1-75/2011 - приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 06 апреля 2011 года.

Железнодорожный районный суд гор. Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района города Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Смольянина П.А.,

защитника адвоката Сухарева В.И.,

представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 05.04.2011 г.

при секретаре Шаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смольянина П.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, ......... зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смольянин П.А. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. Смольянин П.А., находясь в квартире № ..... дома № ..... ул. ......... у своей знакомой ФИО 1 увидел в руках последней сотовый телефон «Сони-Эриксон К610i» электронный номер № ....., стоимостью 1500 рублей с сим картой «Теле-2», не представляющей ценности. Из корыстных побуждений он решил открыто завладеть этим сотовым телефоном. Осуществляя задуманное и осознавая, что его действия очевидны для владельца телефона и для окружающих он выхватил из рук потерпевшей ФИО 1 указанный сотовый телефон и, несмотря на ее неоднократные требования вернуть телефон, с места совершения преступления скрылся. Похищенным телефоном подсудимый Смольянин распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Смольянин П.А. свою вину в совершении грабежа признал полностью и в судебном заседании пояснил, что около 09 часов утра 19.01.2011 г. он пришел в квартиру ФИО 1, где уже находились ему знакомые ФИО 2 и ФИО 3. Во время совместного распития спиртных напитков ФИО 1 показала свой сотовый телефон «Сони Эриксон». Ему показалось, что это его телефон, и он решил его у ФИО 1 отобрать. Выхватив из ее рук данный сотовый телефон, он выбежал из ее квартиры. Похищенный сотовый телефон он принес к себе домой, а вечером 19.01.2011 г. этот телефон был изъят у него сотрудниками милиции.

Кроме того, вина Смольянина П.А. в совершении открытого хищения чужого имущества подтверждается:

-оглашенными в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО 1, данными в ходе предварительного следствия о том, что около 09 часов утра 19.01.2011 г. к ней домой пришли ее знакомые ФИО 2, ФИО 3 и чуть позже Смольянин П.. Она показала гостям свой сотовый телефон «Сони Эрикссон», который она купила в октябре 2010 г. за 1500 рублей. Они слушали музыку при помощи этого телефона. Вдруг Смольянин выхватил у нее из рук телефон и выбежал из квартиры. Она кричала ему вслед, требуя вернуть телефон, однако он на ее требования никак не реагировал и с похищенным телефоном скрылся (л.д.36-38);

-оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 2, данными в ходе предварительного следствия о том, что около 08 часов 19.01.2011 г. Смольянин П.А. связался с ней по телефону и предложил встретиться. Она ему сообщила, что будет находиться у своей соседки ФИО 1, и предложила ему встретиться в ее квартире. После того как она пришла к ФИО 1, туда же пришли ФИО 3, а затем Смольянин П.А. Мужчины стали распивать спиртные напитки, а она вместе с ФИО 1 в той же комнате сидела на диване. ФИО 1 показала свой сотовый телефон «Сони Эрикссон» и включила музыку. Смольянин неожиданно подошел к ним, выхватил из рук ФИО 1 телефон и выбежал из квартиры. ФИО 1 закричала ему вслед, требуя вернуть телефон, однако он на ее требования никак не реагировал (л.д.30);

-оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 3 полностью согласующимися с показаниями ФИО 2 (л.д. 31).

-оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 4, данными в ходе предварительного следствия о том, что 19.01.2011 г. получив сообщение от оперативного дежурного ОМ № 1 УВД по гор. Воронежу о хищении сотового телефона у гражданки Нижниковской Е.А. он выехал к ней домой, где принял от нее заявление о совершенном преступлении. С ее слов стало известно, что преступление свершено Смольяниным П.А. Вечером тех же суток, прибыв в квартиру Смольянина он изъял у него похищенный им сотовый телефон «Сони Эрикссон» и получил от него заявление о совершенном им преступлении (л.д. 32);

-протоколом осмотра места происшествия от 19.01.2011 г., из которого следует, что местом совершения преступления является квартира № ..... в доме № ..... по ......... (л.д. 6-9);

-протоколом выемки у свидетеля ФИО 4 сотового телефона «Сони-Эриксон К610i» электронный номер № .....(л.д. 34);

-протоколом осмотра сотового телефона «Сони-Эриксон К610i» электронный номер № .....(л.д. 45-46);

-заявлением ФИО 1 от 19.01.2011 г. о привлечении к уголовной ответственности лица открыто похитившего сотовый телефон «Сони-Эриксон К610i»;

-заявлением Смольянина П.А. от 19.01.2011 г. о совершенном преступлении(л.д. 14).

Анализируя приведенные выше доказательства и оценивая их в своей совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, полностью доказанной. Действия Смольянина П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей, признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая вышеизложенное, а также мнение участников судебного заседания суд считает возможным назначить подсудимому Смольянину П.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307- 310 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смольянина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Смольянина П.А. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без уведомления соответствующего специализированного органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Смольянину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон «Сони-Эриксон К610i» электронный номер № ....., с сим-картой «Теле-2», возвращенные потерпевшей ФИО 1 - оставить последней;

-коробку под сотовый телефон Сони-Эриксон К610i» электронный номер № ....., товарный чек № ..... от 18.01.2009 г. на сумму 3040 руб. 20 коп., кассовый чек от 18.01.2009 г. на ту же сумму, возвращенные подсудимому Смольянину П.А. - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий О.А.Авдеев