неправомерное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации02.07.2010 года г.Самара

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Барнаев В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В., подсудимого Кузьмина Александра Александровича, защитника Копьева В.В., представившего ордер № 001249 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года коллегии адвокатов «Коган и патнеры» ПАСО, потерпевшего ФИО1, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Александра Александровича,

НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с

испытательным сроком в два года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 23.00ч. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг. по 01 час.45 мин. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг., Кузьмин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН «а» по АДРЕС в АДРЕС, подошел к припаркованной около дома автомашине ВАЗ - 2106 государственный номер М 288 АМ 163 регион, принадлежащей ФИО1 и реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что форточка водительской двери автомашины приоткрыта, открыл её, просунув руку и изнутри открыв водительскую дверь, проник в салон автомашины, где путем соединения проводов зажигания завел её и уехал с места парковки. После чего передвигался на похищенной автомашине по улицам АДРЕС до 01.56ч. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг., когда около дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Кузьмин А.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. в вечернее время суток он употреблял пиво вместе со своими знакомыми в сквере Высоцкого АДРЕС. После чего примерно в 24 часа проходя мимо АДРЕС «А» по АДРЕС, в АДРЕС, он увидел автомобиль ВАЗ - 2106. Он решил угнать данный автомобиль, так как ему далеко было идти домой. Подойдя к водительской двери автомобиля, он увидел, что форточка передней водительской двери приоткрыта. Он открыл форточку, просунул руку и изнутри открыл водительскую дверь. Путем соединения проводов зажигания, он завел автомобиль и поехал в сторону дома. Проезжая по АДРЕС, на пересечении с АДРЕС, он проехал на красный сигнал светофора. Автомашина стала глохнуть и к нему подошел сотрудник ДПС, который попросил выйти из нее и предъявить документы. Когда сотрудник ДПС отвлекся, он в это время побежал, но его догнали и доставили вначале в ГАИ, затем в Октябрьский РОВД АДРЕС. Потом его доставили к мировому судье, который назначил ему 15 суток административного ареста. Жалоб на здоровье у него нет. Он проживает с матерью, которая его обеспечивает. В настоящее время он не работает, ранее работал не официально автослесарем. Он подтверждает добровольность дачи своей явки с повинной и раскаивается в совершенном преступлении.

Виновность подсудимого Кузьмина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг. примерно в 15-00 часов он поставил свой автомобиль возле подъезда дома, после чего весь день ходил по своим делам, когда вечером вернулся домой, его автомобиль стоял на том же месте. В 05 часов утра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. его разбудили двое сотрудников милиции, которые сообщили ему о краже его автомашины. Поэтому они проследовали в УВД по АДРЕС, где он написал заявление. Сигнализации на его автомашине не было. Данным преступлением ему был причинен незначительный ущерб.

Свидетель ФИО7 показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг. примерно в 23 часа он совместно с инспектором ДПС ФИО6 несли службу и находились на перекрестке АДРЕС в АДРЕС. Их обогнал автомобиль ВАЗ – 2106, который проехал перекресток на красный сигнал светофора. Они проследовали за ним, который стал глохнуть возле ТЦ »Аквариум». Он подошел к автомобилю, за рулем которого находился Кузьмин А.А. в состоянии алкогольного опьянения. Ключи в замке зажигания отсутствовали в данном автомобиле, а провода были скручены между собой. Он потребовал от последнего предъявить документы, но тот сообщил об их отсутствии. Когда он отвлекся, Кузьмин А.А. побежал, а его стал преследовать Гурьянов. После задержания Кузьмина в отношении него были составлены протоколы, автомобиль был направлен на штрафстоянку на эвакуаторе. Они установили, что данный автомобиль принадлежит ФИО1, которому сообщили о случившемся и им было написано заявление. Кузьмин доставлялся на медицинское освидетельствование, у которого было установлено состояние опьянения, а затем в Октябрьский РОВД АДРЕС. Он не отрицал, что данный автомобиль ему не принадлежит.

Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО6, пояснив суду, что именно им во дворе дома по АДРЕС АДРЕС был задержан Кузьмин А.А., который пытался скрыться.

Вина Кузьмина А.А. в инкриминируемом ему преступлении также подтверждается следующими доказательствами: заявлением потерпевшего ФИО1 л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия со схемой от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, где со слов с заявителя ФИО1 установлено место стоянки автомобиля (л.д. 6,7,8), протоколом осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, где с участием заявителя ФИО1 на штрафстоянке осмотрена автомашина ВАЗ-21061, госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН рег., у которой из замка зажигания вырваны провода (л.д. 9,10), рапортом инспектора ДПС ФИО6 о задержании автомашины ВАЗ -2106 за рулем которой в состоянии алкогольного опьянения находился Кузьмин А.А. л.д. 11), актом медицинского освидетельствования от 14.04.10г. № 605, согласно которому у Кузьмина А.А. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 12), протоколом явки с повинной от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. Кузьмина А.А., в которой он полностью признает свою вину в угоне автомобиля, добровольность дачи которой им подтверждена в судебном заседании л.д. 16-17), копией постановления о признании Кузьмина А.А.виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ с назначением ему наказания в виде административного ареста сроком на 14 суток (л.д.21), копиями документов, подтверждающим принадлежность автомашины ВАЗ-21061, госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ФИО1 (л.д.26-29), постановлением о признании вышеуказанной автомашины ВАЗ-21061, госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН вещественным доказательством и ее передаче на ответственное хранение ФИО1 (л.д.30-31).

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Кузьмина А.А. в инкриминируемом ему преступлении полностью установлена и доказана.

Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей являются последовательными, неизменными, как на стадии дознания, так и в суде и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, которые суд кладет в основу настоящего обвинительного приговора.

Действия подсудимого Кузьмина А.А. органом дознания правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, который свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, фактически по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, является ранее судимым к условной мере наказания, однако в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести.

Кроме того при определении вида и срока наказания судом принимается во внимание достаточно молодой возраст подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, его состояние здоровья, который со слов жалоб не имеет, отсутствие серьезных последствий от преступления, его явка с повинной, добровольность которой подтверждена им в судебном заседании, что судом признается в качестве смягчающего обстоятельства.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого Кузьмина А.А., суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях только связанных с его реальной изоляцией от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьмина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ назначить ему наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Оставить Кузьмину А.А. меру пресечения в виде содержания под стражей - без изменения. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 03.06.10г. по 02.07.10, а также его нахождение под стражей, согласно приговору Промышленного районного суда г.Самары от 16.02.2010 года, с 02.11.09 по 16.02.10. Начало срока наказания исчислять ему с учетом вышеуказанных периодов с 02.07.10 года.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ - 2106 госномер М 288 АМ 163 рег., находящийся на ответственном хранении у потерпевшему ФИО1 –оставить ему, как собственнику и владельцу, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузьминым А.А., находящемуся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда.

Разъяснить Кузьмину А.А., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : В.В. Барнаев