1-103/2012 - приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-103/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                     11 октября 2012 года       

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора          Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Лепешкина А.А.,

защитника адвоката Масленниковой Е.В., представившей удостоверение       № ..... и ордер № ..... от 11.05.2012 года,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лепешкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ......... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Лепешкин А.А. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лепешкин А.А., заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен и ограничен действующим законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью незаконных изготовления и хранения без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства - ......... в особо крупном размере, 13.02.2012 года в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 20 мин. в доме <адрес> изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - ......... в особо крупном размере массой 114,648 грамма без цели сбыта для личного употребления. Затем изготовленное им наркотическое средство поместил в два стеклянных пузырька и незаконно хранил без цели сбыта в карманах дубленки, предполагая употребить.

13.02.2012 года в период с 17 час. 30 мин. по 18 час. 00 мин. у <адрес> в служебном автомобиле Нива-Шевроле, в ходе личного осмотра у Лепешкина А.А. сотрудниками УФСНК России по Воронежской области обнаружено и изъято наркотическое средство -         ......... в особо крупном размере массой 114,648 грамма.

Подсудимый Лепешкин А.А. виновным себя в незаконных хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Лепешкин А.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лепешкин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лепешкина А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Лепешкину А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лепешкиным А.А. преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, а также принимает во внимание, что Лепешкин А.А. является инвалидом 1 группы, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Лепешкина А.А. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в связи с чем при определении срока и размера наказания следует руководствоваться ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Лепешкиным А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности и материального положения Лепешкина А.А. суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лепешкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в видетрех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лепешкину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого обязать Лепешкина А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Лепешкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два стеклянных пузырька с наркотическим средством ......... массой остатка 106,602 грамма, металлические плоскогубцы с пластиковыми ручками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                               Мосейкина Т.А.