1-72/2011 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-72/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронеж 04 апреля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Валтусова Р.В.,
защитника адвоката Бобковой О.В.,
предъявившей удостоверение № ....., от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Валтусова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее судимого: 1). 14.02.2007 г. мировым судьей судебного участка №4 Железнодорожного района г.Воронежа, по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 г. л/св. ст. 70 УК РФ, окончательно один год восемь месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Освободился 31.03.2010 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Валтусов Р.В., совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2010 года, Валтусов Р.В., находясь в 10 метрах от железнодорожных путей ЮВЖД на 577 километре в районе ........., сорвал куст дикорастущей конопли, который принес к себе домой по адресу: ........., где высушил и измельчил коноплю, для собственного употребления без цели сбыта и в последствии незаконно хранил по данному адресу в газетном свертке.

15.07.2010 года около 17 часов 30 минут Валтусов Р.В., имея при себе бумажный сверток с марихуаной, находясь около дома № ..... по улице ........., выражался нецензурной бранью, за что был задержан сотрудниками УИИ и ПДН ОМ № 1 УВД по г. Воронежу и доставлен в помещение опорного пункта № 4, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Артамонова, д. 36, для составления административного протокола.

В ходе личного досмотра, с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут 15.07.2010 года, у Валтусова Р.В., в присутствии двух понятых, в правом переднем кармане джинс был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании № ..... от 19.07.2010 года и заключению эксперта № ..... от 04.02.2011 г. является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила 15,43 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г., № 421, о от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г., № 507, от 31.12.2009 г., № 1186, от 21.04.2010 г. № 225, ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г., № 398 от 03.06.2010 г., № 486 от 30.06.2010 г., № 578 от 29.07.2010 г., № 882 от 30.10.2010 г.) относится к крупному размеру.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г., № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, ФЗ № 87-ФЗ от 19.05.2010 г., № 398 от 03.06.2010 г., № 486 от30.06.2010 г. № 578 от 29.07.2010 г., № 882 от 30.10.2010 г.), марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

Подсудимый Валтусов Р.В., виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Бобкова О.В., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Малесикова Л.М., выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валтусов Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Валтусова Р.В., следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Валтусову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, ранее судимого, вместе с тем полностью раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, имеющего третью группу инвалидности, и имеющего ряд заболеваний, в том числе и гепатит, что признается смягчающим обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Валтусова Р.В., по делу не имеется.

Учитывая изложенное, и с учетом состояния его здоровья, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Валтусова Р.В., возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Валтусова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Валтусову Р.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Валтусова Р.В., в период испытательного срока, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, пройти лечение от наркомании.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, на концах которой имеется бумажная бирка с печатью № ..... ЭКЦ ГУВД ВО, с подписью эксперта ФИО 1, в котором находятся две бирки с подписями понятых и одна бирка с печатью ЭКЦ ГУВД ВО, газетный лист, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета - марихуаной, массой 15,24 грамма - хранящиеся в ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Валтусов Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Александров