грабеж группой лиц



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара 11.08.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Семыкиной Т. Е., защитников Гизатуллина Д. Р., Борисова С. О., подсудимых Косова А. В., Гражданкина А. И., при секретаре Мухаметшиной Г. Н., а также потерпевшего ФИО1 и его законного представителя ФИО0 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гражданкина ФИО14

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

Косова ФИО15

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гражданкин А. И. и Косов А. В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Так они, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в утреннее время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в АДРЕС договорились между собой поехать в г. Самара, где совершить грабеж в отношении неизвестных граждан. Приехав в этот же день в г. Самара, примерно в 9.00 часов Гражданкин А. И. и Косов А. В. на пересечении ул. АДРЕС г. Самары, увидели ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО1, и по ранее достигнутой договоренности, с целью противоправного, безвозмездного изъятии чужого имущества, с корыстными намерениями подошли к последнему. Гражданкин А. И. действуя согласно отведенной ему роли, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ФИО10 за шею, от чего последний испытал физическую боль, а Косов А. В. в это время согласно отведенной ему преступной роли, потребовал у потерпевшего ФИО1 сотовый телефон. В результате чего потерпевший ФИО1, испугавшись Гражданкина А. И. и Косова А. В., достал из одежды и передал подсудимым сотовый телефон НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН стоимостью 7 490 рублей, с находившейся в ней сим-картой, стоимостью 300 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей. Завладев похищенным имуществом Гражданкин А. И. и Косов А. В. с места происшествия скрылись, распорядившись в дальнейшем им по собственному усмотрению, причинив отцу несовершеннолетнего Логинова А. И. – Логинову И. С. материальный ущерб на общую сумму 7890 рублей.

Подсудимые согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения, характера и последствий заявленного ими ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

Действия Гражданкина А. И. и Косова А. В. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимых.

Гражданкин А. И. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуются положительно, допрошенная в суде свидетель ФИО12 охарактеризовала его также с положительной стороны, пояснив, что проживает с Гражданкиным А. В. гражданском браке и находится в состоянии беременности, также судом учтено состояние здоровья самого Гражданкина А. И.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Косов А. В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гражданкина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Гражданкина А. И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный государственный орган, в установленные дни.

Косова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Косова А. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный государственный орган, в установленные дни.

Меру пресечения Гражданкину А. И. и Косову А. В. в виде подписке о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Моторола Л 9 Грей», гарантийный талон и кассовый чек на него вернуть потерпевшему ФИО9 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Ш. Махаров

(подпись)

Копия верна.

ФИО13 : Секретарь :