1-189/2012 - приговор по ст. 166 ч. 1 УК РФ



                                                                                       Дело 1-189/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                                  21 сентября 2012 года                   

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронеж Александров В.А.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Бачурина С.А.,                        

подсудимого                        Тонких В.В.,

защитника адвоката             Тетюхина А.Н.,

представившего удостоверение № ..... от 24.03.2010 г. и ордер № ..... от 20.09.2012 г.,

при секретаре                        Кузнецовой М.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1 законного представителя подсудимого Тонких В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тонких В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ......... зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 05.07.2012 года Грязинским городским судом Липецкой области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначено наказание в виде обязательных работ на срок до 160 часов, на основании ст. 72 ч. 3 УК РФ назначенное наказание отбыто - полностью (зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тонких В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

06.05.2012 года около 00 часов 10 минут Тонких В.В. находясь у дома № ..... по <адрес>, увидел автомашину ВАЗ-2101 г.н. № ....., принадлежащую ФИО1., стоимостью 50 000 рублей.

В этот момент у Тонких В.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны собственника и посторонних лиц, Тонких В.В. без разрешения собственника автомобиля, не имея законных прав владения и пользования, открыл окно, а затем дверь с водительской стороны и сел в салон указанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия с целью неправомерного завладения транспортным средством, Тонких В.В. соединил провода замка зажигания, а затем завел двигатель и начал движение на автомобиле в сторону дома № ..... <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС.

Подсудимый Тонких В.В. виновным себя в совершении неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, признал полностью и дал показания о том, что 06.05.2012 года около 00 часов 10 минут, он, находясь у дома № ..... по <адрес> увидел автомашину ВАЗ-2101 г.н. № ..... решил на ней доехать до п.Отрадное. Открыв окно, а затем дверь с водительской стороны, он сел за руль данной автомашины, соединил провода зажигания и поехал в сторону п. Отрадное Новоусманского района Воронежской области. Но, у дома № ..... по <адрес> автомашина заглохла, и он, выбежав из автомашины, попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками ДПС. Впоследствии он написал заявление о совершенном преступлении, в котором признал свою вину в угоне автомашины ВАЗ-2101 г.н. № ...... Он раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Тонких В.В., в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями законного представителя несовершеннолетнего Тонких В.И., о том, что 06.05.2012 года, он находился дома, когда ему позвонили сотрудники полиции, и сообщили, что его сын Тонких В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, задержан и находится в отделе полиции № 1 в г. Воронеже. Он сразу же поехал в г. Воронеж. От сына ему стало известно, что 06.05.2012 года, когда поздно ночью возвращался к брату в п. Отрадное, в районе дома № ..... по <адрес> увидел автомашину ВАЗ-2101 г.н. № ..... и решил на ней доехать до п. Отрадное. Соединив провода зажигания напрямую, завел автомашину и поехал в сторону п. Отрадное Новоусманского района Воронежской области, но в пути следования, на мосту, на Остужевском кольце, его стали преследовать сотрудники ДПС, а впоследствии задержали его.

Показаниями потерпевшего ФИО1 который дал показания суду о том, что в ноябре 2011 года его дедушка, ФИО2 без переоформления документов, по доверенности, подарил ему автомашину ВАЗ-2101 г.н. № ....., голубого цвета. Данный автомобиль он ставил под окнами своего дома № ..... по <адрес>. 05.05.2012 года возвращаясь, домой около 23 часов 30 минут он видел, что его автомобиль стоит во дворе дома. Около 01 часов 00 минут в его квартиру позвонила его соседка по имени ФИО3 и сообщила, что он видела, как его автомашину кто-то угнал. Он сразу же выбежал во двор дома и обнаружил, что его автомашина действительно отсутствует, в том месте, где он ее оставил. Он сразу же вызвал сотрудников полиции. Автомашину он оценивает в 50 000 рублей. Впоследствии ему стало известно, что машину обнаружили, а угон его автомашины совершил Тонких В.В. В настоящее время автомашина ему возвращена. Никаких претензий он, к подсудимому Тонких В.В. не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО2 который дал показания суду о том, что в ноябре 2011 года он, без переоформления документов, подарил автомашину ВАЗ-2101 г.н. № ....., голубого цвета своему внуку ФИО1., которой он управляет по доверенности. 12.05.2012 года к нему домой пришел его внук, ФИО1., и сообщил, что 06.05.2012 года около 00 часов 10 минут от его дома, расположенного по адресу: <адрес> была угнана его автомашина. Впоследствии она была обнаружена в п. Отрадное Новоусманского района Воронежской области. Внук также рассказал, что от сотрудников полиции ему стало известно, что угон его автомашины совершил Тонких В.В.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая дала показания суду о том, что в ее подъезде дома № ..... по <адрес> проживает ФИО1. У него имеется в пользовании автомашина ВАЗ-2101 г.н. № ....., голубого цвета, которую он ставит около своего дома. Примерно в 00 часов 10 минут 06.05.2012 года она легла спать. В это же время она услышала, как на улице завелась чья-то автомашина. Когда она посмотрела в окно, то увидела как автомашина, принадлежащая ФИО1 отъезжает от дома. Кто был за рулем автомашины, она не видела. После этого она поднялась в квартиру № ..... и сообщила бабушке ФИО1, что его автомашину угнали.

Оглашенными, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО4., который дал показания суду о том, что он работает в должности сотрудника ДПС. 05.05.2012 года он в составе экипажа совместно с ФИО5 заступил на суточное дежурство по Железнодорожному району г. Воронежа. Около 01 часов 00 минут 06.05.2012 года от дежурного по ОБДПС поступила ориентировка об угоне автомашины ВАЗ-2101 г.н. № ..... голубого цвета. Проезжая по ул. Остужева г. Воронежа они увидели автомашину, на которую была дана ориентировка. Затем, он увидел, как данная автомашина свернула через заправку «ЛУКОЙЛ» и направилась в сторону п. Отрадное Новоусманского района Воронежской области. Въехав в п. Отрадное, данная автомашина свернула на <адрес> и там резко остановилась у дома № ...... Из автомашины выскочил молодой человек и побежал в сторону домов. Тут, он увидел как сотрудник ДПС ФИО6 (из первой патрульной автомашины) побежал за этим молодым человеком. Впоследствии ФИО6 доставил этого молодого человека к патрульным автомашинам, и они вызвали сотрудников полиции ОП № 1 УМВД России по г. Воронежу. По приезду сотрудников следственно-оперативной группы, им был передан, данный молодой человек, как позже было установлено - Тонких В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения. (т.1, л.д. 177-178).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в судебном заседании (Т. 1, л.д. 148-149).

Оглашенными, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО6, который дал показания суду о том, что он работает в должности инспектора ДПС. 05.05.2012 года он в составе экипажа совместно с ФИО7 заступил на суточное дежурство по Железнодорожному району г. Воронежа, на пост № 38, пересечения улиц Остужева и Минская г. Воронежа. Около 01 часов 00 минут 06.05.2012 года от дежурного по ОБДПС поступила ориентировка об угоне автомашины ВАЗ-2101 г.н. № ..... голубого цвета. Через некоторое время, после получения ориентировки, они увидели данную автомашину, которая двигалась по ул. Остужева в сторону п. Отрадное Новоусманского района Воронежской области. Они с ФИО7 сразу же сели в патрульную автомашину и стали преследовать данную автомашину, при этом сопровождали свое движение звуковым сигналом и проблесковым маячком. Они также неоднократно требовали, что бы водитель данной автомашины остановился. Однако, данная автомашина продолжала двигаться дальше. Следом за ними следовал другой экипаж сотрудников ДПС, который также преследовал данную автомашину.

Затем, он увидел, как данная автомашина свернула через заправку «ЛУКОЙЛ» и въехала в п. Отрадное, там, данная автомашина свернула на <адрес> и остановилась у дома № ..... Из автомашины выскочил молодой человек и побежал в сторону домов. Он выбежал из патрульной автомашины и стал преследовать этого молодого человека и задержал его. После чего они вызвали сотрудников полиции ОП № 1 УМВД России по г. Воронежу. По приезду сотрудников следственно-оперативной группы, им был передан, данный молодой человек, как позже было установлено - Тонких В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Впоследствии ему стало известно, о том, что Тонких В.В., написал заявление о совершенном преступлении, в котором признал свою вину в совершении угона автомашины ВАЗ-2101 г.н. № ...... (т.1, л.д. 177-178).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании (Т. 1, л.д. 177-178).

Оглашенными, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО8 которая дала суду показания о том, что она работает в должности инспектора по делам несовершеннолетних. 05.05.2012 года она заступила на дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 02 часов 00 минут ей позвонил дежурный ОП № 1 УМВД России по г. Воронежу и сообщил, что напротив дома № ..... по <адрес>, был задержан несовершеннолетний молодой человек, за угон автомашины ВАЗ-2101 г.н. № ...... После чего она совместно со следственно-оперативной группой прибыла по вышеуказанному адресу. Задержанный молодой человек, а им оказался Тонких В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, пояснил, что он действительно совершил угон автомашины ВАЗ-2101 г.н. № ...... Для выяснения обстоятельств, Тонких В.В. был доставлен в ОП № 1 УМВД России по г.Воронежу. Впоследствии, ей стало известно, о том, что Тонких В.В. написал заявление о совершенном преступлении, в котором признал свою вину в совершении угона автомашины ВАЗ-2101 г.н. № ..... (т.1, л.д. 144-145).

