умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 05 » июля 2010 года гор. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе председательствующего: Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Мойсеевича В.Б., потерпевшей ФИО15, подсудимого Терентьева В.А., защитника Ступальской Н.А., представившей ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года Филиала «Центральный» областной коллегии адвокатов «Самарский юридический центр» ПАСО, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терентьева Валерия Анатольевича,

ФИО35

ФИО35

ФИО35

ФИО35

ФИО35

ФИО35

ФИО35

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев В.А. в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, более точные дата и время следствием не установлены, находился по месту своего проживания в квартире по адресу: АДРЕС, ул. АДРЕС АДРЕС АДРЕС, совместно с ФИО13

В указанные время и месте, у Терентьева В.А. на почве личных неприязненных отношений, сложившихся за время совместного проживания с ФИО13, возник преступный умысел на нанесение побоев и причинение ФИО13 физической боли.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на нанесение побоев и причинения ФИО13 физической боли, Терентьев В.А., в указанный период времени, находясь в вышеуказанной квартире, действуя умышленно, нанес ладонями и кулаками множественные, не менее 16, удары по телу и конечностям ФИО13, причинив последней физическую боль и кровоподтеки: в области правого надплечья по верхне-задней поверхности (1), на верхне-передней поверхности правого плечевого сустава и на передней поверхности груди (1), в проекции внутреннего конца левой ключицы (1), на верхней поверхности левого плечевого сустава (1), во внутренних квадрантах правой молочной железы (1), в проекции левого VIII-го ребра по окологрудинной линии (1) и IX-го левого ребра по окологрудинной линии (1), на передней поверхности левого плеча в средней трети (1), на лучевой поверхности левого предплечья в верхней трети (1), в проекции передне-верхней ости левой подвздошной кости и гребня (1), на передней поверхности левого бедра в средней трети (4), на наружной поверхности левого бедра в нижней трети (1), на передне-внутренней поверхности левого коленного сустава (1), на передней брюшной стенке справа между окологрудинной и срединно-ключичной линиями (сливающиеся), па передне-наружной поверхности правого коленного сустава (сливающиеся), на наружно-задней поверхности правого бедра (1), на тыльной поверхности правой стопы (разрозненные и сливающиеся), в проекции гребня правой подвздошной кости по передней подмышечной линии (1).

Указанные повреждения относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью.

Нанеся ФИО13 указанные повреждения, Терентьев В.А., доведя свой преступный умысел на нанесение побоев и причинение физической боли ФИО13 до конца, прекратил свои преступные действия.

Он же, в период времени с 14:00 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 02:00 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, более точные дата и время следствием не установлены, находился в квартире по адресу: АДРЕС ул. АДРЕС АДРЕС АДРЕС, совместно с ФИО13

В указанные время и месте, после распития спиртных напитков, между Терентьевым В.А. и ФИО13 на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Терентьева В.А. возник преступный умысел на причинение ФИО13 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, Терентьев В.А., руководствуясь неприязненными отношениями к ФИО13 и с целью причинения последней тяжкого вреда здоровью, нанес последней обеими ладонями удары по щекам. Затем, в продолжение реализации своего преступного умысла, Терентьев В.А., осознавая, что совершает преступные действия, умышленно с силой нанес ФИО13 множественные, не менее 53 ударов руками по различным частям тела потерпевшей.

Своими умышленными действиями Терентьев В.А. причинил ФИО13 следующие телесные повреждения в области головы: кровоподтеки: на лице от края роста волос до подбородочной складки (сливающиеся), на фоне которых ссадины: в подглазничной области справа (1), в правой щечной области (2), на подбородке и в подбородочной области в центре и слева (сливающиеся), в левой щечной области (множественные), кровоизлияния в подлежащих мягких тканях и в левой околоушной слюнной железе; на передней поверхности завитка левой ушной раковины (1); кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на верхненаружной поверхности лобной, теменной и височной долей общим объемом около 100мл; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками: на наружной поверхности левых височных, теменной и затылочной долей (сливающиеся), на внутренней поверхности левых лобной и теменной долей (сливающиеся), на верхней поверхности правой затылочной доли и по всем поверхностям полюса (сливающиеся), на наружной правой височной доли (1), на нижней поверхности правой височной доли (сливающиеся), на нижней поверхности правой затылочной доли (в глубине борозд), на нижней поверхности левой височной доли (1), на верхней поверхности обоих полушарий мозжечка, больше слева, (сливающиеся); кровоизлияния в веществе головного мозга: на нижней поверхности правой височной доли, в сером веществе коры на нижней поверхности правой лобной доли на уровне луковицы обонятельного нерва, на основании обеих лобных долей, больше справа, и на основании правой височной доли, в белом веществе правой височной доли, в толще моста (точечные и пылевидные), в стенках желудочков головного мозга; кровоизлияния в желудочках головного мозга, объемом около 3 мл; кровоизлияния в мягких тканях головы: в лобной области справа в центре и слева (сливающиеся), в лобно-теменно-височной справа (сливающиеся), в волокнах правой височной мышцы (1), в теменно-височной области слева (1), в теменной области слева ближе к затылочной (1), в теменно-затылочной области справа (1), в затылочной области справа с переходом на волокна выйной мышцы (сливающиеся), в затылочной области слева (1); ранки по краям языка с кровоизлияниями в толще мышц; в области шеи и туловища: кровоподтеки: на левой боковой поверхности шеи (1), на передне-правой поверхности шеи в нижней трети и в проекции средней трети и внутреннего конца правой ключицы (сливающиеся); кровоподтеки: в правой подключичной области (сливающиеся, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани), в проекции рукоятки грудины (1), в проекции хрящевой части II- го правого ребра (1), в проекции хрящевой части II-го левого ребра и II-го межреберья (1), в проекции тела грудины и хрящевых частей V-IX ребер с обеих сторон (разрозненные и сливающиеся), на передней брюшной стенке между левой окологрудинной и правой средней подмышечной линиями от уровня ребер до передне-верхней ости правой подвздошной кости (разрозненные и сливающиеся), по краю левой реберной дуги по срединно-ключичной линии (1), в левой подвздошной области (1), в наружно-нижнем квадранте правой молочной железы (1), в правой надлопаточной области (1), на спине справа между лопаточной и средней подмышечной линиями от уровня V-го ребра до IX-го ребра (множественные), в верхне­внутреннем квадранте правой ягодицы (1), в нижне-наружном квадранте правой ягодицы полосовидный (1); кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани; переломы правых ребер: II,III по срединно-ключичной линии; IV-го по срединно-ключичной линии оскольчатый; V,VI по срединно-ключичной линии оскольчатые; VII-го по срединно-ключичной линии (по старой костной мозоли неполный); кровоизлияния в окружающих мягких тканях, переломы левых ребер: II-го по средней подмышечной линии; III-го по передней подмышечной линии (по старой костной мозоли), неполный; IV-го по передней подмышечной линии; кровоизлияния в окружающих мягких тканях, кровоизлияние под плеврой и в ткани правого легкого на задней поверхности нижней доли; кровоизлияния в толще ткани легких в прикорневых зонах (мелкоочаговые); циркулярные кольцевидные кровоизлияния в устьях полых вен и вокруг аорты; кровоизлияние на задней поверхности правого предсердия между полыми венами в зоне синусового узла (очаговое); сплошное кровоизлияние в межпредсердной перегородке; расслаивающее кровоизлияние в забрюшинной клетчатке справа на уровне сосудистой ножки правой почки с участками размозжения жировой клетчатки; подкапсульные разрывы с кровоизлияниями на диафрагмальной поверхности левой доли параллельно серповидной связке; разрыв левой доли печени, проходящий с диафрагмальной на нижнюю поверхность идет через вырезку круглой связки; множественные разрывы хвостатой доли с образованием полости, заполненной кровью объемом около 10мл; кровоизлияние в воротах печени, в правой треугольной связке и в венечной связке; подкапсульное кровоизлияние по переднему краю селезенки на уровне ворот; кровоизлияние в брыжейке поперечно-ободочной кишки; множественные кровоизлияния в брыжейке тонкой кишки; кровоизлияние в прямой мышце живота ниже пупочного кольца; в области конечностей: кровоподтеки: на задне-локтевой поверхности левого предплечья от локтевого до лучезапястного сустава (8), на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава (1), на тыльной поверхности левой кисти и 2-5 пястно-фланговых суставов (сливающиеся), на передне-наружно-задней поверхности правого плеча от плечевого до локтевого суставов (разрозненные и сливающиеся, с осаднениями), на задне-лучевой поверхности правого предплечья от локтевого до лучезапястного сустава (разрозненные и сливающиеся), по всем поверхностям лучезапястного сустава (сливающиеся), на тыльной поверхности правой кисти и основных фаланг 4 и 5 пальцев (разрозненные и сливающиеся), на передне-наружной поверхности левого коленного сустава (2), на передне-внутренней поверхности левой голени в средней трети (1), на наружной поверхности правого бедра в проекции большого вертела (1), на наружно-передней поверхности правого бедра в средней и нижней трети (9).

