1-176/2012 - Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-176/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                           19 сентября 2012 года.               

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

                                  с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малесиковой Л.М.,

подсудимого Щетинина М.А.,
                                  защитника адвоката Жихарева В.В.,
                                  предъявившего удостоверение № ..... и ордер № .....,
                                  при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
                 Щетинина М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, ........., зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
                                                  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:

Щетинин М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27.06.2012 года около 19 часов у дома 67 «а» по ул.Димитрова г.Воронежа Щетинин М.А. незаконно приобрел у неустановленного лица один полимерный сверток с психотропным веществом - ........., массой 0,217 грамма, за денежные средства в сумме 1500 рублей, который поместил в левый передний карман джинсовых шорт и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления. В тот же день в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут в ходе личного досмотра Щетинина М.А. у дома 79 по ул.Димитрова г.Воронежа сотрудником УФСКН России по Воронежской области были обнаружены и изъяты один прозрачный пакет с фиксатором и один сверток из фольги с порошкообразным веществом являющимся согласно заключению и справки эксперта ЭКС УФСКН России по Воронежской области психотропным веществом - амфетамин, общей массой 0,217 грамма, что является крупным размером для данного вида психотропных веществ в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Щетинин М.А. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Жихарев В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимого подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Щетинина М.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

        При определении размера психотропного вещества как крупного суд учитывал положения примечания к ст. 228 УК РФ и Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которым крупный размер данного вида психотропных веществ превышает 0,2 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 82), вину полностью признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, избрал особый порядок судебного разбирательства. Данные обстоятельства суд признает смягчающими и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щетинина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щетинину М.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: психотропное вещество - ........., массой 0,157 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Воронежской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий                                                                              Леденева С.П.