А., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хлыстову Е.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Хлыстова Е.А., в период испытательного срока, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Хлыстову Е.А., до вступления приговора в законную силу, отставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: эмалированную кружку, шприц, стеклянный флакон, эмалированный половник, полимерную бутылку с жидкостью, металлическое сито, семена растений рода конопля и газетный лист, наркотическое средство марихуана массой 20,708 грамма, полимерный медицинский шприц с раствором соляной кислоты объемом 1,0 мл. - хранящиеся ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хлыстов Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Александров