1-93 Обвинительноый приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 5 марта 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Белоусовой М.А.

подсудимого Ватагина Е.А.

защитника – адвоката Борисова С.О.

при секретаре Борисовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАТАГИНА Е.А.

ФИО6

ФИО6

ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ватагин Е.А. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

28.10.2009 года в неустановленное дознанием время, Ватагин Е.А., имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, прибыл к участку местности расположенному около дома № 9 по улице С. ст. Дубиновка Оренбургской области, где незаконно приобрел путем сбора дикорастущую коноплю и, стремясь получить из собранной дикорастущей конопли вещество, содержащее повышенную концентрацию наркотического средства, высыпал ее в принесенную собой кастрюлю и смешал с молоком. При помощи кипячения на огне костра, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса, массой 1,680 гр., которое согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228 228 прим.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое перелил в пластиковую бутылку и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

28.10.2009 года примерно в 19 час. 40 минут местного времени, имея в незаконном хранении наркотическое средство - масло каннабиса, массой 1,680 гр. перед прибытием поезда № 17 сообщением «Бишкек-Москва» на ст. Самара, расположенную на территории Железнодорожного района г. Самара, Ватагин Е.А. был выявлен сотрудниками милиции, где в ходе осмотра дорожной сумки в центральном кармане была обнаружена пластиковая бутылка, внутри которой находилось наркотическое средство - масло каннабиса, массой 1,680 гр. (согласно справке эксперта № 1516 от 29.10.2009 года и заключения эксперта № 1559 от 17.11.2009 года представляет собой наркотическое средство - масло каннабиса, массой 1,680 гр.), которое он незаконно приобрел, изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Действия Ватагина Е.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Ватагин Е.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Ватагиным Е.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый Ватагин Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Борисов С.О. поддержал ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Белоусова М.А. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Ватагина Е.А. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ватагин Е.А. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, по месту жительства характеризуется положительно.

Кроме того, при назначении наказания Ватагину Е.А. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Ватагина Е.А. возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАТАГИНА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (ВОСЕМЬ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ватагину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 8 (ВОСЕМЬ) месяцев.

Возложить на осужденного Ватагина Е.А. обязанность периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Ватагину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.