1-9/2011- приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело 1-9/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж. 25 марта 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда города Воронежа Авдеев О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Попова И.Ю.,

защитника адвоката Несмеяновой Л.С.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 26.11.2010 г.

при секретаре Шаевой В.В.,

а также с участием потерпевших ФИО 1 и ФИО 2
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Попова И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., без определенного места жительства, ранее судимого:

1)19.02.2001 г. Центральным райсудом гор. Воронежа по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г», ст.ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п. «б,в», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в» 161 ч.2 п. п. «а,в,г,д» УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден 21.09.2005 г. по отбытии наказания;

2)09.11.2001 г. Центральным райсудом гор. Воронежа по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 28.01.2010 г. по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов И.Ю. совершил четыре умышленных преступления, каждое из которых квалифицируется как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Указанные преступления он совершил при следующих обстоятельствах.

1) 06.06.2010 года около 14 часов 00 мин. Попов И.Ю. прибыл на городской пляж, расположенный в поселке Боровое города Воронежа с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Увидев, что на расстоянии около 10 метров от кромки правого берега реки Усманка, с левой стороны автомобильного моста через данную реку по направлению движения в пос. Сомово гор. Воронежа, и на расстоянии около 20 метров от проезжей части указанной автомобильной дороги отдыхает ранее ему незнакомая гражданка ФИО 1, а рядом с ней находится женская сумка черного цвета, из корыстных побуждений он решил тайно похитить эту сумку. Во исполнение своих преступных намерений, и действуя умышленно Попов подошел к месту отдыха ФИО 1 и убедившись, в том что ФИО 1 в тот момент спала, а за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, Попов тайно похитил принадлежащие ФИО 1 - женскую сумку черного цвета, стоимостью 600 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном «SonyW760i», стоимостью 10990 рублей и сотовым телефоном «Нокиа Е66», стоимостью 15990 рублей, оба с сим-картами оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющими материальной ценности, кошельком из кожезаменителя черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 500 рублей, а также иные предметы и документы, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Попов И.Ю. с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 28580 рублей.

2) 22.06.2010 года около 15 часов 30 мин. Попов И.Ю. прибыл на левый берег реки Усманка, напротив городского пляжа, расположенного в поселке Боровое города Воронежа с целью тайного хищения чужого имущества. Увидев, что на расстоянии около 2 метров от кромки левого берега реки Усманка, с левой стороны автомобильного моста через данную реку по направлению движения в пос. Сомово гор. Воронежа, и на расстоянии около 100 метров от проезжей части указанной автомобильной дороги лежит матерчатый рюкзак черного цвета, владелец которого - несовершеннолетний ФИО 3 в тот момент купался в реке, Попов И.Ю. из корыстных побуждений решил тайно похитить какое-либо ценное имущество из этого рюкзака. Во исполнение своих преступных намерений, и действуя умышленно Попов подошел к месту нахождения указанного рюкзака, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанного рюкзака сотовый телефон «Самсунг S 5230», стоимостью 6200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», не представляющей материальной ценности, и находящейся в телефоне картой памяти объемом 2 GB стоимостью 300 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО 4 - матери ФИО 3 С похищенным имуществом Попов с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

3) 25.06.2010 года около 14 часов 00 мин. Попов И.Ю. прибыл на городской пляж, расположенный в поселке Боровое города Воронежа с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Увидев, что на расстоянии около 20 метров от кромки правого берега реки Усманка, с левой стороны автомобильного моста через данную реку по направлению движения в пос. Сомово гор. Воронежа, и на расстоянии около 50 метров от раздевалки указанного пляжа и на расстоянии около 70 метров от торгового павильона ИП .........., отдыхает ранее ему незнакомую гражданка ФИО 2, а рядом с ней находился матерчатый рюкзак белого цвета, из корыстных побуждений он решил тайно похитить указанный рюкзак. Во исполнение своих преступных намерений, и действуя умышленно Попов дождался, когда ФИО 2 ушла купаться, после чего подошел к месту нахождения ее вещей и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО 2 матерчатый рюкзак белого цвета, стоимостью 400 рублей, с находившимся в нем имуществом: сотовым телефоном «Моторола V3», стоимостью 4700 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» не представляющей материальной ценности, женскими джинсовыми шортами синего цвета стоимостью 500 рублей, матерчатой женской майкой желто-красно-белого цвета стоимостью 300 рублей, связкой ключей, не представляющих материальной ценности. С похищенным имуществом Попов с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15900 рублей.