Показаниями свидетеля ФИО9., которая дала суду показания о том, что она работает в должности старшего инспектора по делам несовершеннолетних. 06.05.2012 года она заступила на дежурство. Точное время, она уже не помнит, к ней в кабинет привели несовершеннолетнего молодого человека - Тонких В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, который пояснил, что 06.05.2012 года около 00 часов 10 минут, он, совершил угон автомашины ВАЗ-2101 г.н. № ....., от дома № ..... по <адрес>. По данному факту Тонких В.В., в присутствии приехавшего отца написал заявление о совершенном преступлении, в котором признал свою вину в совершении угона автомашины ВАЗ-2101 г.н. № ......

Наряду с приведенными выше доказательствами вины подсудимого Тонких В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина также подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего ФИО1 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое 06.05.2012 года около 01 час. 00 мин. от дома № ..... по <адрес>, совершило угон автомашины ВАЗ - 2101 г.н. № ..... (т.1, л.д. 7);

- заявлением о совершении преступлении Тонких В.В., в котором он признал вину, в том, что 06.05.2012 года около 00 час. 10 мин., он совершил угон автомашины ВАЗ - 2101 г.н. № ..... от дома № ..... по <адрес>. (т.1, л.д.9),

- протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2012 года, в ходе которого ФИО1 указал на место, где находилась автомашина ВАЗ - 2101 г.н. № ..... (т.1, л.д.14-18),

- протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2012 года автомашины ВАЗ - 2101 г.н. № ..... голубого цвета, стоящей недалеко от дома № ..... <адрес>, в ходе которого были изъяты отрезки липкой ленты со следами пальцев рук. (т.1, л.д.20-27),

- протоколом осмотра автомашины ВАЗ - 2101 г.н. № ....., свидетельства о регистрации № ....., рукописной доверенностью на право управления автомашиной ВАЗ 2101 г.н. № ...... (т.1, л.д. 124-128),

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования. (л.д.152-153),

- заключением эксперта № ..... от 10.07.2012 г., согласно которого следы обнаруженные на отрезках лент № 1,2,3 листа № 1 на отрезке ленты № 3 и листе № 2 изъятые 06.05.2012 года при осмотре места происшествия по факту угона автомашины ВАЗ 2101 г.н. № ..... от дома № ..... по <адрес> и протокола осмотра автомашины ВАЗ 2101 г.н. № ..... недалеко от дома № ..... <адрес>, пригодны для идентификации личности. След «а» на отрезке ленты листа № 1 оставлен оттиском среднего пальца правой руки Тонких В.В., след «Б» на отрезке ленты № 1 листа № 1 оставлен оттиском безымянного пальца правой руки Тонких В.В., след на отрезке ленты № 2 листа № 1 оставлен оттиском мизинца правой руки Тонких В.В., след «А» на отрезке ленты № 3 листа № 2 оставлен оттиском среднего пальца левой руки Тонких В.В., след «Б» на отрезке ленты листа № 3 листа № 2 оставлен оттиском безымянного пальца левой руки Тонких В.В. (л.д.168-169).

Вина подсудимого Тонких В.В., в совершении вышеуказанного деяния нашла свое подтверждение и в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания.

Действия Тонких В.В., следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Тонких В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту регистрации и прежнего места жительства, не состоящего на учете в КУЗ «ВОКНД» и КУЗ «ВОКПНД». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тонких В.В. являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и несовершеннолетний возраст подсудимого Тонких В.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тонких В.В., по делу не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тонких В.В., возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тонких В.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Тонких В.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Тонких В.В., в период испытательного срока, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без разрешения соответствующих органов постоянного места жительства, закончить обучение.

Меру пресечения Тонких В.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-2101 г.н. № ....., свидетельство о регистрации № ....., рукописную доверенность на право управления автомашиной ВАЗ 2101г.н. № ..... - переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1. - оставить последнему. Лист бумаги форматом А4 с тремя отрезками липкой ленты со следами пальцев рук, изъятые снаружи с поверхности стекла с водительской стороны, лист бумаги форматом А4 с четырьмя отрезками липкой ленты со следами пальцев рук, изъятые изнутри с поверхности стекла с водительской стороны - хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тонких В.В. в тот же 10-дневный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                                                В.А. Александров