Повреждения послужившие причиной смерти, являлись опасными для жизни и по этому признаку относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровью.

Разрывы печени, как в отдельности, так и в совокупности являлись опасными для жизни и по этому признаку относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровью.

Переломы ребер как каждый в отдельности, так и в совокупности вызывают длительное расстройство здоровья, сроком более 3-х недель, и по этому признаку относятся к вреду здоровья СРЕДНЕЙ тяжести.

Терентьев В.А., видя, что желаемый результат достигнут и ФИО13 вследствие его умышленных насильственных действий, получила повреждения, которые причинили ее здоровью тяжкий вред, полностью реализовав свой преступный умысел, избиение ФИО13 прекратил.

Во время нанесения ударов Терентьев В.А. неосторожно относился к возможным последствиям в виде смерти ФИО13, а именно с учетом локализации ударов и силы их нанесения предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих умышленных насильственных действий в виде возможной смерти потерпевшего, вследствие тяжести причиненного вреда ее здоровью полученными повреждениями, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Смерть ФИО13 наступила на месте происшествия в период времени с 20:00 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 02:00 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА от травматических кровоизлияний по ходу проводящей системы сердца, что привело к рефлекторной его остановке.

Подсудимый Терентьев В.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 111 ч.4 УК РФ признал полностью и показал, что его сожительница ФИО13 в последнее время злоупотребляла спиртными напитками. Из-за этого 3-4 года назад он периодически ее начал избивал. Он в последнее время также систематически употреблял спиртное. Официально он работал до 1993-1994 годов. После этого работал неофициально в качестве тренера, спортивного судьи в соревнованиях по баскетболу. Из-за имеющегося у него заболевания – нейропороза, в последнее время он не работал, так как ему трудно передвигаться, однако инвалидность он не оформлял. Паспорта гражданина РФ у него нет и не было, поэтому официально, он не имеет регистрации на территории РФ. В совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ он также признает полностью и согласен с тем, что телесные повреждения, имевшиеся на трупе ФИО13 образовались в результате его умышленных действий. В последнюю неделю он и ФИО13 находились в очередном запое. В тот день ФИО13 сходила в магазин и купила три бутылки водки и фарш. Он приготовил хинкали и в течение дня почти все спиртное они выпили, он около двух бутылок водки, ФИО13 - одну. Ночью ФИО13 его разбудила и предложила допить недопитую бутылку водки. Ее поведение его разозлило. В это время, по его мнению, он находился в средней степени алкогольного опьянения. Сначала он дважды ударил ее тапочкой по голове, затем сидя на ней, стал ее избивать руками и нанес ей не менее 53 ударов по лицу, голове и туловищу. Однако удары ногами и предметами ей не наносил, но мог испачкать брюки в области ноги кровью сожительницы. ФИО13 встала и пошла. Она запуталась ногами за шнур и упала, ударившись головой о тумбочку. Он встал и попытался ее поднять, однако тоже запутался ногами за шнур, поэтому упал вместе с ней, надавив ей локтем возле шеи во время падения. Он довел ее до туалета, где она осталась, придерживаясь рукой за стену в коридоре, а сам вернулся на диван в зал. Однако ФИО13 упала. Через 20 минут он вернулся и обнаружил ее мертвой. Сотрудников милиции он вызвал сам. Явку с повинной он писал добровольно. Он полностью признает исковое заявление потерпевшей ФИО15 о взыскании с него материального ущерба на сумму 35 790 рублей и частично признает ее исковые требования о взыскании с него морального вреда на сумму 50 000 рублей. Он подтверждает свои показания на предварительном следствии, в том числе, в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте, оглашенные судом. Он раскаивается в совершенных им преступлениях, приносит свои извинения потерпевшей.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний подозреваемого Терентьева В.А. на предварительном следствии, последние пять лет совместной жизни, когда ФИО13 стала злоупотреблять спиртными напитками, то он ее сначала словесно ругал, за беспорядок дома, потом периодически стал избивать из-за злости, так как его раздражал этот беспорядок в доме. Избивал он ее ладонями рук, кулаками, наносил удары по телу в области печени и почек, иногда бил по лицу. Таким образом, он ее избивал примерно три раза в месяц. ФИО13 ему в ответ ничего не говорила, а просто закрывала лицо руками. ФИО13 никогда не повышала на него голос и не кричала на него, за то, что он ее избивает. Когда он ее избивал, то он на нее кричал и при этом применял нецензурные слова. Соседи с квартир НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и 14 им делали неоднократные замечания, говорили, чтобы они вели себя тише. Он не может сказать жаловалась ли кому-либо ФИО13, на то, что он ее избивает.