4) 25.06.2010 года около 19 часов 00 мин. Попов И.Ю. прибыл на левый берег реки Усманка, справа от городского пляжа, расположенного в поселка Боровое города Воронежа, с целью тайного хищения чужого имущества. Увидев, что справа от автомобильного моста через указанную реку по ходу движения в пос.Сомово города Воронежа на расстоянии около 10 метров от кромки воды берега реки Усманка, и на расстоянии около 60 метров от проезжей части указанной автомобильной дороги лежит матерчатая пляжная сумка, владелец которой - ФИО 5 в тот момент купался в речке, Попов И.Ю. из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество, находившееся в указанной матерчатой пляжной сумке. Попов И.Ю. из корыстных побуждений решил тайно похитить какое-либо ценное имущество из этой сумки. Во исполнение своих преступных намерений, и действуя умышленно Попов подошел к месту, нахождения указанной пляжной сумки и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил из указанной сумки принадлежащий ФИО 5 сотовый телефон «Нокиа N70», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Вымпелкомрегион», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Попов с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Попов И.Ю. признал себя виновным в совершении всех 4-х инкриминируемых ему преступлений и дал показаниям полностью согласующиеся описательной части предъявленного ему обвинения, то есть признал, что именно он в период с 06.06.2010 г. по 25.06.2010 г. совершил кражу имущества потерпевших ФИО 1, ФИО 3, ФИО 2 и ФИО 5

Помимо показаний подсудимого Попова И.Ю. его вина в свершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

-показаниями потерпевшей ФИО 1 том, что 06.06.2010 года около 13 час. 30 мин. ее отец ФИО 6 привез ее и ее друзей - ФИО 7. и ФИО 8 на центральный пляж в пос.Боровое. На пляже она расстелила покрывало, легла загорать и уснула, а ребята пошли купаться. Сумка, в которой находились два принадлежащих ей сотовых телефона «Сони-Эриксон W760i», стоимостью 10990 рублей и «Нокиа Е66», стоимостью 15990 рублей, оба с сим-картами компании «Мегафон», материальной ценности для нее не представляющие, кошелек стоимостью 500 рублей в котором лежала одна денежная купюра 500 рублей, а также паспорт на ее имя, пенсионное страховое свидетельство на ее имя, две кредитные карты «МоскомПриватбанка» находилась примерно в одном метре от нее. Она проснулась, услышав, что ФИО 7 и ФИО 8 ищут ее сумку. После чего она обнаружила пропажу своей сумки с содержимым. Хищением ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28580 рублей. Впоследствии по объявлению в газете «Из рук в руки» она встретилась с ранее ей незнакомым мужчиной, который пояснил, что обнаружил ее паспорт в лесном массиве пос.Боровое гор. Воронежа. Этот мужчина вернул ей ее паспорт. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что сумку у нее похитил гражданин Попов И.Ю.

-оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО 4, данными ею в ходе предварительного следствия о том, что о том, что 24.12.2009 года она приобрела сотовый телефон «Самсунг S5230» в корпусе черного цвета за 6870 рублей, с сим-картой сотовой компании «Теле2» № ....., зарегистрированной на ее имя. Кроме того, в телефоне находилась карта памяти с объемом памяти 2 GB, приобретенную за 320 рублей. В настоящее время телефон оценивает в 6200 рублей, карту памяти в 300 рублей. Указанным телефоном пользовался ее несовершеннолетний сын - ФИО 3 22.06.2010года около 14 час. ее сын уехал на пляж в пос.Боровое г.Воронежа и взял указанный телефон. Около 18 часов тех же суток сын вернулся и сообщил, что когда он с друзьями приехал на речку, они сложили все свои вещи и пошли купаться. Когда он вернулся к вещам и решил узнать время, то не обнаружил в своем рюкзаке сотового телефона «Самсунг 85230».После чего она сразу же обратилась с заявлением в милицию. Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей (т.1 л.д. 154-156).

