покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «22» июня 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самары Курылёв В. А.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимого Кузнецова В.В.

защитника - адвоката Зиминой Е.Ю.

при секретаре Аравиной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова В.В., ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Кузнецов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кузнецов В.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещённым в свободном обороте на территории Российской Федерации, в период до 14.05.2010г. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрёл наркотическое средство - героин, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прейскурантов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, массой не менее 0,19 грамма, которое с целью дальнейшего сбыта хранил при себе. 14.05.2010г., в 10.40час, Кузнецов В.В., реализуя свой преступный умысел, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС в АДРЕС АДРЕС, за 1.000 рублей в ходе проверочной закупки незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - героин массой 0,19 грамма. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кузнецов В.В. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.



В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Кузнецов В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Статья 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учётом вышеизложенного, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Кузнецов В.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и данные действия необходимо квалифицировать по ч.З ст.ЗО, ч1 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Суд признает смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он в содеянном раскаялся, не имеет судимости, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, с 1995 года состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от «опиоидов», не имеет постоянного места работы, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями положительно.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Кузнецов В.В. должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.303-304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Кузнецова ФИО10 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - уничтожить. Денежные средства в размере 1.000 рублей передать в Управление ФСКН России по Самарской области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары.

Председательствующий: В.А. Курылев