Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 9 апреля 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Мойсеевича В.Б.

подсудимых Халафяна А.А. и Шабалкина С.А.

защитников – адвокатов Досиной О.А. и Мирзоян С.К.

при секретаре Борисовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАЛАФЯН А.А.

ФИО13

ФИО13

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

в отношении

ШАБАЛКИНА С.А.

ФИО12

ФИО12

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Халафян А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681, общей массой 1,32 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств.

26.08.2009г. в дневное время Халафян А.А. реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере пришел в гаражный массив, расположенный у дома № 94 по К Железнодорожного района г. Самары, где знакомый Халафяна А.А. - Шабалкин С.А. в том же месте и в то же время получил от Р. денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве предварительной платы за наркотическое средство – героин. Затем, Шабалкин С.А., 26.08.2009г. примерно в 17 часов 20 минут в вышеуказанном гаражном массиве, передал Халафяну А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им от Р. Халафян А.А., в тоже время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере передал Шабалкину С.А. в гаражном массиве, расположенном у дома № 94 по К. Железнодорожного района г. Самары наркотическое средство - героин, общей массой 1,32 г., в крупном размере.

26.08.2009г., в тоже время и в том же месте Шабалкин С.А. передал Р. в ходе проведения проверочной закупки, наркотическое средство – героин, массой 0,53г. Оставшееся наркотическое средство - героин, в крупном размере массой 0,79 г., полученное от Халафяна А.А., Шабалкин С А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 47 минут 26.08.2009г., когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в гаражном массиве, расположенного у дома № 94 по К. на территории Железнодорожного района г. Самара в ходе исследования предметов одежды Шабалкина С.А. проведенного 26.08.2009г. в период времени с 17 часов 47 минут до 18 часов 00 минут.

Тем самым Халафян А.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, однако довести свой преступный умысел, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, общей массой 1,32 г. было изъято из незаконного оборота.

Шабалкин С.А. совершил покушение на соучастие в форме пособничества на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а кроме того, он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Шабалкин С.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, 26.08.2009г. в дневное время в гаражном массиве, расположенном у дома № 94 по К. Железнодорожного района г. Самары осуществляя свой умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении для Р. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, получил от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве предварительной платы за наркотическое средство – героин. Затем, продолжая реализовывать свое преступное намерение, Шабалкин С.А. 26.08.2009г. примерно в 17 часов 20 минут в вышеуказанном гаражном массиве передал Халафяну А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им от Р. Халафян А.А. передал Шабалкину С.А. наркотическое средство - героин, общей массой 1,32 г., а Шабалкин С.А. незаконно, в том же месте в то же время, приобрел вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере массой 1,32гр.

26.08.2009г., примерно в 17 часов 20 минут, Шабалкин С.А. незаконно храня при себе наркотическое средство - героин, общей массой 1,32 г., в крупном размере, находясь в гаражном массиве, расположенном у дома № 94 по К.на территории Железнодорожного района г. Самары, передал Р. в ходе проведения проверочной закупки, наркотическое средство – героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. № 681, массой 0,53 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, тем самым, совершив пособничество в заранее обещанном незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.

Оставшиеся наркотическое средство - героин, в крупном размере массой 0,79 г., полученное от Халафяна А.А., Шабалкин С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 47 минут 26.08.2009г., когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в гаражном массиве, расположенного у дома № 94 по К.на территории Железнодорожного района г. Самара в ходе исследования предметов одежды Шабалкина С.А. проведенного 26.08.2009г. в период времени с 17 часов 47 минут до 18 часов 00 минут. Всего из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - героин, общей массой 1,32 г.

В судебном заседании подсудимый Халафян А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 26 августа 2009г. он позвонил своему знакомому по имени Сергей, чтобы приобрести у него для себя наркотики. Через некоторое время ему позвонил Шабалкин и предложил встретиться на К. Шабалкин на встречу пришел с Д. и У., Р. с ними не было. Шабалкин передал ему 1000 рублей, которые взял у У.Он пошел во дворы на ул. П., где у гаражей купил на свои деньги 1000 рублей 2 свертка героина, а полученные от Шабалкина деньги оставил себе. Вернувшись к Шабалкину, он отдал ему наркотики, а Шабалкин один сверток отдал У. Затем они хотели употребить оставшийся героин, но их задержали и отвезли на К. У. с ними уже не было. Там в присутствии понятых у него были изъятые деньги, полученные от Шабалкина. Обвинение признает в части приобретения наркотических средств для себя, без цели сбыта, и в том, что помог приобрести наркотики.

В судебном заседании подсудимый Шабалкин С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 26 августа 2009г. ему позвонил Д. и попросил помочь купить героин для У. Он позвонил своему знакомому по имени С. и выяснил насчет наркотиков. С. сказал, что звонил также Халафян. На автостанции Аврора, он встретился с Д. и У., после чего встретились с Халафяном. У. дал Д. 1000 рублей, а тот деньги передал ему на покупку наркотиков. Данные деньги он отдал Халафяну. Халафян с деньгами ушел во дворы и через некоторое время вернулся, передав ему два свертка с героином. Он У. отдал один сверток, после чего У. ушел. Затем они хотели употребить оставшиеся наркотики, и Д. пошел в аптеку за шприцом, а его и Халафян задержали, после чего отвезли на К., куда привезли также и Д., которого потом отпустили. Там у него изъяли наркотики, а у Халафяна деньги. Сбыта наркотиков он не совершал, а помог их приобрести Д. для У.

Виновность подсудимых Халафяна А.А. и Шабалкина С.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник УФСКН Р. пояснил, что 26.08.09г. проводилась проверочная закупка героина у Халафяна и Шабалкина. Он был закупщиком. Примерно в 17 часов участники закупки приехали в гаражный массив, расположенный по К. Для закупки героина М. выдал ему 1000 рублей. После этого он остался стоять на месте, а остальные участники закупки отошли от него. Минут через пять, к гаражному массиву подошел Шабалкин. Он подошел к последнему и сказал, сможет ли тот достать героин на 1000 рублей. Шабалкин ответил согласием, сказав, что скоро подойдет человек. Вскоре к гаражному массиву подошел Халафян остановился от них в нескольких метрах. Он передал Шабалкину 1000 рублей. Шабалкин подошел к Халафяну. Шабалкин что-то сказал Халафяну и что-то тому передал. После этого Халафян что-то передал Шабалкину. Затем Шабалкин подошел к нему и передал сверток с веществом, пояснив, что внутри его находится героин. После этого он направился в сторону других участников закупки, а Шабалкин и Халафян были задержаны. Он там же выдал М. купленный сверток и пояснил, что купил наркотики у Шабалкина. По оперативной информации им было известно, что Шабалкин и Халафян в данном гаражном массиве распространяют наркотические средства, при этом Шабалкин помогает Халафяну сбывать героин.

Сотрудник УФСКН М. пояснил, что по оперативной информации им было известно, что Шабалкин и Халафян совместно занимаются продажей героина и 26.08.09г. примерно в 17 часов проводилась проверочная закупка одного грамма героина у данных лиц. Договоренность о приобретении наркотиков была достигнута через третьих лиц с Шабалкиным. Закупщиком выступал Р. Они приехали в гаражный массив, расположенный в К., где он для закупки героина выдал Р. 1000 рублей. После этого Р. остался стоять на месте, а остальные участники закупки отошли от него. Через пять-десять минут к гаражному массиву пришел Шабалкин. Тот подошел к Р., они о чем-то поговорили и чем-то обменялись. Вскоре к гаражному массиву подошел Халафян остановился от них в нескольких метрах. Шабалкин подошел к Халафяну. Шабалкин что-то сказал Халафяну и что-то тому передал. После этого Халафян что-то передал Шабалкину. Затем Шабалкин подошел к Р. и что-то передал. После этого Р. направился к ним, а Шабалкин и Халафян были задержаны. Р. выдал купленный сверток, и пояснил, что купил героин. Он упаковал наркотики в пакет, который опечатал. Упаковку заверили подписями те же лица. Он также составил акт, который подписали все участники. Затем Шабалкину и Халафяну предложено выдать запрещенные предметы, на что Шабалкин выдал наркотики, сообщив, что получил их от Халафяна за оказание помощи в продаже наркотиков. Халафян выдал денежные средства, пояснив, что получил их от Шабалкина за героин.

Аналогичные показания в судебном заседании были данные сотрудниками УФСКН К.и К.

Допрошенный в качестве свидетеля Я. пояснил, что 26.08.09г. примерно в 17 часов он в качестве понятого участвовал в проверочной закупке наркотиков. Они приехали в гаражный массив, где сотрудник полиции выдал закупщику 1000 рублей. После этого закупщик остался стоять на месте, а остальные участники закупки отошли от него. Минут через десять к закупщику подошел Шабалкин, они о чем-то поговорили и чем-то обменялись. Еще минут через пять к гаражному массиву подошел Халафян остановился от них в нескольких метрах. Шабалкин подошел к Халафяну и что-то тому передал. После этого Халафян что-то передал Шабалкину. Затем Шабалкин подошел к закупщику и что-то тому передал. После этого закупщик направился в их сторону, а Шабалкин и Халафян были задержаны. В том же гаражном массиве закупщик выдал купленный сверток. У Шабалкина при задержании изъяли сверток, о котором тот пояснил, что это героин, который он получил от Халафяна. У Халафяна были изъяты деньги, о которых тот сообщил, что получил их от Шабалкина за героин. В том месте, где проводилось оперативное мероприятие, кроме Халафяна, Шабалкина и участников закупки, никого больше не было.

Аналогичными являются оглашенные в судебном заседании показания свидетеля М.(т.1,л.д.92; т.2,л.д.188-189).

Допрошенный в качестве свидетеля Д. пояснил, что 26 августа 2009г. ему позвонил знакомый У. и попросил помочь в приобретении наркотиков. Он в свою очередь позвонил Шабалкину с той же целью, и договорились о встрече, где Шабалкин обещал помочь. Он позвонил Д., и они договорились о встрече на автостанции «Аврора». В указанный день в первой половине дня вместе с Шабалкиным он приехал на станцию, где встретился с Д. Шабалкин с кем-то созвонился, и они пошли по ул. П., при этом Д. дал ему 1000 рублей, которые он передал Шабалкину. В дальнейшем Шабалкин отошел от них метров на 30 и встретился с Халафян. Шабалкин что-то передал Халафян и тот ушел. Минут через 15 Халафян вернулся и что-то передал Шабалкину, который подошел к ним. Шабалкин передал ему наркотики, и они зашли в гаражный массив, где он стал насыпать героин в пузырек, чтобы сделать раствор для употребления. Однако в этот момент их задержали сотрудники полиции. Героин из пузырька он высыпал, а пузырек бросил. Сотрудники наркоконтроля подобрали данный пузырек. В дальнейшем его отпустили.

Из оглашенных показаний свидетеля У. следует, что У. приходился ей сыном. Ей было известно, что сын употреблял наркотики. В дальнейшем сын прошел курс лечения. О том, что ее сына в августе 2009 года задерживали ей ничего не известно и сын ей ничего не говорил. Сын умер от отравления (т.2л.д.200-201).

Кроме того, виновность Халафяна А.А. и Шабалкина С.А. подтверждается следующими материалами дела:

- заключением эксперта № 2346, согласно которому вещество, выданное Р. при проведении проверочной закупки, является наркотическим средством - героин (диацитилморфин), массой 0,51г.; вещество, изъятое у Шабалкина С.А., является наркотическим средством – героин (диацитилморфин), массой 0,77г.; вещество, изъятое у Шабалкина С.А. и вещество, выданное Р.., однородны по химическому составу и могли составлять ранее единую массу (т.1,л.д.83-85); протоколом выемки из ОАО «МегаФон» детализаций телефонных переговоров абонентских номеров, оформленных на имя Шабалкина С.А. (т.1,л.д. 209-210, 211-247, т.2,л.д. 1-112); протоколом выемки из ОАО «МТС» детализации телефонных переговоров с абонентского номера, которым пользовался Халафян А.А. (т.2,л.д. 125-126, 128-159); протоколом осмотра детализаций телефонных переговоров с абонентских номеров, согласно которым за период с 01.07.09 года по 27.08.09 года Халафян А.А. и Шабалкин С.А. периодически созванивались; 26.08.09 года контакты посредством сотовой связи между данными лицами в радиусе действия базовой станции, расположенной вблизи места их задержания, по ул. Б., в г. Самаре, прекращаются в районе 16 часов 30 минут (т.2,л.д. 174-178); справкой Мегафон (т.2,л.д.180); рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1,л.д. 2); постановлением о предоставлении результатов ОРД (т.1,л.д. 5-6); постановлением о рассекречивании результатов отдельных оперативно-розыскных мероприятий (т.1,л.д. 7); рапортом на проведение проверочной закупки наркотических средств у Халафяна А.А. и Шабалкина С.А. (т.1,л.д. 8); постановлением о проведении проверочной закупки у Халафяна А.А. и Шабалкина С.А. (т.1,л.д. 9); актами исследования одежды Р. до и после проверочной закупки, согласно которым наркотических, денежных средств и других предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено (т.1,л.д. 10, 14); актом исследования денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которому Р. выданы денежные средств (т.1,л.д. 11-12); актом удостоверения факта выдачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки от 26.08.09 года, согласно которому Р. выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел его у Шабалкина и Халафян на участке местности в гаражном массиве, расположенном возле дома № 94 по 8-му Карьерному переулку в г. Самаре, на денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему на проведение проверочной закупки, что со слов Шабалкина в свертке находится наркотическое средство – героин (т.1,л.д.13); актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов (т.1,л.д.15-16); акт сбора образцов (т.1,л.д.17-18); акт наблюдения (т.1,л.д.19-30); справка об исследовании № 2280, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное Р. является наркотическим средством - героин, массой 0,53 г. (т.1,л.д.44-45); справка об исследовании № 2282, согласно которой представленное на исследование вещество выданное Шабалкиным С.А., является наркотическим средством - героин, массой 0,79г. (т.1,л.д.48-49); протокол предъявления для опознания по фотографии (т.2,л.д.240-243).

Оценивая изложенное, суд приходит к выводу, что действия Халафяна А.А. необходимо квалифицировать по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Действия Шабалкина С.А. подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, как покушение на соучастие в форме пособничества на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, действия Шабалкина С.А. необходимо квалифицировать, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина подсудимых Халафяна А.А. и Шабалкина С.А. в совершении данных преступлений доказана полностью совокупностью собранных по делу доказательств.

К показаниям подсудимых Халафяна А.А. и Шабалкина С.А. в части непризнания вины суд относится критически, расценивая их как способ защиты своих прав.

В судебном заседании оглашались показания подсудимого Халафян А.А., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 26 августа 2009г. ему позвонил Шабалкин и спросил, может ли он купить наркотики. Он ответил согласием, и они договорились о встрече. На ул. П. Шабалкин передал ему 1000 рублей. Он пошел во дворы, где купил на свои деньги героин, а полученные от Шабалкина деньги оставил себе. Вернувшись к Шабалкину, он отдал ему наркотики, и они пошли по ул. П. К ним подошли два незнакомых парня, с которыми Шабалкин ушел в гаражный массив. Он пошел домой, но его задержали и отвели к гаражам. Там находились Шабалкин с парнями и сотрудники полиции, которые сообщили о контрольной закупке. У него были изъятые деньги, полученные от Шабалкина (т.1,л.д.131-134).

В судебном заседании также оглашались показания подсудимого Шабалкина С.А., которые он давал в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 26 августа 2009г. ему позвонил Д. и попросил помочь купить героин. Он обещал узнать. Потом он позвонил своему знакомому по имени Сергей и выяснил насчет наркотиков. С. сказал, чтобы он подъехал к Ритуальным услугам. Он встретился с Д., с которым поехали на автостанцию Аврора, где встретились со знакомым Д. Р.. Р. дал ему 1000 рублей на наркотики. Он созвонился с С. и тот сказал, что подойдет Халафян и поможет купить наркотики. Д. и Р. остались у гаражей, а он отошел метров на 50 к Халафяну и отдал тому 1000 рублей. Халафян с деньгами ушел во дворы и через некоторое время вернулся, передав ему фольгированный сверток с героином. Он подошел к Д. и Р. и кому-то из них отдал героин. Д. хотел сделать в пузырьке раствор и употребить, но в это время их задержали сотрудники наркоконтроля. Д. успел высыпать наркотики, а ему кто-то из сотрудников полиции положил в карман фольгированный сверток с героином, который потом изъяли при понятых (т.1,л.д.141-145, т.2,л.д.237-230).

