Леванович В.Ю. обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 16 июля 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова СВ.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В.

Подсудимого Леванович В.Ю.

Защитника Фоефанова В.В.. представившего удостоверение № 1334 и ордер № 237980

При секретаре Мироненко Н.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леванович В. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30. п. «г» ч.З ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Леванович В.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, заведомо зная, что вещество растительного происхождения, используемое в качестве курительной смеси, является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 0. 18), массой не менее 81. 18 грамм, что является особо крупным размером наркотического средства, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 09.02.2010 г.. тем самым создал условия для совершения преступления -незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 09.02.2010 г. примерно в 19 часов 30 минут, он был задержан около АДРЕС по ул. ФИО11 в г. Самара в ходе оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по АДРЕС и в период времени с 19 часов 44 мин. по 19 часов 59 мин. указанное наркотическое средство массой 81, 18 грамм было обнаружено и изъято в ходе обследования участка местности напротив первого подъезда АДРЕС по ул. ФИО11 АДРЕС.

Подсудимый Леванович В.Ю. вину по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что 09.02.2010 г. примерно в 19.00 часов к нему домой по адресу ул. ФИО11 72-5 приехал ФИО8 Валера. У него уже был Черкасов, с которым они курили в общем коридоре. ФИО8 также стоял с ними, они разговаривали о его девушке. Затем, примерно в 19.10 часов ФИО8 отошел, сообщив, что вернется минут через 15. Они зашли с ФИО13 домой, он, Леванович. зашел в туалет, в это время ему позвонил ФИО8, а дверь в общем коридоре ФИО8 открыл Черкасов. Выйдя из туалета, на него. Леванович, оперативники наставили два пистолета, одели наручники, положив на пол в его комнате. В зале на полу лежали Черкасов и ФИО8. Из зала к нему подошел оперативник Миронов и пнул ногой в живот, а ФИО3, сидя на корточках, уже держал пакет со «Спайсом». Затем ФИО3 и Миронов обыскивали шкафы, вытаскивали вещи, после чего ФИО3 отвел его на кухню, предложив ему кого - нибудь сдать, но он ответил, что не связан с людьми, распространяющими наркотики. После этого все вышли, он закрывал дверь квартиры и в общем коридоре попросил находившегося там соседа сообщить маме. ФИО8 уже не было. Примерно к 20.00 часам они прибыли на Ерошевского, где ФИО13 увели в кабинет, в начале девятого он написал маме, что его подставили. Затем в Управлении у него забрали телефон и Черкасов отдал ему свой. Его, ФИО10. посадили в ВАЗ 2110 и примерно в 21.00 часов привезли на АДРЕС, откуда он позвонил Вырмаскину и вновь написал маме. Анализ он не сдал и его снова посадили в ВАЗ 2110, откуда Миронов примерно в 22.00 - 22.20 звонил кому - то (как потом выяснилось ФИО7). спросил где он находится и его забрали недалеко от наркоконтроля. Затем Миронов позвонил второму человеку, которого забрали на АДРЕС примерно в 22.40 часов. Они вновь вернулись на Победу 90. уже подъехали Вырмаскин. ФИО17 и мама, которой сотрудники не представились. Затем они уехали и вернулись минут через 20. Когда они вышли из диспансера, мама сказала, что поедет за ними, но его и понятых ФИО3 и Миронов посадили в машину и быстро уехали. Примерно в 23.40 часов они подъехали к его дому. ФИО3 и Миронов искали освещение для фотографирования, заполняли какие - то бумаги, заворачивали какой - то пакет. Он. Леванович, отказался фотографироваться. Его в это время видели знакомые Данил, Рустам и еще два парня, которых он знает визуально. Затем его вновь привезли в отдел.

Не отрицает, что он действительно звонил маме, но до того, как нему пришли Черкасов и ФИО8. Позже он узнал, что ФИО8 сам употреблял и торговал наркотиками. 09.02.2010 г. его задерживали и, т.к. у них неприязненные отношений из за его девушки, возможно он оговорил его.

Однако вина Леванович В.Ю. подтверждается собранными и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами; так, свидетель ФИО3, оперуполномоченный УФСКН России по АДРЕС, показал, что 09.02.2010 г. в отдел поступила информация о том, что на ул. ФИО11 примерно в 19.00 часов будет находиться Леванович, у которого при себе находится «Спайс». Он, сотрудники УФСКН Миронов, ФИО4 и ФИО5. а также два незаинтересованных лица, на двух машинах ВАЗ 2114, на которой следовали ФИО4 и ФИО5. и ВАЗ 2110. на которой следовал он, Миронов и незаинтересованные лица, прибыли во двор АДРЕС по ул. ФИО11, к 19.00 часам, остановившись примерно в 50 метрах друг от друга, и стали ожидать. Примерно через 20-30 минут сотрудники УФСКН. находившиеся во втором экипаже, кого -то задержали, а еще примерно через 20-30 минут из подъезда вышел гражданин, по описанию похожий на Леванович. к которому они подошли когда он проходил мимо машины. Они преставились, Леванович оттолкнул его и пытался убежать, при этом выкинув сверток из кармана. Приблизительно через 4-5 метров его догнал и задержал Миронов, ему одели наручники, он. ФИО3. исследовал предметы его одежды, но при нем ничего не обнаружено. Затем, возможно и он, исследовал местность, откуда изъят сверток в том месте, где они подошли к нему. В свертке находилось вещество зеленого цвета, Леванович пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, но в нем находится «Спайс». При задержании производилась фотосъемка.


Не отрицает, что при нем находился сотовый телефон, по звонил ли он в тот день не помнит, т.к. при оперативно - розыскных мероприятиях он телефоном не пользуется, т.к. он может звонить на мероприятии.

Кто именно приглашал понятых ФИО6 и ФИО7 он не помнит, дружеских отношений с ними не поддерживает. Утверждает, что к дому подъезжали только один раз.

Свидетель Миронов СВ.. оперуполномоченный УФСКН России по АДРЕС, показал, что в отдел стала поступать информация о том. что парень по кличке «Кабан» с описанием его внешности, причастен к незаконному обороту наркотического средства «Спайс». Примерно в 19.00 часов, на двух автомашинах ВАЗ 2110. в которой следовал он, ФИО3 и незаинтересованные лица, и ВАЗ 2114, на которой следовали ФИО4 и ФИО5, прибыли к дому 70 по ул. ФИО11, остановившись примерно в 50-100 метров друг от друга. Через некоторое время ФИО4 и ФИО5 был задержан Черкасов, а позже вышел Леванович, который направлялся к машине, где они находились. Когда он поравнялся с машиной он и ФИО3 подошли к нему, Леванович оттолкнул ФИО3 и пытался убежать, выкинув из правого кармана куртки пакет. Он, Миронов, догнал его. сбил с ног и ФИО3 одел Леванович наручники. Леванович пояснил, что в пакете находится «Спайс», но чей и для чего пояснить отказался. После этого Леванович был досмотрен, при нем ничего не обнаружено, исследована местность, где с земли изъят пакет с веществом зеленого цвета. На месте были составлены акты. Затем все проследовали за паспортом Леванович, но он, Миронов, остался между первым и вторым этажом и в квартиру не поднимался. После этого все проследовали в Управление, где, установив личность ФИО13, он был отпущен.

Трижды Леванович ездил на освидетельствование, но первый раз не прошел его. Сопровождая его на у. Победы 90 он, Миронов, заметил в коридоре у ФИО10 сотовый телефон, который изъял и передал его матери, находившейся там же.

