1-99/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело 1-99/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 12 апреля 2011 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

подсудимого Потокина А.А.,
защитника адвоката Чварковой О.В.,
предъявившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
представителя потерпевшего Телковой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Потокина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ........., проживающего: ........., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:

Потокин А.А. совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.

23.01.2011г. примерно в 22 часа Потокин А.А. незаконно проник в цех электропоездов Локомотивного депо Отрожка, являющийся хранилищем, где решил похитить складированные на полу новые тормозные колодки, состоящие на балансе Локомотивного депо Отрожка Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД». Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, Потокин А.А. поместил три тормозные колодки, общей стоимостью 1426,05 рублей, в имеющуюся у него сумку и с похищенным намеревался скрыться с места преступления, однако по независящим от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции и ВОХР, после чего похищенное у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Потокин А.А. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чваркова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Телкова Ю.В. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Потокина А.А. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, так как распорядится похищенным имуществом Потокин А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состоит на учете в Воронежском областном наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление опиатов. Вместе с тем, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, избрал особый порядок судебного разбирательства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает, что Потокин А.А. работает, имеет источник постоянного дохода и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потокина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Потокину А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ......... три новые тормозные колодки - передать собственнику Локомотивному депо Отрожка Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД»; спортивную сумку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Леденева С.П.