Халафян и Шабалкин в судебном заседании пояснили, что показания в ходе предварительного следствия они давали под психологическим воздействием оперативных сотрудников наркоконтроля.

Анализируя собранные доказательства по делу, суд приходит к следующему выводу:

Показания подсудимых в той части, что наркотики они в гаражном массиве, расположенном у дома № 94 К. Железнодорожного района г. Самары, Р. не передавали и их по указанному адресу не задерживали, а привезли туда сотрудники наркоконтроля, после того, как задержали в другом месте, суд считает надуманными и опровергаются показаниями свидетелей, принимавшими участие в проведении проверочной закупке.

Оснований не доверять показаниям свидетелей – сотрудников УФСКН и понятых, у суда не имеется, так как они не заинтересованы в исходе дела и у них нет оснований для оговора подсудимых. Кроме того, данные показания подтверждаются другими доказательствами, которые были исследованы судом. Поэтому вышеприведенные показания свидетелей суд берет в основу настоящего приговора.

Показания подсудимых о том, что в ходе предварительного следствия на них было оказано давление со стороны оперативных сотрудников, поэтому они ранее давали такие показания, какими-либо доказательствами не подтверждены. С учетом того, что показания подсудимых не логичные, не последовательные, изменялись, то суд считает, что показания Халафяна и Шабалкина нельзя признать достоверными и положить в основу приговора.

Суд не может согласиться с доводами Халафяна о том, что сбываемое им наркотическое средство ему не принадлежало, а принадлежало мужчине по имени Сергей, у которого он купил наркотики непосредственно перед их задержанием. Суд считает, что данное наркотическое средство принадлежало Халафяну, и он являлся собственником сбываемого им героина, а его показания в этой части являются надуманными.

К показаниям свидетеля Д., который является знакомым Шабалкина, суд относится критически, расценивая их как оказание помощи подсудимым избежать ответственности за содеянное. Кроме того, показания свидетеля Д. о том, что в момент задержания он пытался выбросить пузырек с наркотиками, в судебном заседании опровергаются не только показаниями других свидетелей, но и подсудимых, которые пояснили, что данного факта при задержании не было.

Давая оценку тому факту, в чьих интересах действовал Шабалкин, суд приходит к выводу, что в данном случае к нему за помощью по приобретению наркотиков обратился Р. и именно ему Шабалкин оказал услугу помогая приобрести наркотики. В тоже время Халафян к Шабалкину с предложением о сбыте наркотических средств не обращался и в интересах Халафяна Шабалкин посреднических услуг не оказывал. Таким образом, достоверно установлено, что Шабалкин совершил соучастие и действовал он в интересах Р. на приобретение и хранение наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Шабалкин не оспаривал, что он оказал посредничество в незаконном приобретении и хранении наркотиков для Р.

Факт незаконного приобретения и хранения наркотиков Шабалкиным у Халафяна в размере 0,79 гр. также достоверно установлен, так как вышеуказанные наркотические средства были обнаружены и изъяты у Шабалкина, который не оспаривает, что данные наркотики ему передал Халафян.

Суд считает достоверно доказанным тот факт, что Халафян имел намерение сбыть имеющиеся у него наркотические средства и он продал их Шабалкину, за что получил от того денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были изъяты у Халафяна. Об умысле Халафяна на сбыт наркотических средств свидетельствует размещение наркотиков в удобной для сбыта расфасовке, наличие предварительной договоренности с потребителем, а также тот факт, что до закупки была получена информация оперативными сотрудниками в отношении Халафяна и Шабалкина, в результате чего была проведена проверочная закупка.

Представленные в уголовном деле сведения по детализации телефонных соединений Халафяна и Шабалкина никаким образом не опровергают виновность подсудимых в совершенных преступлениях, в том числе не ставят под сомнение место совершения преступления и задержания виновных, а свидетельствуют о доказанности обвинения связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Размер наркотических средств подтвержден экспертным заключением. Представленные в деле справка эксперта и экспертное заключение соответствуют предъявленным требованиям, и каких-либо противоречий не усматривается, поэтому данные документы имеют доказательственное значение по уголовному делу. У суда нет оснований, сомневаться в выводах заключения эксперта.

Изъятые у Халафяна деньги, являются денежные средств, которые выдавались Р. для проведения проверочной закупки, что подтверждено материалами дела и Халафян не оспаривает, что данные деньги он получил от Шабалкина на наркотики.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Халафян и Шабалкину квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору». Данное обстоятельство не было установлено в ходе судебного заседания по делу, поэтому на основании ст.14 УПК РФ, сомнения в виновности обвиняемых на предварительный сговор при совершении преступления, суд толкует в пользу обвиняемых и данные сомнения не могут быть устранены в установленном законом порядке.

Доказательств того факта, что между Халафяном и Шабалкиным заранее до совершения данного преступления была достигнута договоренность на продажу ими наркотиков Р., не имеется. В судебном заседании оба подсудимых обвинение в этой части не признают. Кроме того, сотрудники наркоконтроля в судебном заседании пояснили, что Шабалкин оказывал помощь Халафяну, а владельцем наркотиков являлся только Халафян. Поэтому судом вышеуказанный квалифицирующий признак исключен из обвинения, а действия Халафяна подлежат переквалификации со ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а, б» УК РФ на ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, а в отношении Шабалкина на ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ.

Однако доводы подсудимого Халафян и его защитника о необходимости переквалификации также и действий Халафяна на соучастие в приобретении наркотиков, суд считает необоснованными по вышеизложенным обстоятельствам и удовлетворению не подлежат.

Суд считает, что все доказательства, полученные по уголовному делу, являются допустимыми, соответствуют уголовно-процессуальному законодательству и оснований для исключения каких-либо доказательств из дела не имеется. Нарушений норм УПК РФ допущено не было, оперативные мероприятия, проведенные до возбуждения уголовного дела, соответствуют Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности», что указывает на возможность постановления судом обвинительного приговора на основе обвинительного заключения по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, степень фактического участия лица и значение этого участия для достижения цели преступления совершенного в соучастии. Суд учитывает личность виновных, которые вину частично признали, в содеянном раскаялись, юридически не судимые, Шабалкин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, Халафян по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание Шабалкина и Халафяна те факты, что отец Шабалкина является инвалидом 2 группы, а Халафян имеет заболевание: хронический вирусный гепатит «В.С», и хронический панкреатит, а кроме того, мать и бабушка Халафяна имеют заболевание и инвалидность, что подтверждено документально.

Вместе с тем, учитывая тот факт, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимых недостаточным, при этом Халафяном совершено особо тяжкое преступление, а Шабалкиным совершены два преступления средней тяжести, и данные преступления связаны с незаконным оборотом наркотических средств, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Халафяна и Шабалкина возможно только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Шабалкина ему необходимо назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения штрафа Халафяну, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ для применения Халафяну наказания ниже низшего предела, однако считает возможным назначить ему минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией статьи за совершение данного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАЛАФЯН А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ШАБАЛКИНА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.30 ч.3, ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений применив принцип частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания Шабалкину С.А. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Халафян А.А. исчислять с 9 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Халафян А.А. срок его содержания под стражей с момента фактического задержания за совершение данного преступления с 26 августа 2009 года по 8 апреля 2010 года, включительно.

Срок отбытия наказания Шабалкина С.А. исчислять с 9 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Шабалкина С.А. срок его содержания под стражей с момента фактического задержания за совершение данного преступления с 26 августа 2009 года по 8 апреля 2010 года, включительно.

Меру пресечения Халафяну А.А. и Шабалкину С.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, фрагменты фольги - уничтожить. Денежные средств в сумме 1000 (одна тысяча) рублей передать в ФИНО УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.