1-35/2011 - приговор по ст. 161ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 12 апреля 2011 года.

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района города Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Щетинина Е.В.,

защитника адвоката Семенова В.А.,

представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от 16.02.2011 г.

при секретаре Шаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Щетинина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., не имеющего судимости, содержавшегося под стражей со дня задержания с 25.11.2010 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щетинин Е.В. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

22.11.2010г. около 18 часов 40 минут Щетинин Е.В. в состоянии опьянения находился в помещении торгового зала магазина «Хитрый», расположенного по адресу: г.Воронеж, ул. Переверткина, д. 12 и увидел ранее ему незнакомого ФИО 1, который осуществляя покупки продуктов держал в правой руке денежные средства в сумме 11 800 рублей. В целях личного обогащения у Щетинина Е.В. возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества - денежных средств у ФИО 1 Осуществляя свои корыстные намерения, осознавая, что его действия понятны и очевидны для окружающих, Щетинин Е.В. подошел к ФИО 1, и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватив последнего за руку открыто похитил денежные средства в сумме 11 800 рублей. После чего ФИО 1 с целью возврата своего имущества схватил за руку Щетинина Е.В. и стал требовать вернуть деньги. Щетинин Е.В. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья с целью удержания похищенного и исключения возможности продавцами прийти на помощь потерпевшему, потащил ФИО 1 к выходу из магазина, при этом умышленно толкнул ФИО 1, который ударился спиной о холодильник и бровью о дверь, тем самым Щетинин Е.В. причинил ФИО 1 неудобства и физическую боль. Затем Щетинин Е.В., желая скрыться с места преступления, схватил за ворот куртки ФИО 1 и вытолкал его на улицу. После чего, с похищенными денежными средствами Щетинин Е.В. скрылся с места происшествия, причинив своими умышленными преступными действиями материальный ущерб ФИО 1 в сумме 11 800 рублей.

В ходе предварительного слушания подсудимый Щетинин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Щетинин Е.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Семенов В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Бунина Е.Л. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО 1 в судебное заседание не явился, однако представил свое письменное заявление о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щетинин Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Щетинина Е.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Щетинину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность виновного. Так Щетинин Е.А. на момент совершения преступления судимости не имел, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Щетинина Е.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшему и его раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется. Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО 1, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Щетинину Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 304, 307-309, 311 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щетинина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) летлишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Щетинина Е.В. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Щетинину Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с «заключение под стражу» на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий О.А.Авдеев