1-103/2011 - приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г`



Дело 1-103/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 14 апреля 2011 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района Малесиковой Л.М.,

подсудимого Дубоносова А.А.,

защитника адвоката Шмойловой М.А.,
предъявившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
потерпевшей Мистюковой Г.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дубоносова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного: ........., проживающего: ........., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Дубоносов А.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

05.12.2010г. около 18 часов 30 минут Дубоносов А.А. находясь в доме № ..... по ул.......... и будучи в состоянии алкогольного опьянения открыто похитил, выхватив из рук, ранее ему знакомой ФИО 1 сотовый телефон «LG» стоимостью 4000 рублей. На требования ФИО 1 вернуть похищенный телефон, Дубоносов А.А. ответил отказом и с целью удержания похищенного и пресечения возможных попыток вернуть похищенный телефон, умышленно ударил ФИО 1 не менее семи раз по голове, применив насилие не опасное для жизни и здоровья. С похищенным сотовым телефоном Дубоносов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшей ФИО 1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области обоих глаз, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью человека.

После ознакомления с материалами уголовного дела Дубоносов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Шмойлова М.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дубоносова А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что Дубоносов А.А. совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм. Вместе с тем, характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, имеет малолетнего ребенка, юридически ранее не судим, избрал особый порядок судебного разбирательства, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. При таких обстоятельствах, а также учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить Дубоносову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ условно, так как пришел к выводу, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубоносова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Дубоносова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Дубоносову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG» и сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1, оставить последней, детализацию телефонных соединений абонента номера № ....., хранящуюся при уголовном деле, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дубоносов А.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Леденева С.П.