1-34/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело 1-34\2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 07 апреля 2011 года.

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Гончаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимого Крестникова А.Н.,
защитника адвоката Смотровой Е.И., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 07.02.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крестникова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее судимого:

- 23.01.2006 года Верхнехавским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.3 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;

- 04.10.2006 года Верхнехавским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Верхнехавского районного суда Воронежской области от 23.01.2006 года окончательно назначено два года пять месяцев лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 24.04.2008 года условно-досрочно на семь месяцев 29 дней;
- 03.08.2009 года Верхнехавским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крестников А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь с 01.12.2010 года на 02.12.2010 года ранее знакомые Крестников А.Н. и ФИО 1 находились в квартире последней, расположенной по адресу: .......... Около 07 часов 02.12.2010 года Крестников А.Н. заметил лежащий на тумбочке в прихожей мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО 1 В этот момент у Крестникова А.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного телефона. Осуществляя преступный умысел, убедившись, что ФИО 1 спит и за его действиями никто не наблюдает, Крестников А.Н. путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил с тумбочки в прихожей в квартире ФИО 1, принадлежащей ей сотовый телефон «Нокиа 2700» имей-код № ..... стоимостью 3300 рублей с сим-картой Билайн, ценности для потерпевшей не представляющей. После чего, Крестников А.Н. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный для нее материальный ущерб на сумму 3300 рублей.

После ознакомления с материалами дела Крестников А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Крестников А.Н. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке судебного разбирательства. Защитник адвокат Смотрова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крестников А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Крестникова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Так, Крестников А.Н. вину признал, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал его раскрытию и расследованию, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Вместе с тем, Крестников А.Н. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений к реальному лишению свободы, его действия содержат рецидив преступлений, совершил аналогичное преступление в период условного осуждения. В связи с чем, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости,суд в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крестникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) отменить Крестникову А.Н. условное осуждение по приговору Верхнехавского районного суда Воронежской области от 03.08.2009 года.

Согласно ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное приговором Верхнехавского районного суда Воронежской области от 03.08.2009 года и окончательно определить Крестникову А.Н. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Крестникову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36\1 г. Воронеж.

Срок наказания исчислять с 12.12.2010 года.

Вещественные доказательства:

- три фрагмента упаковочной коробки с изображением и указанными на них названием телефона «Nokia 2700 classic» имей-код № ....., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Крестниковым А.Н. - в течение десяти суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись Курбатова Е.В.