Примерно с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он и ФИО13 находились все время дома и пили водку, которая приобреталась на ее пенсию. Употребление водки продолжалось до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, они совместно выпили примерно 8 бутылок водки, объемом по 0,5 литра. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он и ФИО13 приготовили хинкали, при этом продолжали употреблять водку и смотреть телевизор, и легли спать примерно 00:00 часов.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 08:00, он и ФИО13 стали снова употреблять водку, в этот день выпили примерно 3 бутылки водки. Каких-либо ссор у него с ней не было, было все как обычно. ФИО13 в этот день выпила примерно 0,5 литра водки, он в этот день выпил примерно 1 литр водки. ФИО13 и он были в сильном алкогольном опьянении. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 01:00 он и ФИО13 легли спать, каких-либо ссор у него с ней не было. У них оставалась недопитая водка. Примерно в 02:00 ночи, ФИО13 его разбудила и предложила еще выпить с ней водки. Он отказался и при этом сильно разозлился из-за того, что она его разбудила и предлагает еще выпить водки. Он стал ее избивать, с силой нанес около 5 пощечин, по ее обеим щекам. При этом он сказал ей: «Ты что, скотина, сколько можно пороть водку», ФИО13 ему ничего не ответила, а просто промычала. Из-за возросшего чувства злости, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, он перевернул ее лицом вниз и сел на нее в области ягодиц. Своей левой рукой он завел ее правую руку в области запястья за спину и удерживая ее, стал с силой наносить удары правой рукой, кулаком в область поясницы и ребер, куда точно, сказать не может, так как не помнит из-за состояния алкогольного опьянения. Нанес он около 10 ударов. ФИО13 от нанесенных ей ударов, не кричала, а только стонала. Он при нанесении ударов говорил ей: «Когда ты сволочь перестанешь пить?», но в ответ она ничего не говорила. Когда он прекратил ее избивать и слез с нее, ФИО13 перелезла через него и пошла в туалет. Когда она встала с дивана, то ее сильно пошатывало. ФИО13 направилась в сторону выхода из комнаты. Находясь еще в комнате, она упала, при этом ударилась головой о тумбу, на которой расположен телевизор. Потом она снова встала и вышла из комнаты в коридор. Когда она вышла в коридор, то он услышал звук грохота, как он понял, ФИО13 упала. Примерно через 30 минут он встал с дивана и пошел в коридор, где лежала ФИО13. Он проверил ее пульс, который отсутствовал. Изо рта у нее выступала кровь. Он понял, что ФИО13 мертва и сразу позвонил в милицию. Явку с повинной написал по собственной воле, без какого-либо морального и физического давления. В содеянном он раскаивается. Убивать он ФИО13 не хотел, он ее таким образом хотел воспитать. ( т.1л.д.40-44)

Вина подсудимого Терентьева В.А. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО15показала, что ФИО13 доводилась ей двоюродной тетей и была крестной матерью. Последние 3-4 года, ФИО13, которая сожительствовала с Терентьевым, стали злоупотреблять спиртными напитками. В последний раз она ее видела в июне 2009 года, которая приезжала к ней на поминки. Несмотря на жару, она была в закрытом костюме, на ее лице находились солнцезащитные очки, для того, чтобы скрыть имевшиеся у нее синяки. Лицо ее было в кровоподтеках, с одним заплывшим глазом красного цвета. На вопрос о синяках, она пояснила, что она падает. Она поняла, что данные синяки образовались из-за избиения Терентьевым, поэтому она ей предложила его выселить. Она полагает, что он запугал ее, поэтому она не жаловалась по поводу его избиений. Ранее ФИО13 не злоупотребляла спиртным, была интеллигентным человеком, в последнее время работала в приемной комиссии института культуры. О случившемся им стало известно после звонка сотрудников милиции ее матери, которые позвонили утром ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Она просит суд построже отнестись к подсудимому Терентьеву при назначении ему наказания. Она поддерживает свое исковое заявление о взыскании с подсудимого Терентьева в возмещение причиненного ей материального ущерба в сумме 35 790 рублей, ввиду затрат понесенных ею в связи с похоронами ФИО13, а также морального вреда в сумме 300 000 рублей, в связи с причиненными ей преступлением нравственными страданиями.

Как видно из искового заявления потерпевшей ФИО15, она просит суд взыскать с подсудимого Терентьева В.А. в ее пользу в возмещение причиненного ей преступлением материального ущерба 35 790 рублей и 300 000 рублей в возмещение причиненного морального вреда.

( т.2л.д.173-180).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дала аналогичные показания, что и потерпевшая ФИО15, пояснив суду, что неоднократно видела на теле и лице ее двоюродной сестры ФИО13 телесные повреждения, которые она полагает, возникали вследствие ее избиения Терентьевым. Однако последняя, не жаловалась ей на Терентьева, поскольку его боялась. О случившемся ей стало известно утром ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, после звонка сотрудников милиции. Когда она приехала в ее квартиру, Терентьева там уже не было. Труп ФИО13 находился в скрюченном состоянии, все ее лицо было синим от избиения. В квартире был беспорядок. Она полностью подтверждает свои показания ( см. т.1л.д.141-144), на предварительном следствии, оглашенные судом.

Свидетель ФИО6 показала, что первоначально ФИО13 и ее сожитель Терентьев, являющиеся их соседями жили спокойно, потом стали злоупотреблять спиртными напитками. Она неоднократно слышала звуки доносившихся ударов из их квартиры и видела синяки у ФИО13. Несколько раз она видела, как та выбегала на площадку. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года из квартиры, где жила ФИО13 и Терентьев доносился сильный шум, поэтому около 14-00 или 15-00 часов, она им постучала в дверь. В тот же день они же залили водой соседей, проживавших под ними. Когда к ним пришли соседи снизу, то она в это время видела их обоих в состоянии алкогольного опьянения. Она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии ( см.т.1л.д.218-221), оглашенные судом.

Свидетель ФИО7 дал аналогичные показания, полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии. В частности, свидетель ФИО7 показал суду, что в ночь, перед тем, как ему стало известно об убийстве ФИО13, он слышал 2-3 стука, похожих на падение чего-то тяжелого и слышал голоса на повышенных тонах, один из которых был женским. Ранее он неоднократно видел ФИО13 с синяками на лице.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он и его мать находились дома. Он находился в своей комнате, которая смежная с квартирой ФИО17. Он работал над курсовой работой. Когда он находился в своей комнате, то в вечернее время услышал, что из квартиры ФИО18 стала доноситься снова ругань ФИО19. В один из моментов его мать заходила к нему в комнату и тоже слышала ругань. Из-за этого мать постучала по стене, и ФИО20 успокоился. Ночью он снова услышал глухие стуки, доносившиеся из квартиры ФИО21 и ругань ФИО22 в адрес ФИО23 Он понимал, что ФИО24 снова выясняет отношения с ФИО25, и, что наверное, тот ее избивает, это он понимал по стукам. Стуки были похожи на то, что как будто, что-то бьется о стену или падает на пол. Звуки были по длительности примерно 5-10 минут, но точно сказать не может. Он, на данное обстоятельство внимания не обращал, так как это было периодически и не только в указанный день. Утром на следующий день, во сколько точно не помнит, то есть ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, он увидел, что в квартире ФИО26 находятся сотрудники милиции. От матери он узнал, что ФИО27 убили. Хочет добавить, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, примерно в обеденное время, он у подъезда встретил ФИО28, на которой были новые следы побоев на лице. ФИО29 шла домой. ( т.1л.д. 222-225)

Свидетель ФИО8дала аналогичные показания, пояснив суду, что в последнее время, она постоянно видела следы избиений на теле ФИО13. Последняя не жаловалась на Терентьева, но она в свою очередь, догадывалась, что следы ее избиений возникали от его действий. Поэтому она предлагала ей выгнать его, но ФИО13 жалела Терентьева. Она полностью подтверждает свои показания на предварительном следствии ( см.т.1л.д.231-235), оглашенные судом.

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, по адресу: АДРЕС, ул. АДРЕС 3-14,она проживает с матерью, ФИО8, с 1989 года. В квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС по ул. АДРЕС, проживала ФИО13 ФИО31 совместно с сожителем по имени ФИО30 Проживали ФИО13 и Валерий в указанной квартире совместно на протяжении 10 лет. ФИО13 она может охарактеризовать, как человека спокойного, дружелюбного, приветливого, не агрессивного. Насколько ей известно, у ФИО13 филологическое образование, но где та работала, она сказать не может. На ФИО13 всегда была добротная модная одежда, ходила с модной прической. Ее комната в указанной квартире смежная с кухней квартиры ФИО13. Последние 4 года она стала слышать, что Валерий громко ругается на ФИО13, причем в его фразах были нецензурные слова. ФИО32 на ФИО13 ругался очень часто, примерно 2 раза в неделю. Причем голос Валерия был агрессивным и очень громким. Последние три года, она стала замечать, что на лице ФИО13 и на видимых участках тела стали появляться синяки. Затем синяки и другие повреждения на теле и лице ФИО13 она стала замечать все чаще и чаще. Валерий все чаще и чаще ругался на ФИО13. Повреждения на лице и синяки ФИО13 прикрывала темными очками, а также надевала на голову капюшон. ФИО13 и Терентьев стали злоупотреблять алкогольными напитками. За последнее время у нее сложилось отрицательное впечатление о ФИО33 так как она понимала, что тот избивает ФИО13 и злоупотребляет алкогольными напитками. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она находилась дома одна. Примерно в 23:30 она легла спать, перед этим выпив успокаивающие и жаропонижающие таблетки, так как болела. Ее мать дома не ночевала, поэтому она легла в зальной комнате, которая не совмещена с квартирой ФИО13. Уснула она примерно в 00:00 часов. Сквозь сон она слышала громкий грохот, который донесся из квартиры Приказчикой. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в период времени с 06:30 до 07:00 часов к ней домой пришли сотрудники милиции, которые сказали, что ФИО13 умерла. ( см. т.1л.д.226-230)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля Артемьева А.А. на предварительном следствии с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он нес суточное дежурство в составе ГНР с ФИО10 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в период времени с 04:00 по 05:00 ему поступило сообщение от дежурного ДЧ УВД по АДРЕС, об обнаружении трупа по адресу АДРЕС, АДРЕС АДРЕС АДРЕС. Когда они подошли к квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в дверях их ожидал Терентьев В.А., который их пригласил в квартиру. На полу в коридоре указанной квартиры, около входной двери квартиры, он увидел труп его сожительницы ФИО13 На его вопрос, Терентьев ему пояснил, что у них между собой произошел конфликт. Он взял тапок и ударил ФИО13 несколько раз по лицу в зальной комнате. Сколько раз он ударял тапком ФИО13 по лицу, Терентьев не пояснил, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом они легли спать. Когда он ночью проснулся от шума, то встал с кровати и в коридоре на полу обнаружил мертвой свою сожительницу ФИО13. ( т.1л.д.244-247)

Аналогичные показания были даны на предварительном следствии свидетелем ФИО10, которые оглашены судом с согласия сторон, согласно которым ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в период времени с 04:00 по 05:00 им поступило сообщение от дежурного ДЧ УВД по АДРЕС, об обнаружении трупа женщины по адресу: АДРЕС, ул. АДРЕС 3-13. куда он прибыл вместе с ФИО11

(т.2л.д. 1-4)

Как видно из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он находился на работе по адресу АДРЕС АДРЕС»а», в кабинете НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Примерно в период времени с 08:00 до 09:00, в его кабинет сотрудниками милиции из квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН АДРЕС Колхозного переулка был доставлен Терентьев Валерий Анатольевич, где был обнаружен труп Приказчиковой, с признаками насильственной смерти. Сотрудники милиции пояснили, что Терентьев может являться подозреваемым в совершении указного преступления в отношении ФИО13, поскольку своем опросе указал, что избил ее тапочкой. Он стал проводить беседу с Терентьевым и стал выяснять у последнего, при каких обстоятельствах тот нанес ФИО13 удары. Терентьев сначала ему стал рассказывать про свою жизнь, где учился, кем работал, пояснив, что с ФИО13 состоял в гражданском браке. Терентьев поинтересовался у него, от чего умерла его сожительница ФИО13. Он позвонил в СОБСМЭ с целью выяснения причины смерти ФИО13, где ему ответили, что труп указанной женщины еще не вскрыт, и причину смерти указать не могут. Узнав об этом, Терентьев ему сказал, что он хочет подождать результаты вскрытия трупа ФИО13 в его в кабинете. Они поговорили с Терентьевым о жизни. В обеденное время Терентьев поел. Примерно ближе к вечеру, один из сотрудников милиции прибыл из СОБСМЭ и предоставил ему выписку из журнала регистрации трупов, в которой было указано, что смерть ФИО13 наступила в результате кровоизлияния под оболочку мозга, перелома ребер, разрыва печени и селезенки. Он зачитав Терентьеву указанную выписку из журнала регистрации трупов, снова задал вопрос Терентьеву, чтобы тот ему рассказал, что произошло между ним и ФИО13 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Со слов Терентьева в 03:00 часа ночи, он находился с ФИО13 дома в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в указанное время у них произошел конфликт, после которого тот повалил ФИО13 на живот, заломил правую руку за спину и стал бить последнюю в область поясницы. Количество нанесенных ударов ФИО13 Терентьев пояснить не смог, вследствие его нахождения в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО13 пошла в туалет и упала на пол. Терентьев подошел к ней, обнаружил отсутствие пульса и он понял, что она мертва. После изложенного, Терентьев пожелал по собственной инициативе написать явку с повинной. Он написал об обстоятельствах, произошедших ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА между ним и ФИО13, собственной рукой. В конце текста Терентьев произвел запись, что им написано собственноручно, без какого-либо психического и физического воздействия. При этом Терентьев ему пояснил, что написал явку с повинной, для смягчения наказания в суде, так как считает себя виновным в совершении указанного преступления. Перед написанием явки с повинной, Терентьев ему рассказывал, что неоднократно избивал ФИО13 в ходе бытовых ссор. Ни он, ни кто-либо из других сотрудников милиции на Терентьева психического и физического давления не оказывали, спец. приемы и спец. средства к Терентьеву не применяли. Протокол явки с повинной Терентьевым был написан по собственному желанию без какого-либо принуждения.

