1-97/2011 - приговор по ст. 162 ч. 1 УК РФ



Дело 1-97/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 14 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Гончаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Воронеж Матыцина А.Д.,

подсудимого Шахова А.В.,

защитника адвоката Шмойловой М.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 13.04.2011 года,

а также потерпевшего ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шахова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Воронеж, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> .........,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

установил:

Шахов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

05.03.2011 года около 7 часов 30 минут Шахов А.В. в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО 1, имевшим место в лесном массиве у дома № ..... по улице ........., обратил внимание на наличие у последнего денежных средств. После чего Шахов А.В. с ФИО 1 по инициативе Шахова А.В. проследовали в квартиру знакомого Шахова А.В. - ФИО 2, расположенную по адресу: <адрес>, где продолжили распитие спиртных напитков.

05.03.2011 года около 11 часов 00 минут Шахов А.В. имея корыстный мотив и прямой умысел, направленный на незаконное и быстрое обогащение путем совершения разбойного нападения, выходя из вышеуказанной квартиры совместно с ФИО 1 внезапно напал на последнего на первом этаже подъезда № ..... дома № ..... по улице ..........

Находясь на первом этаже в подъезде вышеуказанного дома, Шахов А.В., реализуя свой преступный умысел, применив насилие опасное для жизни и здоровья с целью облегчения совершения задуманного и подавления воли потерпевшего к сопротивлению, внезапно напал на ФИО 1, нанеся ему не менее трех ударов кулаками по лицу и голове, причинив телесные повреждения в виде ссадины в лобной области, кровоподтеков в левой височной области, на верхнем и нижнем веках левого глаза, которые, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № ..... от 09.03.2011 года, не причинили вреда здоровью человека.

От полученных ударов ФИО 1 потерял сознание. Шахов А.В., подавив волю ФИО 1 к сопротивлению, открыто похитил у последнего из кармана брюк денежные средства в сумме 6000 рублей, а из чехла на поясе брюк сотовый телефон марки «Нокия 2700с», стоимостью 2950 рублей, с флеш-картой, стоимостью 600 рублей, сим-картой imei-код № ....., не представляющей материальной ценности, чем причинил ФИО 1 значительный ущерб в размере 9550 рублей. После чего Шахов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами и имуществом, принадлежащим ФИО 1 по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами дела Шахов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Шахов А.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник адвокат Шмойлова М.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 162 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шахов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шахова А.В. правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Шахов А.В. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление. Однако, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал заявление о совершенном преступлении, активно способствовал его раскрытию и расследованию, розыску похищенного имущества, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, извинился перед потерпевшим, положительно характеризуется по месту своего жительства.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, в связи с чем, полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шахову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Шахова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически в установленные дни являться в указанный орган по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Шахову А.В. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- протокол добровольной выдачи денежных средств от 07.03.2011 года, согласно которого Шахов А.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 1260 рублей, похищенные Шаховым А.В., в ходе разбойного нападения 05.03.2011 года на ФИО 1 в подъезде № ..... дома № ..... по ул. ........., следующими купюрами Банка России: достоинством 1000 рублей, серии ьЬ №1066153, одна штука, достоинством 100 рублей, серии ЕО №3063983, одна штука, достоинством 100 рублей, серии XП №0908405, одна штука, достоинством 50 рублей, серии Эн №5295785, одна штука, достоинством 10 рублей, серии НЗ №3117871, одна штука;

- протокол добровольной выдачи денежных средств от 07.03.2011 года, согласно которого ФИО 3 добровольно выдал денежные средства в сумме 730 рублей, похищенные Шаховым А.В., в ходе разбойного нападения 05.03.2011 года на ФИО 1 в подъезде № ..... дома № ..... по улице ........., следующими купюрами Банка России: достоинством 500 рублей, серии сБ №9296833, одна штука, достоинством 100 рублей, серии ЗТ №3819049, одна штука, достоинством 50 рублей, серии ВН №2386081, одна штука, достоинством 50 рублей, серии Ьт № 2572747, одна штука, достоинством 10 рублей, серии ЗЧ №9718908, одна штука, достоинством 10 рублей, серии ПС № 8593329, одна штука, достоинством 10 рублей, серии ТЕ № 6263406, одна штука;

- упаковки указанных денежных средств в виде полиэтиленовых пакетов с соответствующими бирками, с пояснительными надписями на них, а так же подписями понятых и лица, изъявшего денежные средства, печатью дежурной части ОМ №1 УВД по г. Воронежу - хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- мобильный телефон марки "Нокия 2700с", электронный (imei - код) № ..... - хранящийся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ФИО 1;

- денежные средства в сумме 1260 рублей, следующими купюрами Банка России: достоинством 1000 рублей, серии ьЬ № ....., одна штука, достоинством 100 рублей, серии ЕО № ....., одна штука, достоинством 100 рублей, серии ХП № ....., одна штука, достоинством 50 рублей, серии Эн № ....., одна штука, достоинством 10 рублей, серии НЗ № ....., одна штука; денежные средства в сумме 730 рублей, следующими купюрами Банка России: достоинством 500 рублей, серии сБ № ....., одна штука, достоинством 100 рублей, серии ЗТ № ....., одна штука, достоинством 50 рублей, серии ВН № ....., одна штука, достоинством 50 рублей, серии Ьт № ....., одна штука, достоинством 10 рублей, серии ЗЧ № ....., одна штука, достоинством 10 рублей, серии ПС № ....., одна штука, достоинством 10 рублей, серии ТЕ № ....., одна штука - хранящиеся в кассе ФЭУ УВД по г. Воронежу, возвратить потерпевшему ФИО 1;

- кассовый чек от 23.02.2011 года на телефон марки "Нокия 2700с", электронный (imei - код) № .....; руководство по эксплуатации, в котором имеется гарантийный талон на телефон марки "Нокия 2700с", электронный (imei - код) № ..... - хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Шахов А.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись Курбатова Е.В.