Приговор в отношении Малышева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 19 июля 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова СВ.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В.

Подсудимого Малышева А.В.

Защитника Сергеевой Л.Л., представившей удостоверение № 1936 и ордер № 001336

При секретаре Мироненко Н.Ю.

А также потерпевшей ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малышева А. В.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (по четырем эпизодам)

УСТАНОВИЛ:

Малышев А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: так он. в период с мая по июль 2009 г., более точная дата и время следствием не установлены, находясь в АДРЕС АДРЕСМ44 по АДРЕС в АДРЕС, где он проживает вместе со своими родителями: матерью ФИО4 и отцом ФИО5. с которым совместного хозяйства не ведет, зная, что в квартире никого нет и никто за ним не наблюдает, решил похитить находившиеся там ценности. Реализуя свой преступный умысел, с целью противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями. Малышев похитил из квартиры перфоратор «Град - М» стоимостью 3600 рублей, швейную машинку «Подольск» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимость 2000 рублей, углошлифовальную машинку «Профессионал» стоимостью 2000 рублей, 'электролобзик неустановленной марки стоимостью 2600 рублей, принадлежащие ФИО4 Тайно завладев похищенным Малышев с места преступления скрылся.

Он же. 02.05.2010 г. в дневное время (более точное время следствием не установлено) находясь в АДРЕС дома по АДРЕСМ44. где он проживает с родителями, с которыми совместного хозяйства не ведет, и зная, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, продолжая реализацию своего преступного умысла, с корыстными намерениями, похитил из квартиры два комплекта постельного белья стоимостью по 650 рублей каждый на общую сумму 1300 рублей. Тайно завладев похищенным имуществом. Малышев с места преступления скрылся, причинив ФИО1 11.11. значительный ущерб па сумму 13 500 рублей.

Подсудимый Малышев А.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полиостью и показал, что с мая -июня 2009 года он похитил из квартиры 24 АДРЕС 144 по АДРЕС, где он проживает вместе с родителями перфоратор, электролобзик, болгарку (углошлифовальную машинку), швейную машинку, сотовый телефон «Самсунг» в разные дни. Однако он знал где находится похищаемое им имущество и похищал его по мере того, как у него заканчивались деньги от проданной им вещи. Затем он проходил лечение в противотуберкулезном диспансере по май 2010 г.. и. по выходу из диспансера, в мае 2010 г. похитил два комплекта постельного белья. Утверждает, что похищал имущество для того, чтобы продать его и деньги потратить на приобретение наркотических средств. Однако похищать се имущество одновременно у него необходимости не было.

В настоящее время наркогики он не употребляет, оформляет инвалидность в связи с наличием у него туберкулеза.

Вина Малышева подтверждается также и другими доказательствами, собранными и исследованными в ходе судебного заседания: так. потерпевшая ФИО4 показала, что в 2006 голу сын освободился из мест лишения свободы, работал. Примерно два с половиной года назад стал употреблять наркотики, бросил работу, стал воровать у них. Весной прошлого года они с мужем обнаружили пропажу двух перфораторов по цене 3600 рублей каждый, элсктролобзика - 2600 рублей, болгарки - 3000 рублей из шкафа, распложенного в коридоре, а также швейной машинки «Пододольск» - 2000 рублей из стенки в зале. Кроме того, сыном похищен принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг» - 2000 рублей из под подушки на кровати из их с мужем комнаты, и два комплекта постельного белья по 650 рублей каждый комплект.

Настаивает на наказании сыну, не связанном с лишением свободы, но просит обязать его проходить лечение.

Будучи допрошенной в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия л.д. 43-45) ФИО4 показала, что в мае 2009 г. сын похитил два перфоратора и швейную машинку, с июня но июль сын похитил остальное имущество за исключением постельного белья, а 02.05.2010 г. похитил постельное белье. Данные вещи похищены Малышевым в разные дни. когда их не было дома.

В судебном заседании ФИО4 показала, что отсутствие вещей замечали не сразу, поэтому достоверно указать что и когда было похищено сыном затрудняется.

