1-37/2011 - приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р копия

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 17 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Малесиковой Л.М.,

подсудимого Парахина И.В.,

защитника Долматова Д.П., представившего удостоверение № ..... и ордер № .....,

потерпевшей ФИО 1,

секретаря судебного заседания Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Парахина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ........., фактически проживающего по адресу: ........., судимого 31 мая 2007 года Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. ст. 162 ч.2, 88.1 ч.6 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден 18 ноября 2008 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 17 дней;

в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парахин И.В. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2010 года примерно в 21 час 45 мин. на Ленинском проспекте г. Воронежа у остановки общественного транспорта «Остужева» Парахин И.В. из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества подошел к незнакомой ему ФИО 1 и вырвал у нее из рук сумку стоимостью 1200 руб., в которой находились мобильный телефон «Моторола Z-6» стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 1100 рублей, после чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное у ФИО 1 имущество на общую сумму 4100 рублей, которым распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Парахин И.В. свою вину в указанном преступлении признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Парахин И.В. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитниками Федоровой М.Н. и Долматовым Д.П., при этом государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Парахина И.В. по ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Назначая подсудимому Парахину И.В. наказание суд учитывает, что он, имея непогашенную и неснятую судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ, по которой он отбывал наказание в виде лишения свободы, через небольшой период времени после освобождения от отбывания наказания, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о твердо сложившихся у него установках на совершение преступлений против собственности и исключает его условное осуждение. При таких обстоятельствах суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Парахин И.В. положительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания предыдущего наказания, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, возместил потерпевшей ФИО 1 ущерб, в ходе предварительного следствия им подано заявление о совершенном преступлении, которое суд оценивает как явку с повинной, а также заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу. Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Парахина И.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Парахина И.В., суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парахина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парахину И.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять Парахину И.В. с 17 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1: сумку женскую черного цвета с белым бантом на ручке, кошелек красного цвета, сотовый телефон «Моторола Z-6» с имей-кодом № ....., денежные купюры достоинством 1000 руб. серии Ча № ..... штука и достоинством 100 руб. серии СП № 78956542 - 1 штука - оставить потерпевшей ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Парахиным И.В. в такой же срок со дня получения им копии настоящего приговора. Разъяснить Парахину И.В. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий /подпись/ М.Т. Козлов

Копия верна: Судья:

Секретарь: