Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 12 августа 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Семыкиной Т.Е.

подсудимого Рыськина С.Н.

защитника – адвоката Борисовой Ю.П.

при секретаре Борисовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫСЬКИНА С. Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыськин С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Рыськин С.Н. в не установленное следствием время, в не установленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел измельченную сухую смесь веществ растительного происхождения, зелено-коричневого цвета, являющееся согласно заключения физико-химической экспертизы № наркотическим средством массой 0,77г., размер которого, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, с изменениями от 31.12.2009г. (Список №1), является особо крупным и его оборот запрещен в Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681. Достоверно зная о том, что приобретенное им вещество содержит наркотическое средство в особо крупном размере, массой 0,77г., Рыськин С.Н. без цели сбыта незаконно хранил указанное наркотическое средство в особо крупном размере при себе до «число» и добровольно представителям власти не выдал. В тот же день примерно «время», Рыськин С.Н. был задержан сотрудниками милиции на пересечении пр. К. и ул. В. в г. Самара, где в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Действия Рыськина С.Н. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Рыськин С.Н. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Рыськиным С.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый Рыськин С.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Борисова Ю.П. поддержала ходатайство подсудимого.

Представитель государственного обвинения Семыкина Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Рыськина С.Н. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рыськин С.Н. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Суд учитывает тот факт, что Рыськин С.Н. в настоящее время оказывает содействие ОВД по установлению и изобличению лиц причастных к сбыту наркотических средств на территории г. Самара и ходатайство начальника ОРЧ № 2 ГУВД Самарской области о назначении наказания Рыськину не связанного с лишением свободы, как обстоятельство, смягчающее наказание.

Кроме того, при назначении наказания Рыськину С.Н. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

При данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Рыськина С.Н. возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условную меру наказания.

Оснований для назначения штрафа Рыськину С.Н., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РЫСЬКИНА С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рыськину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Рыськина С.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Рыськину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства JWH-018, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.