нарушение общестенного порядка



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 августа 2010 г. г. Самара

Железнодорожный районный суд г. Самара в составе председательствующего судьи Елфимовой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Самара Мойсиевич В.Б.,

подсудимого Жукова В.Е.,

защитника – адвоката Яковлева А.А., представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.,

потерпевшего Скворцова А.В.,

при секретаре Давидян Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в отношении

ЖУКОВА ВЛАДИМИРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС7, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков В.Е. совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Так он, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, примерно в 23 – 00 часа, находясь в маршрутном такси около АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев сидящего напротив ранее незнакомого ему Скворцова А.В., беспричинно, грубо нарушая общественный порядок и общепризнанные нормы и правила поведения, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, имея в руках нож, используемый в качестве предмета, используемого в качестве оружия, умышленно приставил лезвие ножа к горлу Скворцова А.В. и с силой надавил, при этом сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью.

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так, он ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года примерно в 23 – 00 часа, находясь в маршрутном такси около АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, после совершения вышеописанных действий, в продолжение своих противоправных действий в отношении Скворцова А.В., реализуя свой умысел на угрозу убийством, находясь в непосредственной близости от последнего, с целью оказания устрашающего воздействия, держа в правой руке складной нож, приставил его к шее Скворцова А.В., с силой надавил лезвием ножа на шею потерпевшего, при этом сопровождая свои действия словами угрозы убийством «Зарежу, убью, замочу», которые Скворцов А.В. воспринял реально, поскольку находился в замкнутом пространстве, прижатым к спинке сиденья, воспринимая действия Жукова как угрозу для своей жизни.

Подсудимый Жуков В.Е. вину свою признал в полном объеме, пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Скворцов А.В. не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого судопроизводства.

Прокурор, защитник не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, доказательства, собранные по делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Жукова В.Е., в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Судом установлено, что заявление подсудимого о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, кроме того, наказание за преступление, в котором обвиняется Жуков В.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Жукова В.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями небольшой и средней тяжести, и личность виновного.

Жуков В.Е. ранее юридически не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, а также принесение подсудимым публичных извинений перед потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание данные обстоятельства, суд полагает, что исправление Жукова В.Е. возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЖУКОВА ВЛАДИМИРА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательств по делу – складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по г. Самара – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) М.С. Елфимова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: