1-92/2011 - приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело 1-92/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 05 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Воронеж в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района Малесиковой Л.М.,

подсудимой Абросимовой Е.В.,

защитника адвоката Шмойловой М.А.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Абросимовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., проживающей по адресу: ........., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Абросимова Е.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Абросимова Е.В. действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния в начале января 2011 года, у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость, которую стала незаконно хранить в своем доме, намереваясь сбывать потребителям.

22 января 2011 года около 09 часов 15 минут, Абросимова Е.В., находясь по адресу: ........., достоверно зная,что спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требования безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений, продала за денежную сумму в размере 40 рублей спиртосодержащую жидкость в одной бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Coca-Cola сильногазированный безалкогольный напиток 0,5л…» ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

После этого противоправная деятельность Абросимовой Е.В. была пресечена сотрудниками ОБЭП ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, действовавшими в соответствии с п.4 ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

22 января 2011 года, после пресечения противоправных действий Абросимовой Е.В., сотрудником ОБЭП ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, по месту ее жительства по адресу: ........., был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята прозрачная спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «… ПШЕНИЧНАЯ Водка крепость 40 % объем 0,5л. ГОСТ Р 51355-99…».

Согласно заключению эксперта спиртосодержащая жидкость приобретенная и изъятая у Абросимовой Е.В. не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость приготовлена из не пищевого и не пригодного для производства водок синтетического денатурированного спирта, создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении, так как содержит в своем составе микрокомпоненты ацетона и метилового спирта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абросимова Е.В. заявила ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания она поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Шмойлова М.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ее ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Абросимовой Е.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает, что Абросимова Е.В. совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, избрала особый порядок судебного разбирательства, данные обстоятельства суд признает смягчающими и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абросимову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному р-ну г.ВоронежСУ СК РФ по Воронежской области, пластиковую и стеклянную бутылки емкостью 0,5л каждая со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; одну денежную купюру, достоинством 50 рублей, серия и номер ВС 2997651 - передать оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 1 УВД по г.Воронеж ФИО 1, использовавшему в ходе проверочной закупки личные денежные средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий судья С.П. Леденева