1-68/2011 - приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело 1-68/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 13 апреля 2011 года.

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Воронежского транспортного прокурора Попова М.В.,

подсудимых Васильевой В.В. и Степанищевой Е.П.,

защитников адвокатов Илларионовой И.М. и Мешкова Е.В.,
представивших удостоверения № ..... и № ..... и ордера № ..... от 23.03.2011 г. и № ..... от 17.03.2011 г.,
при секретаре Шаевой В.В.,
а также с участием представителей потерпевших Малыхина В.В. и Мохова А.Н., представивших доверенности № ..... от 07.02.2011 г. Воронежской ДМТО филиала ОАО «РЖД» и № ..... от 14.07.2009 г. филиала ЮВЖД ОАО « РЖД»
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильевой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной по адресу: .........; проживающей по адресу: ........., не имеющей судимости;

Степанищевой Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной по адресу: .........; проживающей по адресу: ........., не имеющей судимости;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева В.В. и Степанищева Е.П. совершили три умышленных преступления - одно из которых - покушение на совершение кражи, то есть покушение на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам и два покушения на совершение кражи, то есть два покушения на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при этом оба преступления не были доведены до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам. Указанные преступления они совершили при следующих обстоятельствах.

05.12.2010 года в ночное время суток Васильева В.В. по предварительному сговору со Степанищевой Е.П. решили совершить кражу чужого имущества - угля, складированного на охраняемой, предназначенной для временного хранения материальных ценностей территории топливного склада станции Графская Лискинского отдела материально - технического обеспечения обособленной структурной единицы Воронежской дирекции структурного подразделения Росжелдорснаба - филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенного в Железнодорожном районе города Воронежа, в количестве двух мешков. Около 04 часов 00 минут тех же суток, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение, они, взяв из дома два пустых мешка, незаконно проникли на территорию вышеуказанной организации. Там, действуя тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений, Васильева В.В. и Степанищева Е.П. руками набрали в два мешка рядовой уголь марки «Кузнецкий», общим весом 45 кг стоимостью 935 рублей 62 копейки за одну тонну, находящийся на балансе Лискинского отдела материально - технического обеспечения обособленной структурной единицы Воронежской дирекции структурного подразделения Росжелдорснаба - филиала ОАО «Российские железные дороги». Однако, завершить свой преступный умысел, направленный на хищение угля в количестве двух мешков на общую сумму 42 рубля 10 копеек до конца по независящим от их воли обстоятельствам Васильева В.В. и Степанищева Е.П. не смогли, так как их действия были пресечены охранником топливного склада станции Графская.

14.12.2010 года в ночное время суток Васильева В.В. по предварительному сговору со Степанищевой Е.П. решили совершить кражу чужого имущества - угля, складированного около здания котельной Дирекции по тепловодоснабжению Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» расположенной по улице Фрунзе, городского микрорайона Краснолесный, Железнодорожного района, города Воронежа. 15.12.2010 года, около 01 часа 40 минут, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение, они, взяв из дома два пустых мешка, и деревянные санки, пришли к вышеуказанной котельной. Там, действуя тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений, Васильева В.В. и Степанищева Е.П. руками набрали в два мешка сортовой уголь марки «Хакасский- Минусинский», общим весом 100 кг стоимостью 1 рубль 22 копейки за один килограмм, находящийся на балансе Дирекции по тепловодоснабжению Юго - Восточной железной дороги-филиала ОАО «Российские железные дороги». Однако завершить свой преступный умысел, направленный на хищение угля в количестве двух мешков на общую сумму 122 рубля 00 копеек до конца, по независящим от их воли обстоятельствам Васильева В.В. и Степанищева Е.П. не смогли, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции ЛОМ на станции Графская.

04.01.2011 года в дневное время суток Васильева В.В. по предварительному сговору со Степанищевой Е.П. решили совершить кражу чужого имущества - угля, складированного около здания котельной Дирекции по тепловодоснабжению Юго -Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» расположенной по улице Фрунзе, городского микрорайона Краснолесный, Железнодорожного района, города Воронежа. Около 16 часов 30 минут тех же суток, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение, они, взяв из дома два пустых мешка, и металлические санки, пришли к вышеуказанной котельной. Там, действуя тайно от посторонних лиц, из корыстных побуждений, Васильева В.В. и Степанищева Е.П. руками набрали в два мешка сортовой уголь марки «Хакасский-Минусинский», общим весом 97 кг стоимостью 1 рубль 22 копейки за один килограмм, находящийся на балансе Дирекции по тепловодоснабжению Юго - Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги». Однако завершить свой преступный умысел, направленный на хищение угля в количестве двух мешков на общую сумму 118 рублей 34 копейки до конца по независящим от их воли обстоятельствам Васильева В.В. и Степанищева Е.П. не смогли, так как их действия были пресечены сотрудниками милиции.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Васильева В.В. и Степанищева Е.П. заявили ходатайство о рассмотрении их уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимые Васильева В.В. и Степанищева Е.П. поддержали свои ходатайства, пояснив, что заявлены они ими добровольно и после консультации со своими защитниками, они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники адвокаты Илларионова И.М. и Мешков Е.В. поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель и представители потерпевшего Малыхин В.В. и Мохов А.Н. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.158 ч.2 п. «а» и ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Васильева В.В. и Степанищева Е.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Васильевой В.В. и Степанищевой Е.П. от 05.12.2010 г. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.

Действия Васильевой В.В. и Степанищевой Е.П. от 15.12.2010 г. и от 04.01.2011 г. суд квалифицирует двумя отдельными преступлениями, каждое из которых по ст.ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.

Суд не находит убедительными доводы защитников адвокатов Илларионовой И.М. и Мешкова Е.В., о том, что уголовно дело в отношении Васильевой В.В. и Степанищевой Е.П. возможно прекратить на основании ст. 75 УК РФ, поскольку не все условия для освобождения от уголовной ответственности, перечисленные в указанной статье УК РФ соблюдены.

При назначении наказания Васильевой В.В. и Степанищевой Е.П. суд учитывает, что инкриминируемые им преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, которые на момент совершения преступлений не судимы, положительно характеризуются по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие ........., то, что подсудимые полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, а материальный ущерб от их действий не наступил. Учитывается и мнение представителей потерпевших, не настаивавших на строгом наказании. Принимая во внимание изложенное, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом имущественного и семейного положения подсудимых суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильеву В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФв редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ей наказание:

-по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы;

-по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы;

-по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ определить окончательное наказание Васильевой В.В. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Признать Степанищеву Е.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить ей наказание:

-по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы;

-по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы;

-по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ определить окончательное наказание Степанищевой Е.П. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Васильевой В.В. и Степанищевой Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Васильеву В.В. и Степанищеву Е.П. в период испытательного срока не менять без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний по месту жительства своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Васильевой В.В. и Степанищевой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Графская:

- самодельные деревянные и металлические санки - уничтожить;

- четыре полиэтиленовых мешка с углем марки Хакасский, Минусинский общим весом 197 кг - возвратить представителю Дирекции по тепловодоснабжению Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги»;

- два мешка с углем марки Кузнецкий общим весом 45 кг - возвратить представителюВоронежской дирекции МТО структурного подразделения Росжелдорснаба - филиала ОАО «Российские железные дороги»,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий О.А.Авдеев