кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г.Самары

Железнодорожный районный суд г. Самары в составе: председательствующего Барнаева В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Самары Семыкиной Т.Е., потерпевшей ФИО3, подсудимого Печеневского Сергея Валерьевича, защитника Брусковой С.Н., представившей ордер № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА филиала № 2 Железнодорожного района СОКА, при секретаре Мухаметшиной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНг. в отношении

Печеневского Сергея Валерьевича, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ФИО10

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА днем, более точное время следствием не установлено, ФИО6 имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества пришел к подвальному помещению дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС в АДРЕС г. Самары, где с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, с помощью принесенной с собой монтировки сорвал навесной замок на двери, ведущей в подвальное помещение, после чего незаконно проник туда. Находясь в подвале, незаконно проник в подсобное помещение, где обнаружил и решил тайно похитить следующее имущество: четыре банки краски, стоимостью 1015 рублей за банку, на общую сумму 4060 рублей, складную алюминиевую лестницу, стоимостью 11 000 рублей, шуруповерт, стоимостью 4 500 рублей, три куртки-спецовки стоимостью 1000 рублей за каждую, на сумму 3000 рублей, принадлежащие ООО «ФИО11». Сложив и подготовив к хищению вышеперечисленное имущество, Печеневский С.В. вышел на улицу, где встретил своего знакомого ФИО7, которому обманным путем пояснил, что ему надо помочь перенести вещи, которые ему отдали строители. Обманутый и введенный в заблуждение ФИО7, не знавший о преступных намерениях Печеневского С.В., поверил последнему и вечером этого же дня помог вынести вещи из подвала. Завладев вышеперечисленным имуществом Печеневский С.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Аккорд» материальный ущерб на сумму 22 560 рублей.

В судебном заседании подсудимым Печеневским С.В. было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела по его обвинению по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Процедура рассмотрения дела в особом порядке разъяснены ему защитником в ходе консультации. Его ходатайство носит осознанный и добровольный характер. Обстоятельства совершенного им преступления он подтверждает.

Заявленное ходатайство поддержали защитник Брускова С.Н., потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель Семыкина Т.Е..

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд полагает возможным на основании ст.ст.314-316 УПК РФ его удовлетворить, поскольку данное ходатайство полностью отвечает требованиям закона.

Суд полагает правильной квалификацию действий Печеневского С.В. органом дознания, поддержанную государственным обвинителем, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, что не оспаривается сторонами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.

Печеневский С.В. является юридически не судимым,, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, написал явку с повинной, что признается судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, участковым уполномоченным милиции характеризуется, как лицо проживавшее в подвале дома и склонное к совершению преступлений.

При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным исправление Печеневского С.В. только в условиях связанных с его реальной изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Печеневского Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Оставить осужденному Печеневскому С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Начало срока наказания исчислять ему с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественное доказательство – четыре банки с эмалью, хранящиеся у ФИО3- оставить ей же, документы, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Печеневским С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить Печеневскому С.В., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ( подпись) В.В. Барнаев

ФИО12

ФИО12