Свидетель ФИО4, оперуполномоченный УФСКН России по АДРЕС, показал, что в отдел поступила информация о том, что Леванович с друзьями занимается распространением «Спайса», при этом имелось описание внешности Леванович. 09.02.2010 г. он со ФИО5 на автомашине ВАЗ 2114 и ФИО3, Миронов и два незаинтересованных лица на автомашине ВАЗ 2110 примерно в 19.00 часов прибыли к дому 70 по ул. ФИО11. Примерно через 10 минут ими был задержан Черкасов, который устно при задержании пояснил, что вышел за деньгами, а еще примерно через 15 минут из подъезда вышел Леванович. направившись в сторону другой автомашины. ФИО3 подошел к Леванович. который оттолкнул ФИО3 в грудь, выкинул траву и пытался убежать. Миронов его догнал и Леванович одели наручники. Затем они со ФИО5 подошли к ним. досмотрели Леванович. у которого ничего не изъяли, а изъяли с земли пакет, составив акты. Затем они проследовали за паспортом Леванович, но он со ФИО5 оставался в коридоре. После этого все проследовали в Управление, где Черкасов, доставленный для установления личности, при опросе воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Трижды Леванович возили на освидетельствование на АДРЕС. т.к. первый раз он его не прошел, второй раз отвозили ночью для установления употребления, а утром отвозили для того, чтобы взять справку для ИВС.

Не отрицает, что мать Леванович, которая угрожала им. приезжала ночью к Управлению, он выходил к ней и сообщил, что сын на АДРЕС.

Свидетель ФИО5. оперуполномоченный УФСКН России по АДРЕС, показал, что им стала известна информация о том. что Леванович причастен к незаконному обороту наркотического средства «Спайс». 09.02.2010 г. около 19.00 часов он и ФИО4 на автомашине ВАЗ 2114, ФИО3. Миронов и двое незаинтересованных лиц на автомашине ВАЗ 2110 прибыли во двор АДРЕС по ул. ФИО11, остановившись примерно в 50 метрах друг от друга. Примерно через 5-15 минут он и ФИО4 задержали ФИО13, который в машине пояснил им. что он вышел за деньгами, а Леванович должен вынести «Спайс», т.к. сам он деньги не берет, опасаясь, что они могут быть меченые. Примерно через 20-25 минут вышел Леванович. который направился в сторону ВАЗ 2110. Когда он проходил мимо, из машины вышел и представился ФИО3. которого Леванович оттолкнул в грудь. Леванович догнал Миронов, сбил его с ног и одел наручники. В это время он и ФИО4 подошли к ним, ФИО3 на земле обнаружил полиэтиленовый сверток, упаковал его и опечатал. Леванович при этом пояснил, что в свертке «Спайс». Обследования жилища не было, но к квартире Леванович поднимались за паспортом. В квартиру никто из сотрудников не заходил.

Дополнил, что досматривал Леванович ФИО3, был ли изъят у него телефон ему не известно.

Свидетель ФИО6 показал, что 09.02.2010 г. примерно в 18.00 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого при задержании молодого человека, внешность которого им была известна. На автомашине ВАЗ 2110 он; второй понятой и два сотрудника приехали к дому 70 по ул. ФИО11 примерно в 20.00 часов, точное время ему не было известно. В это время вышел подсудимый, к нему подошли два сотрудника, представились и предъявили документы. Подсудимый как будто растерялся, оттолкнул одного из сотрудников и попытался бежать, при этом выкинув сверток из правого кармана куртки. Затем ему одели наручники, он пояснил, что в свертке «Спайс», его досмотрели, ничего не изъяли, после чего стали составлять документы, используя ноутбук и принтер на багажнике машины, также пытались фотографировать. В свертке находилось зеленое вещество, похожее на чай, данный сверток был упакован и опечатан. Затем, около 21.00 часа они заходили в подъезд, кто - то остался между первым и вторым этажами, где пробыли около пяти минут.

Дополнил, что ранее с оперативными сотрудниками не знаком, наркотики не употребляет и не употреблял.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 57-59). следует, что 09.02.2010 г. он вместе с ФИО6 принимал участие при проведении оперативно - розыскного мероприятия по пресечению незаконной деятельности незаконного оборота наркотиков в качестве незаинтересованного лица. Они приехали к дому 70 по ул. ФИО11 и примерно в 19.30 часов сотрудники полиции обратили его внимание на Леванович В.Ю. После чего они с ФИО6 и сотрудник полиции подошли к Леванович и представились. Леванович толкнул сотрудника полиции в грудь и пытался убежать, выбросив из кармана какой - то пакет. Затем подошли еще два сотрудника полиции. Леванович сказал, что в свертке «Спайс» и. получив сообщение о его задержании, стал угрожать сотрудникам. Далее, с согласия Леванович была исследована его одежда, но ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлен акт. Далее в присутствии Леванович был обследован участок местности напротив первого подъезда АДРЕС по ул. ФИО11 и обнаружен и изъят сверток из полимера с завязанной горловиной на узел, который выбросил Леванович. В свертке находилось вещество растительного происхождения


зеленого цвета. Изъятый сверток упакован и опечатан. Леванович от подписи и объяснений отказался, о чем составлен акт. Затем все проследовали в здание наркоконтроля, где вновь была исследована одежда Леванович. но ничего запрещенного не обнаружено и не изъято.

Свидетель ФИО8 показал, что зимой прошлого года он познакомился с Леванович, который предлагал ему заняться распространением «Спайса». Сам он ранее два - три раза приобретал у Леванович «Спайс» по 0, 25 и 0, 50 грамм в пакетиках из под ювелирных украшений.

09.02.2010 г. с утра он находился с ФИО9 дома, затем примерно с обеда в ТЦ «М-5». куда приехал их знакомый по имени Артем на автомашине ВАЗ 21099, с которым они ездили но городу, в районе ипподрома, по торговым центрам, в том числе и в ТЦ «ФИО11», куда выходила ФИО9. Примерно в одиннадцатом часу вечера они с ФИО9 приехали домой. Леванович в тот день он не видел, по пытался дозвониться до него и отдать деньги за ранее приобретенный у него «Спайс». Находясь у ТЦ «ФИО11» он, ФИО8. также пытался дозвониться, но Леванович либо не брал трубку, либо его не было слышно, он отправил ему CMC с просьбой перезвонить, но Леванович не перезвонил.

Дополнил, что в марте 2010 г. ему позвонил Леванович с неизвестного номера и предложил встретиться с его матерью и адвокатом, угрожая, что в случае отказа ему будет хуже.

Свидетель ФИО9 показала, что 09.02.2010 г. действительно весь день провела с ФИО8. Примерно с 14-15 часов они на машине под управлением их знакомого по имени Артем ездили в торговые центра «М 5», «Парк Хаус», «ФИО11». Примерно с 22.00 часов они находились в районе ипподрома ТЦ «М 5», после чего проследовали домой.

Дополнила, что со слов ФИО8 ей известно о том, что в марте 2010 г. Леванович звонил ему и предлагал встретиться с адвокатом и матерью, это будет лучше для обоих. Он воспринял данный факт как угрозу.

Кроме того, вина Леванович подтверждается материалами уголовного дела:

-актом о результатах выявления и пресечения преступления в результате ОРМ от 09.02.2010 г.. согласно которого в ходе наблюдения, проводимого в 19.30 часов около АДРЕС по ул. ФИО11амары, был остановлен ФИО10, который из правого кармана куртки вытащил сверток из полимера и бросил его на землю. На вопрос что находится в свертке Леванович пояснил, что в свертке находится наркотическое вещество «Спайс». По поводу предназначения и происхождения указанного свертка Леванович пояснить отказался (т. 1л.д. 9-10);

-актом обследования участка местности от 09.02.2010 г., составленного в период с 19.44 час. по 19.59 часов, из которого следует, что напротив первого подъезда АДРЕС по ул. ФИО11 АДРЕС, примерно в 20 метрах от подъезда и в 10 метрах от электроподстанции, был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимера с перевязанной горловиной с веществом растительного происхождения внутри ( т. 1л.д. 11-12);

-планом - схемой и фототаблицей при проведении оперативно - розыскного мероприятия при изъятии свертка из полимера с веществом растительного происхождения (т. 1л.д. 23-27);

-заключением эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от 15.02.2010 г.. согласно которого вещество, изъятое у Леванович В.Ю., является наркотическим веществом - смесью, содержащей (нафталин - 1- ил) (1 - иентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018). массой 81, 13 грамма (без учета израсходованного 0, 0500 вещества на исследование по справке об исследовании нал.д. 31-32 т. 1) (т. 1л.д. 65-67);

-протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств вышеуказанной наркотической смеси, мешка из полимера розового цвета; двух пустых пакетов из полимера с фиксатором горловины синего цвета (т. 1л.д. 69-70);

-протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств детализации телефонных переговоров с абонентскими номерами 8 927 000 66 65 и 8 927 000 00 93. согласно которой свидетель ФИО8 созванивался с Леванович В.Ю. (т. 1л.д. 220-221);

-протоколом очной ставки между Леванович В.Ю. и свидетелем ФИО3, где каждый натаивает на своих показаниях (т. 1л.д. 226-229);

-протоколом очной ставки между Леванович В.Ю. и свидетелем ФИО6, в ходе которой каждый настаивает на своих показаниях (т. 1л.д. 222-225);

-протоколом очной ставки между Леванович В.Ю. и свидетелем Мироновым СВ.. в ходе которой свидетель подтвердил свои показания (т.2л.д. 39-45);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Леванович В.Ю. и свидетелем ФИО12, в ходе которой свидетель подтвердил свои показания (т.2л.д. 46-51);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5и свидетелем ФИО13, в ходе которой каждый настаивает на своих показаниях (т.2л.д. 31-34);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и свидетелем ФИО13, в ходе которой каждый настаивает на своих показаниях (т.2л.д. 35-38).

Эксперт ФИО14 показала, что 09.02.2010 г. примерно в 22.30 часов за ней приехала дежурная машина, а управление она приехала около 23.00 часов, где до 02.00 часов 10.02.2010 г. готовила справки, т.к. работали почти все отделы Управления. В данном случае на пакете не обнаружено отпечатков пальцев, пригодных для идентификации, что возможно произошло от того, что пакет в машине лежал ближе к печке, т.е. в теплом месте, возможно пакет был старый. В данном случае она не помнит оставались ли следы порошка на исследуемом пакете, т.к. обрабатывая поверхность она работает магнитной кистью, после чего, вскрывая пакет своими руками, исследует его содержимое.

Свидетель защиты ФИО13 показал, что 09.02.2010 г. около 20.00 часов он пришел к Леванович, с которым стоял в общем коридоре около его квартиры, предварительно позвонив ему на сотовый телефон, т.к. у него не работает домофон. В это время их видел сосед Леванович. а позже приехал Валера ФИО8, позвонив Леванович в начале девятого. Леванович разговаривал с ФИО8. после чего ФИО8 ушел, а Леванович зашел в квартиру. Он, Черкасов, остался его ждать и примерно через 5 минут услышал голос ФИО8 за дверью и открыл её. За ФИО8 зашли 4 человека, два из которых прошли в квартиру, у одного из них был ПМ Затем кто - то сказал, чтобы всех завели в квартиру, где его и ФИО8 положили на пол, а когда Левановч вышел из туалета его завели на кухню. Сотрудники наркоконтроля открывали стенку, один из них обыскивал его, ФИО13. Понятых при этом не было. Затем все вышли из квартиры. ФИО8 вышел вперед, Леванович закрывал квартиру. Двое из оперативников прошли к машине ВАЗ 2110, двое - к машине ВАЗ 2114, после чего их и Леванович привезли на АДРЕС примерно в 21.00 час. В коридоре у


Леванович изъяли сотовый телефон, после чего он отдал ему свой. Примерно в 22.00 часа его отпустили домой, а Леванович два оперативника вновь посадили в машину ВАЗ 2110. Затем он поехал к своему знакомому, а когда возвращался домой после 23.00 часов, то увидел во дворе Леванович стоит машина ВАЗ 2110. около неё находился Леванович и два оперативника. Когда он находился дома, приехала мама Леванович и отдала ему телефон.

Свидетель защиты ФИО15 показал, что Леванович проживают с ним по - соседству в общем коридоре. 09.02.2010 г. весь день он был дома и около 19.45 - 19.50 часов вышел из квартиры покурить. В общем коридоре находился ФИО10 с Артемом. Примерно минут через 40, т.е. в 20.25 час. он вновь вышел из квартиры и увидел в коридоре двух - трех незнакомых ему ранее человек, а также как из квартиры Леванович вышел Владимир и еще два человека. Леванович закрыл входную дверь, попросил передать маме что его забрали, и ему одели наручники. На следующий день примерно в 21.00 час он зашел в квартиру Леванович и увидел, что там грязно и натоптано, валялись вещи.

Свидетель защиты Леванович Т.В.. мама подсудимого, показала, что 09.02.2010 г. она находилась на работе примерно до 20.20 часов. Около 19.50 часов ей позвонил сын, спросив во сколько она вернется и сообщил, что он дома. Затем примерно в 21.00 час от него пришло смс - сообщение о том. что его забрали в милицию напротив клуба «Спартак», о месте нахождения которого знает ФИО17 Никита, позже пришло смс - сообщение о том, что его везут на АДРЕС. Когда она зашла домой, то увидела, что дома грязь, перевернуты вещи, открыты ящики комода. Примерно в 21.30 час. она позвонила ФИО17 Никите и попросила его поехать с нею. Около 21.50 часов она. ФИО17 и Вырмаскин прибыли на АДРЕС. где уже находился её сын. Оперуполномоченные ей не представились, но Миронов (фамилию узнала позже) сообщил ей, что сын задержан за распространение «Спайса» и обращаться следует на АДРЕС. Будучи около дома ей позвонил брат и наслаивал на том. что сотрудникам было необходимо представиться, после чего они вновь вернулись на АДРЕС. В их присутствии сына посадили в машину, сообщив, что они едут на АДРЕС, она попросила их подождать, т.к. не знает где находится Управление, но машина сотрудников быстро уехала. Затем они подъехали к Управлению, куда также приехал её брат. Примерно с 23.30 до 24.30 часов они ожидали около Управления, вышел сотрудник, представившийся следователем ФИО4. предложив придти утром. Затем они уехали и. т.к. на АДРЕС, она позвонила ему домой, он вышел за телефоном и рассказал о случившемся.

Дополнила, что обстановку на момент прихода не фиксировала, сотрудников милиции не вызывала. С заявлением о неправомерных действиях и фальсификации доказательств обратилась в СКП в апреле 2010 г.

Свидетель защиты ФИО17 показал, что 09.02.2010 г. примерно в 21.00-21.04 часов ему позвонила мама Вовы Леванович и спросила что с Вовой. В это время ему пришло смс - сообщение от Вовы о том. что он находится в госнаркоконтроле на АДРЕС около «Спартака», после чего он перезвонил его маме и сообщил об этом. Примерно в 21.40 часов мама Вовы, он и Вырмаскин приехали на АДРЕС. куда на машине ВАЗ 2110 привезли Леванович. С ним находилось 2-3 человека, его завели внутрь здания, на вопросы мамы не отвечали. Примерно в 22.20 часов они уехали и, не доезжая до автостанции «ФИО11», позвонил брат мамы, после чего они развернулись и вновь приехали на АДРЕС. Затем, после 23.00 часов, им сказали, что Леванович везут на АДРЕС, машина сотрудников быстро уехала, они также приехали к ГНК, по там никого не было. Туда же приехал брат мамы, к ним кто - то выходил, после чего примерно в 00.30 часов они приехали домой. Во дворе вышел Артем, которому мама отдала телефон, и рассказал о случившемся.

Свидетель защиты Вырмаскин СЮ. показал, что 09.02.2010 г. примерно в 21.30 часов ему позвонила мама Вовы Леванович и они вместе с нею и ФИО17 поехали на АДРЕС, где мама говорила с оперативниками, не предъявлявшими документы и ничего ей не объяснившими. У ФИО10 там был сотовый телефон. Пробыв там примерно 15 минут они уехали, затем вернулись во второй раз, после чего оперативники сказали, что Леванович везут на АДРЕС также приехали на АДРЕС, попросив подождать их. но их никто не ждал. На АДРЕС они пробыли около часа, кто -то вышел и сказал им, что Леванович привезут позже.

Таким образом, анализируя представленные сторонами доказательства, суд полагает, что вина Леванович В.Ю. доказана в полном объеме и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.З ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы Леванович о том. что 09.02.2010 г, в 19.30 часов он не был задержан около подъезда АДРЕС по ул. ФИО11 и не имел при себе наркотического средства, опровергаются показаниями свидетелей ФИО3. Миронова, ФИО4. ФИО5, которыми установлено, что по имеющейся информации о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств ими проводились оперативно - розыскные мероприятия, для чего были приглашены незаинтересованные лица ФИО6 и ФИО7. Из показаний и сотрудников УФСКН. и ФИО6 и ФИО7. следует, что именно 09.02.2010 г. ФИО10 был задержан около АДРЕС по ул. ФИО11 в АДРЕС. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, они последовательны, логичны, подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно собранным первичным материалом, из которого следует, что 09.02.2010 г. в 19.30 часов был остановлен Леванович. который из правого кармана куртки вытащил сверток и бросил на землю. Данный факт подтвержден вышеперечисленными свидетелями в судебном заседании. Доводы Леванович и его защитника о том. что понятые были приглашены значительно позже, опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 и ФИО7. из которых следует, что 09.02.2010 г. в 19.30 Леванович был остановлен сотрудниками УФСКН именно в их присутствии. Из показаний ФИО6 следует, что документы составлялись при помощи ноутбука и принтера на багажнике автомашины, о чем он не мог знать не присутствуя при проведении ОРМ. Кроме того, его показания подтверждаются и фототаблицей, составленной в ходе ОРМ, из которой усматривается, что документы заполнялись действительно на багажнике машины.

Утверждения подсудимого Леванович и свидетеля ФИО13 о том. что ФИО8 09.02.2010 г. пришел вместе с оперативниками в квартиру Леванович являются неубедительными, поскольку Леванович пояснил, что ФИО8 пришел в 19.00 часов, когда у него находился Черкасов, сам же Черкасов заявил о том, что он пришел к Леванович около 20.00 часов. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он видел ФИО13 и Леванович в общем коридоре около 19.45-19.50 часов, в то время как свидетель ФИО16 показала, что сын звонил ей около 19.45-19.50 часов, однако ни один из свидетелей не заявлял, что подсудимый действительно созванивался с мамой. Таким образом, показания данных свидетелей суд расценивает как неубедительные. Согласно списка вызовов номера телефона которым пользовался


