1-90/2011 - приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело 1-90/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 7 апреля 2011 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

Председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Буниной Е.Л.,

подсудимого Григорова Е.Е.,

защитника адвоката Глазунова Г.П.,
представившего удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
а также потерпевшей ФИО 1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Григорова Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ......... зарегистрированного по адресу: ........., проживающего по адресу: ......... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Григоров Е.Е. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

02 января 2011 года несовершеннолетний Григоров Е.Е., проживающий в комнате № ..... общежития № ..... по ул. ........., зная о том, что в комнате № ..... данного общежития, в которой проживают супруги ФИО 1 и ФИО 2, никого нет, решил совершить тайное хищение денег, находящихся в вышеуказанной комнате. С этой целью в 22 часа Григоров Е.Е. при помощи имевшегося у его матери ФИО 3 ключа открыл входную дверь и незаконно проник в комнату № ....., где из корыстных побуждений тайно похитил из сумочки, висевшей на двери шкафа, деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО 1 Похищенные денежные средства присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григоров Е.Е. свою вину в совершении указанного выше преступления полностью признал, показав, что действительно 02.01.2011г. около 22 часов зная, что в комнате соседей никого нет, при помощи имевшегося у его матери ключа открыл дверь и похитил из висящей на двери шкафа сумочки деньги в сумме 3000 рублей.

Кроме признания своей вины подсудимым Григоровым Е.Е. его вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО 1 о том, что она с семьей проживает в комнате № ..... общежития № ....., расположенного по ул........... С ними по соседству проживает семья ФИО 3, у которых имелся ключ от их комнаты для того, чтобы те присматривали за ее несовершеннолетним сыном. 09.01.2011 года они приехали домой, где отсутствовали с 31.12.2010 года и обнаружили пропажу из сумочки, денежных средств в сумме 3000 рублей, что для нее является значительным ущербом.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО 4, согласно которым, 25.01.2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, в ходе которого Григоров Е.Е. указал на шкаф, в комнате № ..... общежития № ..... по ул. ......... и пояснил, что на этом шкафу находилась сумочка, из которой он тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО 1(л.д. 88-91)

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлением ФИО 1 о привлечении к ответственности Григорова Е.Е., который 02.01.2011 г. около 22 часов тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 3000 рублей из комнаты № ..... общежития № ..... по ул.......... (л.д.45); протоколом осмотра места происшествия - комнаты № ..... общежития № ..... по ул........., в ходе которого был изъят замок от входной двери (л.д.7-9); протоколом осмотра замка с ключом, изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д.59-61); заключением эксперта, согласно которому, цилиндровый механизм замка, изъятый при осмотре места происшествия, технически исправен, посторонним предметом не открывался (л.д. 71-72); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Григоров Е.Е., указал место в комнате № ....., откуда он 2 января 2011г. около 22 часов похитил деньги в сумме 3000 рублей (л.д. 81-87); протоколами выемки у потерпевшей ФИО 1 и осмотра сумочки, из которой Григоров Е.Е. похитил 3000 рублей (л.д. 97-99, 174-178); заявлением Григорова Е.Е. о совершенном преступлении (л.д. 11).

Анализируя приведенные выше доказательства и оценивая их в совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Григорова Е.Е. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного расследования Григорову Е.Е. было также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, уголовное преследование по данному эпизоду прекращено отдельным постановлением за примирением с потерпевшей стороной.

При назначении наказания суд учитывает, что Григоров Е.Е. совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, характеризуется по месту учебы отрицательно и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Григоров Е.Е. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, в момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, воспитывался в неполной семье, на учете в ОНД ОМ № 1 УВД по г.Воронеж не состоял, добровольно написал заявление о совершенном преступлении и активно способствовал его раскрытию, ранее не судим, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Григорову Е.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Григорова Е.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Григорову Е.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сумочку синего цвета, переданную на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1, оставить последней; цилиндровый механизм замка с ключом, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, передать потерпевшей ФИО 1; ветровку марки «Адидас», бейдж черного цвета, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО 5, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующая Леденева С.П.