Ущерб для нес является значительным, т.к. совместный доход её и супруга составляет около 20 тыс. рублей. Кроме того, у них на иждивении находится сын. которою они вынуждены кормить и одевать.

Свидетель ФИО5 показал, что весной 2009 г. он заметил отсутствие в шкафу коридора перфоратора «Град» 3600 рублей. Второй перфоратор у него лежит в машине, а двух перфораторов одновременно дома у них никогда не было. Кроме того, по мере надобности того или иного инструмента он замечал отсутствие электролобзика, болгарки, а также у жены был похищен сотовый телефон «Самсунг». швейная машинка и постельное белье. Когда


сыном было похищено имущество сказать затрудняется, но отсутствие вещей они с женой заметили примерно в одно и то же время.

Дополнил, что болгарку (углошлифовальную машинку) он оценивает в 2000 рублей, т.к. супруга не владеет цепами на инструмент.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО5 л.д. 49) показал, что в мае 2009 г. в один раз сын похитил два перфоратора и швейную машинку. С июня по июль 2009 г. сын похитил сотовый телефон «Самсунг». болгарку и электролобзик. Вещи похищались им в разные дни когда его и жены не было дома. 02.05.2010 г. сын похитил два комплекта постельного белья.

В судебном заседании свидетель ФИО5 настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании. пояснив, что два перфоратора одновременно у него не было вообще. В какие именно дни совершена кража того или иного имущества пояснить с достоверностью не может.

Кроме того, вина Малышева А.В. подтверждается материалами дела: протоколом осмотра места происшествия с планом - схемой к нему - квартиры 24 АДРЕСМ4 по АДРЕС в АДРЕС л.д.8); постановлением и протоколом выемки от 10.06.2010 г. гарантийного свидетельства, инструкции по эксплуатации на углошлифовальную машинку «Профессионал» л.д. 51).

Таким образом, суд полагает, что вина Малышева А.В. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как излишне вмененную.

Вместе с тем. признак причинения кражей значительного ущерба правильно вменен в вину подсудимому, т.к. совокупный доход супругов ФИО1 составляет около 20 тысяч рублей, на иждивении у них находится сын. таким образом, на каждого члена семьи ежемесячный доход составляет менее 7 тысяч рублей, в связи с чем сумма в 13 500 рублей для потерпевшей может быть признана значительной.

Кроме того, суд полагает необходимым исключить из обвинения Малышеву хищение одного перфоратор стоимостью 3600 рублей, т.к. из показаний свидетеля ФИО1 следует, что перфоратор находится у него в машине, а одновременно двух перфоратор у них дома не было. Кроме того, из его же показаний следует, что стоимостью углошлифовальной машинки составляет не 3000 рублей, а 2000 рублей. Потерпевшей в судебном заседании не оспорены данные показания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду средней тяжести, личность подсудимого: вину признавшего полностью, раскаявшегося, по месту жительства характеризующего удовлетворительно, но месту прежнего отбывания наказания характеризующего положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, имеющего ряд хронических заболеваний: гепатит «С», туберкулез, а также подозрение на ВИЧ - инфекцию, учтено также и мнение родителей, просивших не лишать сына свободы. Данные обстоятельства суд находит смягчающими. Отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива в действиях подсудимого, в связи с чем наказание ему следует назначить с применением правил назначения наказания в соответствии со ст. 18 и 68 УК РФ в виде лишения свободы, но без его реального отбывания наказания, i.e. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. назначив наказание по данной статье в виде двух лет шести месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным назначив Малышеву А.В. испытательный срок в три года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию, предоставлять справку о необходимости лечения либо отсутствия такового из противотуберкулезного диспансера в уголовно - исполнительную инспекцию не реже одного раза в три месяца, пройти полное обследование на ВИЧ - инфекцию, о чем также предоставить справку в уголовно -исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Малышеву А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на перфоратор, гарантийное свидетельство и инструкцию по эксплуатации на углошлифовальную машинку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефремова СВ.