( т.2л.д. 5-8)

Кроме того вина Терентьева В.А. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами : рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в связи с обнаружением трупа ФИО13 Анны Андреевны с многочисленными телесными повреждениями ( т.1 д.д.4), протоколом осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому в ходе осмотра квартиры 13 АДРЕС по Колхозному переулку АДРЕС обнаружен труп ФИО13 с повреждениями на лице, волосистой части головы, шеи, туловища и конечностях, множественные кровоподтеки и ссадины различной давности, при ощупывании головы, туловища и конечностей отмечается патологическая подвижность грудной клетки ( т.1л.д.5-12, 14-17), протоколом личного досмотра от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому у Терентьева В.А. изъяты срезы ногтей рук ( т.1л.д.24), протоколом личного досмотра от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому у Терентьева В.А. изъято: трико, рубашка ( т.1л.д.25), протоколом явки с повинной ФИО4 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в который он сообщил о совершенном им преступлении, выразившемся в том, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 3-00 часа ночи, он повалил ФИО13 на живот, при этом заломив ее правую руку за спину, после чего стал ее бить в область поясницы, сколько нанес ударов не помнит, после избиения ФИО13 вышла в туалет и упала, потеряла сознание, а он пощупав пульс, понял что она мертва, добровольность дачи которой подтверждена им в судебном заседании ( т.1л.д. 34), актом судебно-медицинского исследования НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 17.11.-ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и заключением эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН МД-05-7-159 «Б» от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА-ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА из которых следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО13 обнаружены повреждения в области головы: кровоподтеки: на лице от края роста волос до подбородочной складки (сливающиеся), на фоне которых ссадины: в подглазничной области справа (1), в правой щечной области (2), на подбородке и в подбородочной области в центре и слева (сливающиеся), в левой щечной области (множественные), кровоизлияния в подлежащих мягких тканях и в левой околоушной слюнной железе; на передней поверхности завитка левой ушной раковины (1); кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на верхне-наружной поверхности лобной, теменной и височной долей общим объемом около 100мл; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками: на наружной поверхности левых височных, теменной и затылочной долей (сливающиеся), на внутренней поверхности левых лобной и теменной долей (сливающиеся), на верхней поверхности правой затылочной доли и по всем поверхностям полюса (сливающиеся), на наружной правой височной доли (1), на нижней поверхности правой височной доли (сливающиеся), на нижней поверхности правой затылочной доли (в глубине борозд), на нижней поверхности левой височной доли (1), на верхней поверхности обоих полушарий мозжечка, больше слева, (сливающиеся); кровоизлияния в веществе головного мозга: на нижней поверхности правой височной доли, в сером веществе коры на нижней поверхности правой лобной доли на уровне луковицы обонятельного нерва, на основании обеих лобных долей, больше справа, и на основании правой височной доли, в белом веществе правой височной доли, в толще моста (точечные и пылевидные), в стенках желудочков головного мозга; кровоизлияния в желудочках головного мозга, объемом около 3 мл; кровоизлияния в мягких тканях головы: в лобной области справа в центре и слева (сливающиеся), в лобно-теменно-височной справа (сливающиеся), в волокнах правой височной мышцы (1), в теменно-височной области слева (1), в теменной области слева ближе к затылочной (1), в теменно-затылочной области справа (1), в затылочной области справа с переходом на волокна выйной мышцы (сливающиеся), в затылочной области слева (1); ранки по краям языка с кровоизлияниями в толще мышц; в области шеи и туловища: кровоподтеки: на левой боковой поверхности шеи (1), на передне-правой поверхности шеи в нижней трети и в проекции средней трети и внутреннего конца правой ключицы (сливающиеся); в области шеи и туловища: кровоподтеки: в правой подключичной области (сливающиеся, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани), в проекции рукоятки грудины (1). в проекции хрящевой части II-го правого ребра (1), в проекции хрящевой части II-го левого ребра и II-го межреберья (1), в проекции тела грудины и хрящевых частей V-IX ребер с обеих сторон (разрозненные и сливающиеся), на передней брюшной стенке между левой окологрудинной и правой средней подмышечной линиями от уровня ребер до передне-верхней ости правой подвздошной кости (разрозненные и сливающиеся), но краю левой реберной дуги но срединно-ключичной линии (1), в левой подвздошной области (1), в наружно-нижнем квадранте правой молочной железы (1), в правой надлопаточной области (1), на спине справа между лопаточной и средней подмышечной линиями от уровня V-го ребра до IX-го ребра (множественные), в верхне­внутреннем квадранте правой ягодицы (1), в нижне-наружном квадранте правой ягодицы полосовидный (1); кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани; переломы правых ребер: II,III по срединно-ключичной линии; IV-го по срединно-ключичной линии оскольчатый; V, VI по срединно-ключичной линии оскольчатые; VII-го по срединно- ключичной линии (по старой костной мозоли неполный); кровоизлияния в окружающих мягких тканях: переломы левых ребер: II-го по средней подмышечной линии; III-го по передней подмышечной линии (по старой костной мозоли), неполный; IV-го по передней подмышечной линии; кровоизлияния в окружающих мягких тканях; кровоизлияние под плеврой и в ткани правого легкого на задней поверхности нижней доли; кровоизлияния в толще ткани легких в прикорневых зонах (мелкоочаговые); циркулярные кольцевидные кровоизлияния в устьях полых вен и вокруг аорты; кровоизлияние на задней поверхности правого предсердия между полыми венами в зоне синусового узла (очаговое); сплошное кровоизлияние в межпредсердной перегородке; расслаивающее кровоизлияние в забрюшинной клетчатке справа на уровне сосудистой ножки правой почки с участками размозжения жировой клетчатки; подкапсульные разрывы с кровоизлияниями па диафрагмальной поверхности левой доли параллельно серповидной связке: разрыв левой доли печени, проходящий с диафрагмальной на нижнюю поверхность идет через вырезку круглой связки; множественные разрывы хвостатой доли с образованием полости, заполненной кровью объемом около 10мл; кровоизлияние в воротах печени, в правой треугольной связке и в венечной связке; подкапсульное кровоизлияние по переднему краю селезенки на уровне ворот; кровоизлияние в брыжейке поперечно-ободочной кишки; множественные кровоизлияния в брыжейке тонкой кишки; кровоизлияние в прямой мышце живота ниже пупочного кольца; в области конечностей : кровоподтеки: на задне-локтевой поверхности левого предплечья от локтевого до лучезапястного сустава (8), на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава (1), на тыльной поверхности левой кисти и 2-5 пястно-фланговых суставов (сливающиеся), на передне-наружно-задней поверхности правого плеча от плечевого до локтевого суставов (разрозненные и, сливающиеся, с осаднениями). на задне-лучевой поверхности правого предплечья от локтевого до лучезапястного сустава (разрозненные и сливающиеся), по всем поверхностям лучезапястного сустава (сливающиеся), на тыльной поверхности правой кисти и основных фаланг 4 и 5 пальцев (разрозненные и сливающиеся), на передне-наружной поверхности левого коленного сустава (2), на передне-внутренней поверхности левой голени в средней трети (1), на наружной поверхности правого бедра в проекции большого вертела (1), на наружно-передней поверхности правого бедра в средней и нижней