покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара 06.08.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В., защитника Ступальской Н. А., представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, подсудимого Гусенкова С. Ю., при секретаре Мухаметшиной Г. Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусенкова ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гусенков С. Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 11 часов 00 минут, находясь на пересечении АДРЕС и ул. 8-ой АДРЕС в АДРЕС, г. Самары, за 500 рублей сбыл ФИО5, в ходе проведения проверочной закупки, согласно заключению эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, наркотическое средство – героин, включенный в список НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06, массой 0, 30 грамм. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Гусенкова С. Ю. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство ФИО5 было добровольно выдано сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие, то есть было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Гусенков С. Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гусенковым С. Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного разбирательства не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гусенкова С. Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Гусенкова С. Ю. органами следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого Гусенкова С. Ю., который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства, и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, также судом учтено состояние здоровья самого подсудимого.

Указанные обстоятельства признаются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Также судом учтено, что Гусенков С. Ю. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гусенкову С. Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусенкова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Обязать Гусенкова С. Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данным органом дни, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде оставить Гусенкову С. Ю. прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – материалы оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка», справки эксперта, заключение эксперта, тампоны со смывами - хранить в уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой 0,26 гр., хранящийся в камере хранения АДРЕС, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства – одной купюрой достоинством 500 рублей, серия НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, вернуть в АДРЕС, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Самара.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А. Ш. Махаров

Копия верна.

Судья :

Секретарь :