Дело № 1-192 Обвинительный приговор по Кудрявцеву.



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Г. Самара- 28 июня 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова СВ.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Семыкиной Т.Е.

Подсудимого Кудрявцева В.А.

Защитника Гизатуллина Д.Р., представившего удостоверение № 2230 и ордер № 223018

При секретаре Цуренко СЕ.

А также потерпевшей Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-192в отношении Кудрявцева В. А., ФИО4 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (утоп) при следующих обстоятельствах: так он. в период времени с 01.00 часа до 01.30 часов 07.05.2010 г.. находился на территории базы ООО «ТИС», расположенной по адресу: г. Самара, ул. Клиническая д. 212 «а» корпус 1. где он работает маляром, и распивал спиртные напитки совместно с работником указанной базы Л. После того, как Л. ушел спать. Кудрявцев взял со стола ключи от припаркованного на территории указанной базы автомобиля «Джизмсисатури», принадлежащего Б., который должен был покрасить Л. и, реализуя свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись ключами от данного автомобиля, открыл его. при помощи ключа завел и уехал с места парковки, передвигаясь на угнанном автомобиле по улицам г. Самары до 04.00 часов 07.05.2010 г., когда около дома 88 по ул. С. г. Самары, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Кудрявцев В.А. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, пояснив, что 06.05.2010 г. на территорию базы, где он работает, для покраски кузова Л. была поставлена автомашина «Сатурн». После рабочего дня. т.е. после 17.00 часов он и Л. сходили в магазин, купив водку и еды. Примерно до 22.00 часов они вместе с Л. распивали спиртное, затем Л. ушел спать, оставив ключи от машины на столе в раздевалке. Он. Кудрявцев, взял ключи и сел в машину послушать музыку, а затем решил покататься на данной машине, выехав с территории базы примерно до 23.00 часов. Около двух часов он катался на данной машине по улицам г. Самары, намереваясь утром поставить машину на место, однако на ул. Свободы он перескочил через бордюр, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Дополнил, что добровольно намерен возместить ущерб в сумме 200 000 рублей потерпевшей, в настоящий момент выплатил 22 000 рублей.

Кроме того вина Кудрявцева подтверждается и другими доказательствами, собранными и исследованными в ходе судебного заседания: так. потерпевшая Б. показала, что принадлежащая ей автомашина «Джизмсисатури» 06.05.2010 г. примерено в 11.00 часов была поставлена на территорию базы её мужем и отцом для покраски кузова. Примерно в 1.00 час ночи поступил звонок от охранника И., который сообщил о том. что машина на территории базы отсутствует. Она подъехала на территорию базы, а затем ей сообщили, что машина задержана сотрудниками милиции на ул. Свободы.

Считает, что Кудрявцев решил украсть её машину, т.к. уехал он примерно и 1.00 час. а нашли её в 4.00 часа утра.

Свидетель Л., показал, что 06.05.2010 г. в дневное время на территорию базы по ул. К. 212 «а» мужем потерпевшей была поставлена автомашина «Сатурн» для покраски. Ближе к вечеру ключи от машины ему передал отец потерпевшей. Вечером после 17.0 часов они вместе с Кудрявцевым решили выпить, после чего примерно в 22.0 часа он ушел спать в комнату отдыха и Кудрявцев более не видел. Ключи от машины он оставил либо в кармане, либо на столе или где - то еще. Примерно в 23.30 - 24.00 часа его разбудил охранник Н. и спросил где машина, т.к. она отсутствовала на территории базы. Он. Л., стал звонить Кудрявцеву, но тот был не доступен. Позже Н. сообщил ему. что автомашина обнаружена.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Н., данных им в ходе дознания л.д. 52-54) следует, что он работает охранником в ООО «Инвариант», охраняя территорию базы по ул. К. 212 «а» корпус 1. 06.05.2010 г. в 17.00 часов он пришел на работу, где встретил К. который сообщил ему о том. что пригнал автомашину «Джизмсисатури», принадлежащую его дочери Б. на территорию базы, передав ключи от машины Л. для покраски машины Л. и Кудрявцевым. Примерно в 1.00 час во время обхода территории он обнаружил пропажу автомашины «Джизмсисатури». Поднявшись в раздевалку он увидел, что Л. спит, он разбудил его и спросил о машине, на что Л. ответил, что ключи оставил па столе в раздевалке, где они распивали спиртное с Кудрявцевым. Однако на территории базы Кудрявцева не было, его телефон был отключен. Затем он, Н. позвонил К. и в милицию.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля К.., данных им в ходе дознания л.д. 35-37) следует, что он совместно с милиционером водителем К. с 18.00 часов 06.05.2010 г. до 07.00 часов 07.05.2010 г. нес службу на маршруте патрулирования № 3. Примерно в 04.00 часа от дежурного поступила ориентировка об угоне автомашины «Джизмсисатури» песочного цвета с ул. К. 212 «а» корпус 1 г. Самары. Находясь на пересечении улиц Ново - Вокзальная и Свободы. К. увидел данный автомобиль, за рулем которого находился молодой человек (впоследствии он узнал что это Кудрявцев