-показания потерпевшей ФИО 2 о том, что 25.06.2010 года около 10 час. она вместе со своей знакомой ФИО 9 приехала на городской пляж в пос.Боровое гор. Воронежа. Они расположились на берегу реки Усманка. У нее с собой имелся рюкзак белого цвета с разноцветным рисунком в нижней части рюкзака, рюкзак завязывался на горловине шнурками, который она приобрела за 400 рублей. Переодевшись, она положила в этот рюкзак свои шорты джинсовые синего цвета, стоимостью 500 рублей, майку, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Моторола V3», стоимостью 4700 рублей. Они загорали и купались. Около 14 часов она вместе с ФИО 9 вновь пошла купаться. Примерно 15-20 минут, когда она вышла из реки, то обнаружила, что на покрывале отсутствует ее рюкзак. Поиски рюкзака закончились безрезультатно, а ее сотовый телефон был отключен. В результате кражи имущества ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей (т.1 л.д.211-213).

-оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО 5, данными им в ходе предварительного следствия о том, что 25 июня 2010 года примерно в 19 час. 30 мин. он со своей знакомой ФИО 10 приехал на городской пляж пос.Боровое г.Воронежа. Свои вещи, в том числе и сотовый телефон «Нокиа N70» стоимостью 5000 рублей они сложили в пляжную сумку и пошли купаться примерно через 5 минут он вышел из воды и обнаружил пропажу своего сотового телефона «Нокиа N70» стоимостью 5000 рублей в связи с чем ему был причинен значительный материальный ущерб (т.2 л.д. 19-20, 23-24).

-показаниями свидетеля ФИО 11 о том, что зимой 2010 года после освобождения из мест лишения свободы к ней приехал сын ее знакомой, ныне покойной, П.Н. - Попов И.Ю.. Так как ему негде было жить, она разрешила ему остановиться у нее. С наступлением лета Попов стал подрабатывать на центральном пляже пос. Боровое гор. Воронежа. 06.06.2010 г. примерно в 17 час. Попов пришел домой и показал ей два сотовых телефона Сони Эрикссон» и «Нокиа». При этом, он ей пояснил, что эти телефоны он украл на пляже. Затем 22.06.2010 г. около 16 часов он ей показал сотовый телефон «Самсунг» сенсорный черного цвета и пояснил, что тоже украл его на пляже. 25.06.2010 г. около 15 часов Попов пришел с рюкзаком белого цвета, в которых были белые шорты, который подарил ей. Кроме того о у него был сотовый телефон «Моторола», происхождение которого ей было неизвестно, а около 20 часов когда Попов вновь пришел домой то у него был сотовый телефон «Нокиа» серого цвета, который он похитил на пляже. Каким образом Попов распорядился похищенными сотовыми телефонами ей неизвестно.

-показания свидетеля ФИО 12 о том, что он, являясь оперуполномоченным ОУР ОМ № 1 УВД по гор. Воронежу в связи участившимися кражами имущества граждан, имевшими место на пляже пос. Боровое гор. Воронежа в июне 2010 года, проводил оперативно-розыскные мероприятия. В результате этих мероприятий лесном массиве пос.Боровое гор. Воронежа им был установлен ранее судимый Попов И.Ю., который рассказал ему о совершенной им краже имущества: двух сотовых телефонов, денег и личных документов 06.06.2010 года на пляже пос.Боровое гор. Воронежа и написал добровольно заявление о совершенном преступлении. Потом он признался в совершении еще нескольких краж и также добровольно написал заявления о совершенных преступлениях. В отношении Попова никакого насилия и угроз в адрес он не применял. Заявления о совершенных преступлениях Попову он не помогал писать, потому что он занимался раскрытием не менее 10 краж на пляже в пос. Боровое и к каким из них был причастен Попов, ему не могло быть известно.

