1-88/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в,г` УК РФ



Дело 1-88/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 31 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Гончаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Малесиковой Л.М.,

подсудимого Жданова А.А.,

защитника адвоката Павлова Р.Г., представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 30.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жданова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Воронеж, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ........., ранее судимого:

- 20.09.2006 года Советским районным судом г. Воронеж по ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, 159 ч.2, ст.159 ч.2, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.69 ч.3 к трем годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года;

- 10.07.2007 года Советским районным судом г. Воронеж по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы. Условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Воронеж от 20.09.2006 года отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 19.05.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

установил:

Жданов А.А. совершил кражу из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

09.01.2011 года около 18 часов 15 минут Жданов А.А., находясь в ресторане «Макдоналдс», расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Димитрова, д. 55, увидел ранее незнакомую гражданку ФИО 1 у которой при себе была сумка, висевшая на спинке ее стула. У Жданова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из данной сумки. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Жданов А.А. тайно умышленно из корыстных побуждений похитил из сумки ФИО 1 висевшей на спинке стула, принадлежащие последней: кошелек, стоимостью 1 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 2 300 рублей, а также дисконтные карты, рекламная карта и карта скидок, общим количеством 12 штук, дебетовая карта «Сбербанка России», карта магазина «Метро», водительское удостоверение на имя ФИО 1 материальной ценности для потерпевшей не представляющие. Похищенное таким образом имущество Жданов А.А. присвоил, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Жданова А.А., потерпевшей ФИО 1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 900 рублей.

После ознакомления с материалами дела Жданов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Жданов А.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник адвокат Павлов Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жданов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Жданова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Жданов А.А. ранее судим, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, его действия содержат рецидив преступлений. Подсудимый отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания и месту своего жительства. Учитывая изложенное, у суда отсутствуют основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы. Однако, Жданов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал его раскрытию, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в связи с чем, полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жданову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Жданова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически в установленные дни являться в указанный орган по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Жданову А.А. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение № ..... категории "В" на имя ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, банковскую карту Сбербанка России № ..... на имя ФИО 1, карту магазина "Metro" на имя ФИО 1 10 дисконтных карт, карту на скидку магазина "Детский город", рекламную карту кинотеатра "Спартак" - переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1 оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Жданов А.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись Курбатова Е.В.