трети (9), кровоподтеки: в области правого надплечья по верхне-задней поверхности (1), на верхнее – передней поверхности правого плечевого сустава и на передней поверхности груди (1); в проекции внутреннего конца левой ключицы (1), на верхней поверхности левого плечевого сустава (1), во внутренних квадрантах правой молочной железы (1), в проекции левого VIII-го ребра по окологрудинной линии (1) и IX-го левого ребра по окологрудинной линии (1), на передней поверхности левого плеча в средней трети (1), на лучевой поверхности левого предплечья в верхней трети (1), в проекции передне-верхней ости левой подвздошной кости, и гребня (1), на передней поверхности левого бедра в средней трети (4), на наружной поверхности левого бедра в нижней трети (I), на передне-внутренней поверхности левого коленного сустава (1), на передней брюшной стенке справа между окологрудинной и срединно- ключичной линиями (сливающиеся), па передне-наружной поверхности правого коленного сустава (сливающиеся), на наружно-задней поверхности правого бедра (1), на тыльной поверхности правой стопы (разрозненные и сливающиеся), в проекции гребня правой подвздошной кости по передней подмышечной линии (1); кровоподтеки, кровоизлияния в мягких тканях головы и под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, обнаруженные на трупе ФИО13, образовались от ударных, либо ударно-сдавливающих воздействий твердых тупых предметов в местах и по направлению воздействия травмирующей силы, на что указывают характер и морфологические особенности повреждений; переломы правых II,III ребер по срединно-ключичной линии образовались в результате ударного либо ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов) в местах приложения травмирующей силы, на что указывают характер и морфологические особенности переломов (признаки растяжения на внутренней костной пластинке и сжатия - на наружной); переломы правых IV,V.VI-гo ребер по срединно-ключичной линии, левых ребер: II-го по средней подмышечной линии и IV-гo по передней подмышечной линии образовались в результате ударных либо ударно-сдавливающих воздействий твердых тупых предметов как в местах приложения травмирующей силы, так и на отдалении, на что указывают характер и морфологические особенности переломов (признаки повторной травматизации); переломы VII-го правого ребра по срединно-ключичной линии и III-го левого ребра по передней подмышечной линии образовались в результате ударного либо ударно- сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы на отдалении от мест переломов, на что указывают характер и морфологические особенности переломов ; кровоизлияние под плеврой и в ткани правого легкого на задней поверхности нижней доли и мелкоочаговые кровоизлияния в толще ткани обоих легких в прикорневых зонах образовались одновременно с переломами ребер результате ударных либо ударно- сдавливающих воздействий твердых тупых предметов; циркулярные кольцевидные кровоизлияния в устьях полых вен и вокруг аорты, на задней поверхности правого предсердия между полыми венами в зоне синусового узла и в межпредсердной перегородке и кровоподтеки в проекции тела грудины и хрящевых частей V-IX ребер с обеих сторон образовались от ударных, либо ударно-сдавливающих воздействий твердых тупых предметов в местах и по направлению воздействия травмирующей силы, на что указывают характер и морфологические особенности повреждений; множественные подкапсульные и чрескапсулярные разрывы печени и кровоизлияния в воротах печени и в связочном аппарате образовались в результате ударных, либо ударно- сдавливающих воздействия твердого тупого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы в области передней брюшной стенки и направлением воздействия травмирующей силы преимущественно спереди назад и снизу вверх, что подтверждается локализацией и характером самих повреждений; расслаивающее кровоизлияние в забрюшинной клетчатке справа па уровне сосудистой ножки правой почки с участками размозжения жировой клетчатки и кровоизлияние в брыжейке поперечно-ободочной кишки могли образоваться одновременно с повреждениями ткани печени, либо самостоятельно от ударных, либо ударно-сдавливающих воздействия твердого тупого предмета (предметов) с местом приложения травмирующей силы в области передней брюшной стенки и направлением воздействия травмирующей силы преимущественно спереди назад; подкапсульное кровоизлияние по переднему краю селезенки образовалось от ударного, либо ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета с местом приложения травмирующей силы в области передней брюшной стенки слева срединной плоскости и направлением воздействия травмирующей силы преимущественно спереди назад, что подтверждается характером самого повреждения; множественные кровоизлияния в брыжейке тонкой кишки и кровоизлияние прямой мышце живота ниже пупочного кольца образовались от ударных, либо ударно - сдавливающих воздействий твердых тупых предметов с местом приложения травмирующей силы в области передней брюшной стенки на уровне кровоподтеков расположенных справа и книзу от пупочного кольца и направлением воздействия травмирующей силы преимущественно спереди назад, что подтверждается характером самих повреждений; раны языка с кровоизлияниями в толщу мышц языка образовались в результате сдавления языка между жевательными поверхностями зубов, что подтверждается характером самих повреждений.; остальные повреждения образовались: кровоподтеки и кровоизлияния - от ударных, либо ударно-сдавливающих, ссадины и осаднения - в результате тангенциального действия твердых тупых предметов в местах и по направлению воздействия травмирующей силы, о чем свидетельствует характер самих повреждений; каких-либо особенностей травмирующих предметов в повреждениях не отобразилось; все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО13 образовались прижизненно; наличие и выраженность кровоизлияний в мягких тканях головы в проекции наружных повреждений, свидетельствуют об образовании повреждений в области головы в период от 6 часов до 2 суток до наступления смерти; наличие и выраженность кровоизлияний в мягких тканях в области переломов правых IV,V,VI-гo ребер и в толще мышц языка, свидетельствуют об образовании переломов ребер и ран языка в период 2-6 часов до наступления смерти; наличие и выраженность кровоизлияний в мягких тканях в области переломов левых ребер, правых II, Ш-го ребер и кровоизлияния в мягких тканях на уровне правой ключицы и I-го правого ребра свидетельствуют об образовании этих повреждений в период от 6 часов до 2 суток до наступления смерти; наличие и выраженность кровоизлияний в мягких тканях передней брюшной стенки и в органах и тканях брюшной полости свидетельствуют об образовании повреждений органов брюшной полости в период 2-6 часов до наступления смерти; наличие и выраженность кровоизлияний под наружной оболочкой и в толще мышц сердца свидетельствуют об образовании кровоизлияний в период не более 30-60 минут до наступления смерти; состояние поверхностей осаднений и ссадин свидетельствует об образовании их в период до 12-ти часов до наступления смерти; окраска кровоподтеков, изложенных в п.1А свидетельствует об образовании их в период до 3-х суток до наступления смерти; желтый оттенок кровоподтеков, изложенных в п. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНБ «Выводов...» соответствует давности образования аналогичных повреждений в период 5-8 суток до наступления смерти; смерть гр-ки ФИО13 наступила от травматических кровоизлияний по ходу проводящей системы сердца, что привело к рефлекторной его остановке, повреждения, послужившие причиной смерти, являлись опасными для жизни и по этому признаку относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровью; кровоподтеки, расположенные в проекции тела грудины и хрящевых частей V-IX ребер с обеих сторон явились точками приложения травмирующей силы при образовании этих кровоизлияний, их тяжесть оценивается в совокупности с ними и самостоятельной оценке по степени вреда здоровью не подлежат; разрывы печени, как в отдельности, так и в совокупности являлись опасными для жизни и по этому признаку относятся к ТЯЖКОМУ вреду здоровью; кровоподтеки на передней брюшной стенке, расположенные в эпигастральной и мезогастральной областях (на уровне верхнего и среднего этажей живота) явились точками приложения травмирующей силы при образовании разрывов печени, оценивается в совокупности с ними и самостоятельной оценке по степени вреда здоровью не подлежат; определить степень вреда здоровью, причиненных множественными кровоизлияниями в брыжейке тонкой кишки и в ткани легких и кровоизлиянием под капсулой селезенки не представляется возможным, гак как для этого необходимо клиническое течение этих повреждений, которое было прервано наступлением смерти; кровоподтеки в области передней брюшной стенки слева от срединной плоскости на уровне повреждения селезенки, кровоизлияние в прямой мышце живота ниже пупочного кольца и кровоподтеки, расположенных справа и книзу от пупочного кольца на уровне кровоизлияний в брыжейке тонкой кишки явились точками приложения травмирующей силы при образовании разрывов печени, их тяжесть оценивается в совокупности с ними и самостоятельной оценке по степени вреда здоровью не подлежат; переломы ребер как каждый в отдельности, так и в совокупности вызывают длительное расстройство здоровья, сроком более 3-х недель, и по этому признаку относятся к вреду здоровья СРЕДНЕЙ тяжести; определить степень вреда здоровью, причиненного кровоизлияниями под оболочками и в веществе головного мозга определить не представляется возможным, так как для этого необходимо клиническое течение этих повреждений, которое было прервано наступлением смерти; кровоподтеки на голове и кровоизлияния в подлежащих мягких тканях послужили точками приложения травмирующей силы при образовании вышеуказанных кровоизлияний под оболочками и в веществе мозга, поэтому оценивается в совокупности с ними и самостоятельной оценке по степени вреда здоровью не подлежат; остальные повреждения относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью; после причинения повреждений, послуживших причиной смерти ФИО13, совершение потерпевшей активных действий маловероятно; учитывая состояние трупных явлений на время осмотра трупа на месте его обнаружения, следует полагать, что смерть ФИО13 наступила в период около 6- 12 часов до времени осмотра ( т.1л.д. 59-66,67-78, 84-100), протоколом проверки показаний подозреваемого Терентьева В.А. на месте от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с фототаблицей, из которых видно, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он и ФИО13 примерно в 02:00 ночи лежали на диване, расположенном в зальной комнате и когда она его разбудила и предложила выпить водки, то он на нее разозлился, залез на нее сверху в области паха и стал с силой ей наносить пощечины по обеим щекам обеими руками, затем он перевернул ФИО13 животом вниз и сел в на нее в области ягодиц, левой рукой взял ее правую руку в области запястья, завел ее за спину и нанес последней около 10 ударов кулаком правой руки в область поясницы и ребер, примерно через 30 минут он обнаружил ее мертвой в коридоре и вызвал милицию, которые им подтверждены в судебном заседании ( т.1л.д.104-107,108-114), протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому у Терентьева В.А. получен образец крови (т.1л.д.135, 136-138), заявлением потерпевшей ФИО15 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Терентьева В.А. по ст. 116 УК РФ, так как он избивал ФИО13, от которых у нее имеются телесные повреждения ( т.1л.д.151), копией Журнала учета сообщений УВД по АДРЕС от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ( 4 час.30 мин.) об обнаружении трупа в АДРЕС по Колхозному переулку в АДРЕС (т.1л.д.153-156), постановлением и протоколом выемки в ОБСМЭ одежды с трупа ФИО13 ( т.1л.д.157, 158-162), протоколом осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому в квартире 13 АДРЕС Колхозного переулка АДРЕС обнаружена и изъята тумба ( т.1л.д.163-166), заключением эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (297-1, 297-2,297-3), 08-8/192 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА-ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА из которого следует, что кровь потерпевшей ФИО13 по системе АВ0 относится к 0?? группе, обвиняемого Терентьева В.А. к АР группе; на представленных для исследования предметах: майке, колготках, спортивных брюках, вырезе с обоев, тампоне со смывом, обнаружена кровь человека 0?? группы по системе АВ0, которая может принадлежать потерпевшей ФИО13, а обвиняемому Терентьеву В.А. эта кровь не принадлежит; на представленных на исследования пестике, журнальном столе обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой определить не представилось возможным; на представленных для исследования предметах: трусах, скалке, молотке - киянке, верхней сорочке Терентьева В.А., в вытяжке из срезов ногтей, изъятых у Терентьева В.А., а также части пятен на майке, колготках, пестике, спортивных брюках, журнальном столе, крови не обнаружено; судя характеру наложений крови на майке и колготках ФИО13, она могла располагаться в вертикальном положении (стоя или сидя), на что указывают следы от упавших сверху вниз и под углом к поверхности ткани капель крови, а также лежа на спине, на что указывает преимущественное расположение отпечатков на спинке её майки; судя по характеру наложений крови и их расположению по нижнему краю и на изнанке брюк, Терентьев В.А. контактировал правой ногой с окровавленным предметом; описание характера повреждений установленных при исследовании трупа ФИО13 и фотоизображение этих повреждений, трасологически мало информативны (не содержат данных о конфигурации и размерах контактирующей поверхности твердых тупых предметов) и по этому для идентификации не пригодны, поэтому, установить одним или несколькими орудиями причинены повреждения ФИО13, не представляется возможным; воспроизведенные Трентьевьм В.А. условия причинения повреждений ФИО13 не соответствуют судебно-медицинским данным об общем количестве травмирующих воздействий, локализации повреждений, направлении травмирующих воздействий ( т.1л.д.173-198), заключением амбулаторной первичной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, согласно которой у Терентьева В.А. выявляются признаки алкогольной деградации личности, не достигающие степени выраженности психоза и слабоумия (шифр по Международной классификации болезней 10-го пересмотра МКБ-Х F - 10.8), на что указывают сведения о злоупотреблении спиртными напитками на протяжении многих лет, социальном снижении, выявляемые настоящим клиническим психиатрическим исследованием типичные для лиц, злоупотребляющих алкоголем формы поведения; экспертный анализ материалов дела и медицинских данных свидетельствует о том, что в юридически значимой ситуации у Терентьева В.А. не было какого-либо иного, в том числе временного психического расстройства, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, на это указывают сведения о том, что он употреблял спиртные напитки, испытывал субъективные ощущения опьянения, но при этом действия его носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью, реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время помнит, критически оценивает содеянное, рационально защищается, на основании изложенного комиссия приходит к заключению, что указанное психическое расстройство не отражалось в момент совершения инкриминируемого деяния и не отражается в настоящее время на способности Терентьева В.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается ( т.1л.д. 212-214), протоколом осмотра следователем от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вещественных доказательств: рубашка, колготки, скалка, скалка малая, молоток – киянка, трико, вырез с обоев, тампон со смывом, ногти, трусы, тумба, майка и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела ( т.2л.д.50-53, 54-55).