-показаниями свидетеля ФИО 13 о том, что он являясь старшим участковым уполномоченным ОМ № 1 УВД по гор. Воронежу в связи с кражами имущества граждан, имевшими место на пляже пос.Боровое гор. Воронежа в июне 2010 г. участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятия. В результате в лесном массиве пос.Боровое гор. Воронежа был обнаружен ранее судимый Попов И.Ю., который ему рассказал о том, что 22.06.2010 г. на пляже из рюкзака он похитил сотовый телефон «Самсунг». После чего Попов И.Ю. добровольно написал заявление о совершенном преступления. Впоследствии ему стало известно, что Попов признался в совершении еще нескольких краж.

-показаниями свидетеля ФИО 14 о том, что он, являясь участковым уполномоченным ПМ № 12 ОМ №1 УВД по г.Воронежу. 02.07.2010 г. получил от гражданки ФИО 2 заявление о том, что 26.06.2010 г. на территории городского пляжа пос.Боровое г.Воронежа неустановленное лицо тайно похитило принадлежащее ей имущество. В результате проведенных мероприятий было установлено, что хищение совершил Попов И.Ю., который проживал в лесном массиве, недалеко от реки Усманка у гражданки ФИО 11 Подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном и написал заявление о совершенном преступлении. Он сообщил, что похищенный рюкзак вместе с джинсовыми шортами он подарил ФИО 11 На следующий день рюкзак и шорты он изъял у ФИО 11 Со слов ФИО 11 ему стало известно, что Попов И.Ю. неоднократно показывал ей сотовые телефоны, которые он воровал на городском пляже в пос.Боровое гор. Воронежа.

-показаниями свидетеля ФИО 15 о том, что 01.09.2010 года он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Попова И.Ю., в ходе которой участвовал защитник Попова, второй понятой. Следователем до начала следственного действия всем участвующим лицам разъяснены права и обязанности. Попов пояснил, что он совершил 4 кражи на центральном пляже пос. Боровое гор. Воронежа и он согласен показать на месте как эти кражи он совершил, после чего кражи на служебном автомобиле все участвующие лица направились в пос. Боровое гор. Воронежа. На пляже Попов показал 4 места происшествия, где он в летнее время совершил 4 кражи, в ходе которых им были похищены сотовые телефоны и иные личные вещи и документы граждан.

-показаниями свидетеля ФИО 16, полностью согласующимися с показаниями свидетеля ФИО 15

- показаниями свидетеля ФИО 6 о том, что 06.06.2010 года около 13 часов на личном автомобиле он привез свою дочь ФИО 1 и ее знакомых -ФИО 7 и ФИО 8 на центральный пляж пос.Боровое гор. Воронежа. Примерно около 16 часов ему позвонила дочь и сообщила, что у нее украдена ее сумочка с вещами: сотовыми телефонами, документами и кошельком. Он вызвал сотрудников милиции и сам приехал на пляж.

-показаниями свидетеля ФИО 17 о том, что 20.06.2010 года он в составе группы здоровья отдыхал на реке Усманка в пос.Боровое гор.Воронежа. В дневное время, прогуливаясь в лесопосадке, расположенной недалеко от реки Усманка он обнаружил паспорт на имя ФИО 1. Он подобрал паспорт, дал объявление в газетах «Камелот», «Моя реклама», «Из рук в руки», сообщив о находке, и указал номера своих телефонов. Вскоре ему позвонила ФИО 1, которой при встрече он вернул паспорт.

-показаниями свидетеля ФИО 18 о том, что примерно 08.07.2010 года со слов сына ему стало известно, что он купил сотовый телефон у неизвестного ему мужчины цыганской национальности за 3000 рублей возле рынка «Придача». Впоследствии сын ему показал этот телефон «SonyEricssonW 760i» в корпусе слайдер, черного цвета, бывший в употреблении.