В.А.), который на большой скорости не вписался в поворот и допустил столкновение с бордюрным камнем. Они подъехали к дайной автомашине и задержали Кудрявцева, который пояснил, что он угнал данный автомобиль, чтобы покагаться, после чего хотел вернуть автомобиль на место. Кудрявцев для дальнейшего разбирательства передан сотрудникам УВД по г. Самаре.

Кроме того, вина Кудрявцева В.А. подтверждается материалами дела: рапортом старшего группы задержания 2 роты 2 батальона полка милиции УВО по г. Самаре ст. сержанта милиции К., согласно которого 07.05.2010 г. примерно в 04.00 часа около дома 88 по ул. С. в г. Самаре задержана автомашина «Джизмсисатурн», за рулем которой, в состоянии алкогольного опьянения находился Кудрявцев В.А. л.д. 9); протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2010 г.. согласно которого объектом осмотра является вышеуказанная автомашина на пересечении улиц Ново - Вокзальная и Свободы, на тротуаре с торца дома 88 по ул. Свободы л.д. 15-16); протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2010 г. - участка местности около гаражных боксов по ул. К. в г. Самаре, де была расположена автомашина «Джизмсисатурн», л.д. 18-20); протоколом явки с повинной от 07.05.2010 г.. где Кудрявцев добровольно заявил о том. что. находясь на базе ООО НПО «ТИС» на ул. К. 212, он угнал машину, которую впоследствии разбил. Вину признает полностью, в содеянном раскаялся л.д. 10).

Таким образом, вина Кудрявцева В.А. доказана в полном объеме, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), т.к. в судебном заседании достоверно установлен гот факт, что умысел Кудрявцева был направлен на то. чтобы самовольно завладеть чужим транспортным средством и использовать его для того, чтобы покататься.

Доводы потерпевшей о том. что угон автомобиля совершен с целью кражи не нашел своего подтверждения в судебном заседании, т.к. из показаний подсудимого следует, что он, послушав в машине музыку, выехал с территории базы, чтобы покататься по улицам г. Самары, а впоследствии поставить машину на территорию базы. Версия подсудимого ничем в ходе дознания не опровергнута, не доверять показаниям подсудимого у суда оснований не имеется, т.к. при его задержании он сразу заявлял о том. что угнал автомобиль без цели его дальнейшего хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего и в содеянном раскаявшегося, его явку с повинной, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, положительно характеризующегося по месту работы, выплачивающего ущерб потерпевшей в добровольном порядке, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающим и отсутствие отягчающим обстоятельств но делу суд полагает возможным назначить Кудрявцеву наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрявцева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив Кудрявцеву В.А. испытательный срок в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно -исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию в установленные уголовно - исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения Кудрявцеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -подписку о невыезде.

Вещественное доказательство автомашину Джизмсисатурн оставить у Б.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова СВ.