Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 10 августа 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимой Мирфудиновой О.В.

защитника – адвоката Борисова С.О.

при секретаре Борисовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИРФУДИНОВОЙ О. В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирфудинова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, а незаконный оборот наркотического средства уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное следствием время, но не позднее 18 часов 00 минут, в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и получение материальных благ, незаконно приобрела средство совершения преступления, а именно героин массой 0,54 грамма, признанный заключением химической судебной экспертизы №, наркотическим средством - диацетилморфин (героин), в крупном размере, который она незаконно хранила при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта, находясь по адресу: ул. С. г. Самара, где ожидала покупателя на наркотическое средство. Примерно в 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, к Мирфудиновой О.В. обратился К.С.А., желающий приобрести наркотическое средство - героин. На предложение К. С.А. Мирфудинова О.В. ответила согласием и, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин и получение материальных благ, взяла у него денежные средства в сумме 500 рублей и передала К. С.А. незаконно хранящийся при ней героин, массой 0,54 гр., признанный заключением химической экспертизы № наркотическим средством - диацетилморфин (героин), в крупном размере, осуществив, таким образом, незаконный сбыт наркотического средства. Однако, довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина и обращение полученных денежных средств в сумме 500 рублей в свою пользу, Мирфудинова О.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками милиции, а К. С.А., действовавший в рамках проведения мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, осуществлявшегося сотрудниками ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 г., добровольно выдал наркотическое средство - героин в указанной выше массе сотрудникам милиции, и таким образом данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Мирфудинова О.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении полностью признала, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний Мирфудиновой О.В., которые она давала в ходе предварительного следствия следует, что на рынке «Л.», расположенном на пересечении ул. А. и ул. А., она приобрела наркотическое средство героин. После чего примерно в 18 часов ей на сотовый телефон позвонил С. и пояснил, что ее знакомые дали ему номер ее сотового телефона и попросил помощи в приобретении наркотического средства - героин. Она договорилась встретиться с ним в парке им. «Щ», расположенного недалеко от магазина. Она подошла к дому № по ул. С. к 18 часам, после чего к ней подошел парень, представился С., и пояснил, что он звонил по поводу героина. Она достала из правого кармана брюк один отрез из фольги, в которой находился героин, и передала С., а С. ей взамен отдал 500 рублей, которые она положила в правый карман брюк. Не успев отойти друг от друга, к ней подошли сотрудники милиции, которые пояснили, что в отношении нее было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, и попросили проехать с ними в милицию, где у нее в присутствии понятых, сотрудницей милиции из кармана брюк была изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которую ей передал за проданный ему героин С. л.д. 53-55, 139-140).

Виновность подсудимой Мирфудиновой О.В. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных показаний свидетеля К.С.А. следует, что в парке им. Щ. он познакомился с Мирфудиновой, которая сообщила, что может продать героин. Они договорились о встрече к 18 часам о покупке наркотиков. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Ему были выданы деньги в сумме 500 рублей, после чего они прибыли на ул. С., №, где он вышел из машины и ждал Мирфудинову, которая подошла к нему через несколько минут. Он отдал ей деньги, а она передала ему один сверток с порошком, пояснив, что там героин. Он вернулся к сотрудникам милиции и выдал приобретенные наркотики, о чем были составлены документы л.д.118-121).

Из оглашенных показаний сотрудника ОСО по БНОН КМ УВД г. Самара М. А.А. следует, что поступила информация, что Мирфудинова осуществляет сбыт наркотиков – героина. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Закупщику К. выдали 500 рублей и вместе с понятыми приехали на ул. С. К. вышел из машины и отошел. Через несколько минут к К подошла Мирфудинова, с которой К. о чем-то поговорил и чем-то с ней обменялся. К. направился к понятым, и в это время была задержана Мирфудинова. К. выдал сверток с порошком, сообщив, что купил героин у Мирфудиновой, о чем были составлены документы. Мирфудинова была доставлена в помещение милиции, где добровольно выдала денежные средства в сумме 500 рублей, сообщив, что деньги получила за продажу героина. Купюра была сверена с ксерокопией, затем упакована и опечатана, о чем были составлены документы (114-117).

Допрошенная в качестве свидетеля С.А.В. пояснила, что она участвовала в качестве понятой при осмотре Мирфудиновой в помещении милиции. Сотрудники милиции предложили Мирфудиновой добровольно выдать запрещенные предметы, после чего та выдала деньги в сумме 500 рублей и пояснила, что деньги получила за продажу героина. Номера купюры совпали с номерами на ксерокопии. Купюру упаковали и опечатали, о чем составили документы, где она расписалась.