Леванович. он действительно звонил на номер, принадлежащий его матери в 19.52 часов, однако данный факт не исключает звонка в период проведения оперативно - розыскных мероприятий, т.к. сотовый телефон при задержании у подсудимого не изымался. Таким образом, показания свидетеля ФИО8 о том, что он 09.02.2010 г. не был в квартире Леванович суд расценивает как достоверные, т.к. согласно вышеуказанного списка он действительно звонил подсудимому, последний раз в 20.11 часов. Однако в случае нахождения его в квартире Леванович в период с 19.00 -20.00 часов у него не было необходимости звонить ему в 20.11 часов, т.к. ему бы уже было известно, что Леванович задержан, а из показаний Леванович и ФИО13 следует, что и он был в квартире вместе с ними. Кроме того, доводы Леванович о том, что Черкасов пришел к нему около 19.00 часов и более его не покидал, опровергаются тем же списком, из которого усматривается, что Черкасов звонил подсудимому в 19.44 часов, а также подсудимый звонил ФИО13 в 19.47 часов. Таким образом, находясь вместе в квартире либо в общем коридоре у них не было необходимости созваниваться между собой, в то время как использование подсудимым сотового телефона при проведении ОРМ не исключается. Показания свидетеля ФИО15 о том, что примерно в 20.25 часов он видел людей, находившихся около квартиры Леванович лишь подтверждают показания свидетелей обвинения, которые заявили о том. что поднимались к квартире задержанного за паспортом. На основании изложенного суд полагает, что Черкасов, давая показания о том, что видел после 23.00 часов во дворе АДРЕС по ул. ФИО11 Леванович и сотрудников УФСКН суд расценивает как менее убедительные. Свидетели же защиты ФИО17 и Вырмаскин лишь подтвердили факт нахождения Леванович в наркодиспансере, а также то. что позже они находились около наркоконтроля примерно в течение часа, но Леванович там не было. Однако суд полагает, что данные свидетели не могут достоверно знать находился ли там подсудимый, т.к. в здание УФСКН они допущены не были, Леванович задержан в порядке ст. 91 УПК РФ лишь на следующий день, после чего ему и был предоставлен адвокат. Кроме того, первоначальный материал должен содержать также и опросы лиц. участвующих в ОРМ, а также учтено и то, что Леванович неоднократно вывозился в наркодиспансер.

Доводы свидетеля Леванович Т.10. о том. что 09.02.2010 г. в квартире был беспорядок ничем не подтвержден. за исключением показаний свидетеля ФИО13, показания которого судом расценены как неубедительные.

Таким образом, версия подсудимого объективно ничем не подтверждена, вместе с тем как стороной обвинения доказан факт приготовления к незаконном сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Суд полагает, что об умысле на дальнейший сбыт курительной смеси свидетельствует её объем, а также тот факт, что при осмотре вещественных доказательств в пакете со «Спайсом» находились также два пакетика из полимера с фиксатором горловины. Данный вывод суда подтвержден также и справкой эксперта при первоначальном исследовании, из которой следует, что нарушений целостности упаковки при поступлении на исследование не обнаружено, а при вскрытии в мешке находился мешок из полимера розовою цвета, в котором находились два пакетика с фиксатором горловины и сухое на ощупь измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что именно в аналогичных пакетиках им и приобреталась ранее у Леванович вышеуказанная курительная смесь.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, тот факт, что совершение данного преступления связано с наркотизацией общества и подрыва здоровья населения. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем учтена личность подсудимого: ранее не судимого, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства соседями и участковым инспектором, а также свидетелем ФИО18, тот факт, что преступление совершено им лишь немногим по достижении восемнадцати лет, воспитывался он в неполной семье, отец участия в его воспитании и содержании не принимал, обучающего в высшем учебном заведении, ранее занимавшегося спортом, о чем известно со слов его матери. Кроме того, судом, наряду с перечисленным учтены также и его многочисленные заболевания, которые подтверждаются справкой главного врача поликлиники НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. из которой следует, что в 2007 году подсудимому проведено оперативное лечение, в 2004 году перенес вирусный гепатит «А». Согласно справки заместителя начальника по ЛПР ФБУ ИЗ 63\1 Леванович находился па лечении с 27.05.2010 г. по 21.06.2010 г. и ему рекомендовано диспансерное наблюдение, а также прием медикаментов. Данные обстоятельства о личности суд находит смягчающими. Вместе с тем наличие у него многочисленных заболеваний и необходимость диспансерного наблюдения дает суду основание признать состояние его здоровья как исключительное обстоятельство и назначить наказание ниже низшею предела, т.к. с применением ст. 64 УК РФ. без взыскания штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леванович В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.З ст. 228-1 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде четырех лет лишения свободы без взыскания штрафа, применив ст. 64 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Леванович В.Ю. исчислять с 10.02.2010 г.

Меру пресечения Леванович В.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: мешок из полимера, два пакетика из полимера, наркотическое средство -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова СВ.