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 3, данными им в ходе предварительного следствия о том, что о том, 22.06.2010 года около 14 час. он вместе с друзьями поехал на пляж в пос.Боровое гор. Воронежа. По прибытии на пляж он сложил все свои вещи в том числе и сотовый телефон «Самсунг S5230», принадлежавший его матери - ФИО 4 в рюкзак черного цвета и пошел купаться. После того, как он искупался, он вернулся на свое место на пляже, решил посмотреть точное время на сотовом телефоне. Однако, в рюкзаке своего сотового телефона не обнаружил, о чем он сообщил матери вернувшись с пляжа (т.2 л.д. 159-162);

-оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 10, данными ей в ходе предварительного следствия о том, что 25.06.2010 года примерно в 19 час. 30 мин. она со своим знакомым ФИО 5 приехала на городской пляж пос.Боровое гор. Воронежа. Все свои вещи с ФИО 5 они сложили в пляжную сумку, туда же он положил и свой сотовый телефон «Нокиа N 70». Искупавшись в речке, примерно через 5 минут они вернулись к своим вещам и проверив содержимое сумки ФИО 5 не нашелсвоего телефона «Нокиа N70» (т.2 л.д.25-26);

-оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 19, данными им в ходе предварительного следствия о том, что около 15.08.2010 года на рынке «Придача» у ранее ему незнакомого мужчины за 2000 рублей он приобрел сотовый телефон «Нокиа N 70» в корпусе черно-серебристого цвета. Продавец ему сообщил, что телефон принадлежит ему, но он потерял на него документы. В этот сотовый телефон он поставил свою сим-карту и пользовался им до тех пор пока ему не стало известно от сотрудников милиции что он был похищен у гражданина ФИО 5 (т.2 л.д.37-38);

Суд полностью доверяет показаниям вышеназванных потерпевших и свидетелей, поскольку они логичны и согласуются между собой.

Виновность Попова И.Ю. в совершении хищения имущества у потерпевшей ФИО 1 от 06.06.2010 г. кроме того подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом совершения кража сумки с имуществом гражданки ФИО 1 является участок городского пляжа на берегу реки Усманка, расположенный в пос.Боровое гор. Воронежа, (т.1 л.д.38-39).

-протоколом выемки у потерпевшей ФИО 1 гарантийного талона, кассового чека на сотовый телефон «Нокиа Е66» в оригинале, коробки на сотовый телефон «SonyEricssonW 760 i» в оригинале (т.1. л.д.63-64);

-протоколом выемки у потерпевшей ФИО 1 паспорта на ее имя(т.1 л.д. 113-114);

-протоколом выемки у свидетеля ФИО 18 сотового телефона «SonyEricssonW 760i» IMEI № ..... (т.1 л.д. 93-94);

-протоколом осмотра вещественных доказательств - гарантийного талона, кассового чека на сотовый телефон «Нокиа Е66», коробки на сотовый телефон «SonyEricssonW 760 i» в оригинале, изъятых в ходе выемки у потерпевшей ФИО 1 (т.1 л.д.65-69);

-протоколом осмотра вещественного доказательства паспорта на имя ФИО 1, изъятого в ходе выемки у потерпевшей ФИО 1 (т.1 л.д. 114-118);

-протоколом осмотра вещественного доказательства - сотового телефона «SonyEricssonW 760i» IMEI № ....., изъятого у свидетеля ФИО 18 (т.1 л.д. 95-97);

-заявлением гражданки ФИО 1 о том, что 06.06.2010 года в период с 15 час. до 16 час. на территории центрального пляжа пос.Боровое гор. Воронежа у нее похищена сумка с имуществом на общую сумму около 28000 рублей, чем ей причинен значительный материальный ущерб (т.1 л.д.36);

-заявлением о совершенном преступлении Попова И.Ю. о том, что 06.06.2010 года на центральном пляже пос.Боровое гор.Воронежа он тайно похитил женскую сумку с двумя сотовыми телефонами, кошельком с деньгами купюрой 500 рублей, паспортом на имя незнакомой ему девушки. Два сотовых телефона он продал у магазина «Электроника» неизвестному ему мужчине за 1000 рублей каждый, вырученные деньги и похищенные деньги в сумме 500 рублей он потратил на личные нужды (т.1 л.д.124-125);

-распиской потерпевшей ФИО 1 в получении принадлежащих ей паспорта и сотового телефона (т.1 л.д. 100, 121);

Виновность Попова И.Ю. в совершении хищения имущества у потерпевшей ФИО 4 от 22.06.2010 г. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия из которого следует, что местом совершения кражи сотового телефона «Самсунг S5230», принадлежащего потерпевшей ФИО 4 является участок городского пляжа на берегу реки Усманка, расположенный в пос.Боровое гор. Воронежа(т.1 л.д.147-151).