Допрошенный в качестве свидетеля М. С.С. пояснил, что 5 апреля 2010 года он участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии. Закупщику К. выдали 500 рублей и приехали на ул. С., где К. вышел из машины и отошел. Через несколько минут к К. подошла Мирфудинова, с которой К. о чем-то поговорил и чем-то обменялся. Затем К. подошел к ним и выдал сверток с порошком, сообщив, что там наркотики, которые он приобрел у Мирфудиновой, о чем были составлены документы. Затем сотрудники милиции подвели к ним Мирфудинову, которой объявили о проведении проверочной закупке, после чего поехали в милицию.

Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем К.О.В.

Кроме того, виновность Мирфудиновой О.В. подтверждается следующими материалами дела: рапорт об обнаружении преступления л.д.7); протокол осмотра места происшествия л.д.17-18, 20-32); постановление о предоставлении результатов ОРД л.д.5); постановление о рассекречивании сведений л.д.6); постановление о проведении проверочной закупки л.д.9); рапорт № начальника ОСО по БНОН КМ УВД по г. Самаре о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Мирфудинова О.В. осуществляет сбыт наркотических средств л.д.8); протокол личного досмотра К. С.А л.д.10, 16); протокол выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки л.д.11); ксерокопия денежной купюры достоинством 500 рублей л.д.12); протокол личного досмотра Б. А.С. л.д.13); протокол осмотра автомашины л.д.14); протокол осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки, в ходе которого К. С.А. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, который он приобрел у Мирфудиновой О.В. л.д.15); протокол личного досмотра Мирфудиновой О.В., в ходе которого у нее обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей л.д. 19); акт сбора образцов л.д.33); акт наблюдения л.д.34); справка об исследовании №, согласно которой представленное вещество массой 0,54 грамма, добровольно выданное К. С.А., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством л.д.47); заключение эксперта №, из которого следует, что вещество массой 0,52 грамма, содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии в позицией Списка 1 Перечня л.д.74-76) заключение эксперта №, из которого следует, что на поверхности денежной купюры достоинством 500 рублей и на смывах с рук Мирфудиновой О.В. обнаружены посторонние наслоения веществ, которые совпадают по цвету, характеру люминесценции, качественному компонентному составу (87-91).

Оценивая изложенное, суд приходит к выводу, что действия Мирфудиновой О.В. необходимо квалифицировать по ст. ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено конца по независящим от нее обстоятельствам.

Вина Мирфудиновой О.В. в совершении данного преступления доказана полностью совокупностью собранных по делу доказательств и подсудимой не оспаривается.

Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется.

Анализируя собранные доказательства, суд приходит к выводу о том, что достоверно доказан тот факт, что Мирфудинова О.В. имела намерение сбыть имеющиеся у нее наркотические средства, за что получила от К. денежные средства в сумме 500 рублей, которые были изъяты у подсудимой. Об умысле Мирфудиновой О.В. на сбыт наркотических средств свидетельствует размещение наркотиков в удобной для сбыта расфасовке, наличие предварительной договоренности с потребителем, а также тот факт, что до закупки была получена информация оперативными сотрудниками в отношении Мирфудиновой О.В., в результате чего была проведена проверочная закупка.

Размер наркотических средств подтвержден экспертным заключением. Представленные в деле справка эксперта и экспертное заключение соответствуют предъявленным требованиям, и каких-либо противоречий не усматривается, поэтому данные документы имеют доказательственное значение по уголовному делу. У суда нет оснований, сомневаться в выводах заключения эксперта. Данное экспертное заключение подтверждает крупный размер наркотических средств, поэтому квалифицирующий признак вменен обоснованно и нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Изъятые у Мирфудиновой О.В. деньги, являются денежные средств, которые выдавались К. для проведения проверочной закупки, что подтверждено материалами дела и Мирфудинова О.В. не оспаривает, что данные деньги она получила от К. за наркотики.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая вину полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на ее иждивении находится дочь – студентка.

Суд учитывает тяжкое заболевание Мирфудиновой О.В - ВИЧ, как обстоятельство, смягчающее наказание.

Суд учитывает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание Мирфутдиновой О.В.

Вместе с тем, учитывая тот факт, что Мирфудинова О.В. ранее судимая, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для нее недостаточным, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Мирфудиновой О.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Оснований для назначения штрафа Мирфудиновой О.В., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИРФУДИНОВУ О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 22.06.2010г., и окончательную меру наказания Мирфудиновой О. В., назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мирфудиновой О.В. исчислять с 10 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Мирфудиновой О.В. срок ее содержания под стражей с 20 апреля 2010 года по 9 августа 2010 года, включительно.

Меру пресечения Мирфудиновой О.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – героин, уничтожить. Денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей передать в бухгалтерию УВД г. Самары для обращения в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.