Леонтьев 228.ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 12 августа 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова СВ.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В.

Подсудимого Леонтьева С.А.

Защитника Дунаевой Н.А., представившей удостоверение № 354 и ордер № 243505

При секретаре Мироненко Н.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Леонтьева С. А, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 230 и ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев С.А. совершил склонение к потреблению наркотических средств при следующих обстоятельствах: так он, заведомо зная, что героин является наркотическим средством и употребляя его длительное время, примерно в конце апреля 2010 г. (более точная дата и время следствием не установлены), около ТЦ «Аврора» по АДРЕС «а» АДРЕС, встретив ранее знакомую ФИО4, с целью склонения последней к потреблению наркотических средств, умышленно предложил ФИО4 употребить вместе с ним Наркотическое средство героин, описывая при этом свое психическое и физическое состояние после его употребления, давая при этом практические советы, возбуждая у неё желание к их потреблению, на что ФИО4 отказалась.

В продолжение своих противоправных действий Леонтьев С.А. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. примерно в 19 час. 40 минут, на остановке общественного транспорта, расположенной около АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, встретив ранее знакомую ФИО4, с цель склонения последней к потреблению наркотических средств, умышленно предложил ФИО4 употребить вместе с ним наркотическое средство героин, описывая при этом свое психическое физическое состояние после употребления наркотических средств, давая при этом практические советы, возбуждая у неё желание к их потреблению, на что ФИО4 отказалась.

В продолжение своих противоправны действий Леонтьев С.А. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. примерно в 12 часов 40 минут около АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, встретив ранее знакомую ФИО4, с целью склонения последней к потреблению наркотических средств, умышленно предложил ФИО4 употребить вместе с ним наркотическое средство героин, описывая при этом свой психическое и физическое состояние после употребления наркотических средств, давая при этом практические советы, возбуждая у неё желание к их потреблению, на что ФИО4 отказалась.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в' крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. в неустановленное дознанием время, на платформе станции Самара железнодорожного вокзала у неустановленного следствием лица по имени Виталий, незаконно приобрел героин массой 0, 67 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта перемещаясь по улицам АДРЕС до 13 часов 00 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., когда у АДРЕС по АДРЕС АДРЕС был задержан сотрудниками милиции. Затем, в 13 часов 20 минут в кабинете НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН УВД по АДРЕС по Комсомольской площади 26, в присутствии понятых, данное наркотическое средство в указанном выше количестве, у него обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта ЭКЦ при ГУВД АДРЕС НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. представленное вещество массой 0, 65 грамм (без учета 0, 02 граммов израсходованных на исследование по справке) содержит наркотическое средство диацетилморфин (героин).

В ходе судебного заседания подсудимый Леонтьев С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ему разъяснена и понятна.


Защитник подсудимого Леонтьева С.А. адвокат Дунаева Н.А. поддержала ходатайство своего подзащитного, помощник прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцов О.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает возможным принять решение по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Действия Леонтьева С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к разряду средней тяжести, личность подсудимого: ранее не судимого, заявившего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, раскаявшегося, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, удовлетворительно характеризующегося участковым инспектором и положительно характеризующегося в быту, имеющего на иждивении мать инвалида 2 группы, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначить Леонтьеву в виде лишения свободы без его реального отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонтьева С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив наказание по данным статьям в виде лишения свободы:

По ч. 1 ст. 230 УК РФ - 1 год 6 месяцев;

Поч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ наказание Леонтьеву С.А. назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно считать к отбытию 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Леонтьеву С.А. считать условным, назначив ему испытательный срок в 2 года, обязав осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Леонтьеву С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Ефремова