-протоколом осмотра вещественного доказательства - гарантийного талона, кассового чека на сотовый телефон «Самсунг S523O», изъятых в ходе осмотра места происшествия у потерпевшей ФИО 4(т.1 л.д. 165-166);

-заявлением гражданки ФИО 4 о том, что 22.06.2010 года в период с 15 час. 25 мин. 5 час. 35 мин. на территории центрального пляжа пос.Боровое гор. Воронежа из рюкзака ее несовершеннолетнего сына ФИО 3 был похищен принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг S5230», стоимостью 6870 рублей, чем ей причинен значительный материальный ущерб (т.1 л.д. 142).

-заявлением о совершенном преступлении Попова И.Ю. о том, что 22.06.2010 года на центральном пляже пос.Боровое г.Воронежа он тайно похитил из матерчатого рюкзака черного сотовый телефон Самсунг, который продал у магазина «Электроника» неизвестному ему мужчине, а вырученные деньги он потратил на личные нужды (т.1 л.д. 183-184);

Виновность Попова И.Ю. в совершении хищения имущества у потерпевшей ФИО 2 от 25.06.2010 г. подтверждается:

-протокол осмотра места происшествия, из которого следует что местом совершения кражи - рюкзака с имуществом, в том числе сотового телефона «Моторола V3», принадлежащих потерпевшей ФИО 2, является участок городского пляжа на берегу реки Усманка(т.2 л.д.202-203);

-протоколом осмотра вещественного доказательства - гарантийного талона на сотовый телефон «Моторола V3», изъятого в ходе осмотра места происшествия у ФИО 2 (т.1 л.д.225-226);

-протоколом выемки у участкового уполномоченного ФИО 14 джинсовых шорт и рюкзака(т.1 л.д.242-243).

-протокол осмотра вещественного доказательства - рюкзака и джинсовых шорт, изъятых в ходе выемки у участкового уполномоченного ФИО 14(т.1 л.д. 244-247);

-протоколом опознания предмета, в ходе которого потерпевшая ФИО 2 опознала принадлежащий ей рюкзак, похищенный у нее 25.06.2010 г. на территории городского пляжа, расположенного в пос.Боровое гор. Воронежа(т.1 л.д.248-249);

-протоколом опознания предмета, в ходе которого потерпевшая ФИО 2 опознала принадлежащие ей джинсовые шорты, похищенные у нее 25.06.2010 г. на территории городского пляжа, расположенного в пос.Боровое гор. Воронежа (т.1 л.д.250-251);

-заявлением гражданки ФИО 2 о том, что 25.06.2010 года в период с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин. на территории центрального пляжа пос.Боровое г.Воронежа у нее был похищен рюкзак с принадлежащим ей имуществом на общую сумму 5900 рублей, чем ей причинен значительный материальный ущерб (т.1 л.д.200);

-заявлением о совершенном преступлении Попова И.Ю. о том, что 25.06.2010 года на
центральном пляже пос.Боровое гор.Воронежа он тайно похитил матерчатый рюкзак белого цвета с сотовым телефоном Моторола, шортами, майкой и ключами. Сотовый телефон Моторола продал у магазина «Электроника» неизвестному ему мужчине за 500 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды (т.1 л.д.207-208);

-распиской потерпевшей ФИО 2 о том, что ей возвращены рюкзак и джинсовые шорты (т.1 л.д.254);

Виновность Попова И.Ю. в совершении хищения имущества у потерпевшего ФИО 5 от 25.06.2010 г. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует что местом совершения кражи сотового телефона «Нокиа N70», принадлежавшего ФИО 5 из его пляжной сумки, является участок городского пляжа на берегу реки Усманка (т.2 л.д.14-17);

