незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г.Самары

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя Куйбышевской транспортной прокуратуры Ильясовой Л.Р., подсудимой Пожидаевой Юлии Александровны, защитника Сергеевой Л.А., представившей ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года КА «Коган и партнеры» ПАСО, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНг. в отношении,

Пожидаевой Юлии Александровны, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО7

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 12 часов 00 минут, Пожидаева Ю.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь в поселке имени Шмидта около здания общеобразовательной школы, расположенной на улице АДРЕС г. Самары, незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица, путем покупки за 1000 рублей наркотическое средство - героин, массой 0,94 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.06 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 - 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года в 13 час.07 мин., ФИО0 была выявлена сотрудниками Самарского ЛУВД на посадочной платформе Школьная, расположенной на территории АДРЕС г.Самары, у которой в ходе исследования личных вещей, в правом наружном кармане джинсов серого цвета, одетых на ней, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось наркотическое средство-героин, массой-0,94 грамма, согласно справке эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и заключения эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления.

В судебном заседании подсудимой Пожидаевой Л.А. было поддержано ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по ее обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснены ей защитником в ходе консультации. Ее ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного ею преступления она подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Сергеева Л.А. и государственный обвинитель Ильясова Л.Р..

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Суд полагает правильной квалификацию действий ФИО0 органом дознания, поддержанную государственным обвинителем по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимой

Пожидаева Ю.А. является ранее не судимой, работает, свою вину в инкриминируемом ей деянии она признала полностью, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, имеет малолетнего ребенка, ФИО6, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения

При изложенных смягчающих обстоятельствах, суд полагает возможным исправление Пожидаевой Ю.А. в условиях не связанных с ее реальной изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с установлением ей испытательного срока и возложением на нее ряда обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пожидаеву Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 1 ( один ) год, возложив на нее обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и регулярно являться туда на регистрацию, не менять местожительства без уведомления УИИ, принимать все необходимые меры по воспитанию и содержанию малолетнего ребенка, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находится по месту жительства.

Оставить осужденной Пожидаевой Ю.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство в виде наркотического средства-героин, массой 0,82 гр., хранящееся в камере Самарского ЛУВД - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Пожидаевой Ю.А., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ( подпись) В.В. Барнаев

ФИО8

ФИО8