1-178/2012 - приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                                     

                                                                                Дело 1-178/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж                                                                                                   20 сентября 2012 года.               

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района города Воронежа Бакутина П.В.,

подсудимой                           Важновой Н.А.,

защитника адвоката              Долматова Д.П.,

представившего удостоверение № ..... ордер № ..... от 19.09.2012 г.

при секретаре                        Шаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Важновой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ........., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Важнова Н.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Важнова Н.А., действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, зная, что спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, примерно в начале мая 2012 года, в неустановленном следствием месте приобрела у неустановленного следствием лица неустановленное следствием количество спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни или здоровья потребителей, с целью ее последующего сбыта. Указанную жидкость Важнова Н.А. принесла в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, разлила ее в пластиковые бутылки и с начала мая 2012 года стала незаконно хранить у себя дома вышеуказанную спиртосодержащую жидкость с целью ее последующего сбыта потребителям.

29.06.2012 года, около 10 час. 30 мин. Важнова Н.А., находясь у себя дома достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что хранящаяся у нее жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, продала участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» гражданину ФИО1 за 60 рублей эту жидкость в одной бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 0,5 литра, без этикетки, которая, согласно заключению эксперта №2163 от 15.08.2012, является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, содержит в своем составе ацетон, чем создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

В тот же день в 13 час. 40 мин. после того как противоправные действия Важновой Н.А. были пресечены сотрудниками полиции, в ходе осмотра ее жилища была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 2,0 литра, с этикеткой «...Coca-Cola 2 л сильногазированный безалкогольный напиток...», которая согласно заключению эксперта № ..... от 15.08.2012, является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим и физико-химическим показателям, содержит в своем составе ацетон, чем создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

По окончании ознакомления в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами уголовного дела от Важновой Н.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Важнова Н.А. поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно ею добровольно и после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Долматов Д.П. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Бакутин П.В. выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.238 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Важнова Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Деяния Важновой Н.А. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Важновой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Важнова Н.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Принимая во внимание изложенное, учитывая материальное положение подсудимой, а также требования ст.ст. 56 ч.1, 62 ч.1 и 62 ч.5 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Важновой Н.А. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Важнову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание     в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Важновой Н.А. до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району гор. Воронежа СУ СК России по Воронежской области вещественные доказательства: - одну бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала без этикетки, емкостью 0,5 литра и одну бутылку из прозрачного полимерного материала, емкостью 2,0 литра, с этикеткой «…Coca-Cola…» обе со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; одну купюру достоинством 100 рублей ......... - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Председательствующий                                                                              О.А. Авдеев