-протоколом выемки сотового телефона «Нокиа N70» IMEI № ..... у свидетеля ФИО 19(т.1 л.д. 41-42);

-протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа N70» IMEI № ....., изъятого в ходе выемки у свидетеля ФИО 19(т.2 л.д. 43-45);

-заявлением гражданина ФИО 5 о том, что 25.06.2010 г. в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин. на территории пляжа в пос.Боровое г.Воронежа у него был похищен сотовый телефон «Нокиа N 70» стоимостью 5000 рублей (т.2 л.д.5);

-справкой сотовой компании ЗАО «Теле2Воронеж» о том, что сотовый телефон с IMEI № ..... находится в пользовании ФИО 19(т.2 л.д. 36);

-заявлением о совершенном преступлении Попова И.Ю. о том, что 25.06.2010 года на
центральном пляже пос.Боровое г.Воронежа он тайно похитил из сумки сотовый телефон «Нокиа», который продал у магазина «Электроника» неизвестному ему мужчине за 800 рублей, а вырученные деньги потратил на личные нужды(т.2 л.д.11-12);

-распиской ФИО 5 о том, что сотовый телефон «Нокиа N 70» IMEI № ..... ему возвращен(т.2 л.д.48);

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ..... от 13.08.2010 г. Попов И.Ю. во время инкриминируемых ему деяний каким-либо психическим расстройством, которое бы делало его неспособным в тот период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал, а у него выявляются признаки легкой умственной отсталости. Во время обследования выявлены конкретность мышления, примитивность суждений, низкий уровень познавательных процессов, низкий запас общих знаний. Однако, вышеуказанные особенности выражены не столь значительно, не сопровождались психотической симптоматикой и расстройством критических способностей и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. Наличие у Попова И.Ю. признаков легкой умственной отсталости не связано с возможностью причинения им существенного вреда или опасностью для себя и других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера Попов И.Ю. - не нуждается (т.2 л.д. 182-185).

Анализируя приведенные доказательства в своей совокупности, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Попов И.Ю. совершил четыре аналогичных преступления, каждое из которых квалифицируется по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что все четыре преступления являются умышленными и относится к категории преступлений средней тяжести. По месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает состояние здоровья подсудимого, который страдает психическим заболеванием, явку с повинной, активное способствование раскрытию каждого из четырех совершенных преступлений, раскаяние в содеянном, а также активное способствование розыску имущества похищенного у потерпевшей ФИО 2

Вместе с тем Попов И.Ю. ранее неоднократно судим за совершение умышленных тяжких преступлений, а судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, следовательно, в его деяниях имеется рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что цель исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений может быть достигнута лишь путем назначения Попову И.Ю. наказания в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова И.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (кража от 06.06.2010 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (кража от 22.06.2010 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (кража от 25.06.2010 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (кража от 25.06.2010 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ определить Попову И.Ю. окончательно наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Попову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в ФБУ ИЗ -36\1 гор. Воронежа. Срок отбытия наказания исчислять со 02 июля 2010 года, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа Е66» в оригинале, коробка на сотовый телефон «SonyEricssonW 760 i» в оригинале, паспорт на имя ФИО 1, сотовый телефон «SonyEricssonW 760i» IMEI № ....., возвращенные потерпевшей ФИО 1 - оставить последней;

-гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг S523O», возвращенные потерпевшей ФИО 4 - оставить последней;

-гарантийный талон на сотовый телефон «Моторола V3», рюкзак и джинсовые шорты, возвращенные потерпевшей ФИО 2 - оставить последней;

- сотовый телефон «Нокиа N 70» IMEI № ..... возвращенный потерпевшему ФИО 5 - оставить последнему;

- детализацию телефонных соединений сотового телефона IMEI № ..... за период с 06.06.2010 г. по 06.07.2010 г., хранящуюся при деле (т.1 л.д. 86) - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Поповым И.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Попов И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий О.А.Авдеев