У суда нет оснований не доверять вышеприведенным показаниям подсудимого Терентьева В.А., потерпевшей ФИО15, свидетелей ФИО6 и других, которые на протяжение предварительного следствия и в суде носили последовательный характер и подтверждаются совокупностью других вышеприведенных доказательств. Поэтому показания данных лиц суд кладет в основу обвинительного приговора в отношении Терентьева В.А.

Суд солидарен с мнением государственного обвинителя о правильности квалификации действий подсудимого Терентьева В.А. органом следствия по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего , поскольку во время нанесения ударов, Терентьев В.А. неосторожно относился к возможным последствиям в виде смерти ФИО13, а именно, с учетом локализации ударов и силы их нанесения предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих умышленных насильственных действий в виде возможной смерти потерпевшей, вследствие тяжести причиненного вреда ее здоровью полученными повреждениями, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

На предварительном следствии и в суде подсудимый Терентьев В.А.отрицал факт причинения телесных повреждений ФИО13 ногами и какими-либо предметами, но не отрицал нанесение не менее 53 –х ударов руками по различным частям лица и тела, в результате которых были причинены все имевшиеся у нее повреждения.

При этом суд обращает свое внимание на то обстоятельство, что при производстве судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО13 какие-либо индивидуальные признаки предмета ( предметов), которыми ей были причинены телесные повреждения установлены не были, указывается лишь на наличие ударных либо ударно-сдавливающих воздействий твердого тупого предмета (предметов).

Согласно заключению эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (297-1, 297-2,297-3), 08-8/192 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА-ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, на рукоятке пестика ( объект НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) обнаружены следы крови, видовую принадлежность которой определить не представилось возможным. На представленных для исследования предметах: скалке, молотке - киянке, рабочей части пестика ( объект НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН), крови не обнаружено.

Судя по характеру наложений крови и их расположению по нижнему краю и на изнанке брюк, Терентьев В.А. контактировал правой ногой с окровавленным предметом. Однако наносились ли удары ногой Терентьевым В.А. по телу ФИО13, таких выводов в данном заключении нет.

В этом же заключении эксперты указывают о том, что описание характера повреждений установленных при исследовании трупа ФИО13 и фотоизображение этих повреждений, трасологически мало информативны (не содержат данных о конфигурации и размерах контактирующей поверхности твердых тупых предметов) и по этому для идентификации не пригодны, поэтому, установить одним или несколькими орудиями причинены повреждения ФИО13, не представляется возможным.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что все имеющиеся сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в установленном законом порядке, толкуются в пользу обвиняемого, суд исключает из обвинения Терентьева В.А. по ст.111 ч.4 УК РФ ссылку о причинении им ФИО13 множественных ударов ногами и неустановленными следствием твердыми предметами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные, характеризующие его личность.

Терентьев В.А. является ранее не судимым, полностью признал свою вину в совершенных им преступлениях, раскаивается в содеянном, в судебном заседании просил прощения у потерпевшей, однако в ее отсутствие, со слов имеет заболевание в виде нейропороза, полностью признал исковые требования потерпевшей ФИО15 о взыскании с него материального ущерба и частично морального вреда, положительно характеризуется за время обучения в школе, службы в армии и всем прежним местам работы, однако отрицательно участковым уполномоченным милиции по последнему месту проживания.

Кроме того в качестве смягчающего обстоятельства судом учитывается явка с повинной Терентьева В.А. добровольность, которой им подтверждена в судебном заседании, а также его активное способствование раскрытию преступления, который после его совершения лично вызвал сотрудников милиции и давал признательные показания.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление Терентьева В.А. в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд полностью удовлетворяет исковое заявление потерпевшей ФИО15 ( т.2л.д.173-180)в части взыскания с подсудимого Терентьева В.А. материального ущерба в сумме 35 790 рублей, что подтверждается вышеприведенными документами, оснований не доверять которым не имеется, учитывая при этом полное признание подсудимым данных требований.

Учитывая, что совершенным преступлением подсудимый Терентьев В.А. причинил нравственные страдания потерпевшей ФИО15, принимая во внимание его материальное положение, который в настоящее время не работает, учитывая степень вины причинителя вреда, а также требования разумности и справедливости, суд частично удовлетворяет исковые требования потерпевшей ФИО15 и взыскивает с Терентьева В.А. в ее пользу в возмещение морального вреда 100 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терентьева Валерия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 111 ч.4 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, на основании ст.ст.69 ч.3, 71 УК РФ назначить Терентьеву В.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 6 ( шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оставить Терентьеву В. А. меру пресечения в виде заключения под стражу, зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года по настоящее время. Начало срока наказания исчислять ему с 17.11. 2009 года.

Взыскать с подсудимого Терентьева Валерия Анатольевича в пользу потерпевшей ФИО15 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба - 35 790 рублей и возмещение причиненного морального вреда - 100 000 рублей, а всего – 135 790 рублей.

Вещественные доказательства в виде документов, хранящихся в материалах уголовного дела - хранить при деле, хранящиеся в Железнодорожном районном суде г.Самары вещественные доказательства в виде рубашки, колготок, скалки, малой скалки, молотка (киянка), трико, выреза с обоев, тампона со смывом, ногтей, трусов, майки - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Тумбу, хранящуюся в камере хранения Ленинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области, после вступления приговора суда в законную силу – передать потерпевшей ФИО15

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Терентьевым В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда.

Разъяснить Терентьеву В.А., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ( подпись) В. В. Барнаев

ФИО34

ФИО34