покушение на кражу



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара 09.06.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Семенищева Н. А., защитника Токарева Е. В., представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, подсудимого Шабанова С. П., при секретаре Карповой А. В., а также с участием потерпевшей ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабанова ФИО12

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шабанов С. А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так он, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстной заинтересованности, находился в магазине «ФИО10», расположенный по адресу : г. Самара, АДРЕС. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий, с целью незаконного обогащения, подошел к подсобному помещению, расположенном в указанном магазине и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при этом дверь в подсобное помещение не закрыта на замок, незаконно проник в указанное подсобное помещение, где увидел сумку, принадлежащую ФИО0, из которой достал кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5300 рублей, и положил его в карман своей одежды. Завладев указанным имуществом, принадлежащим ФИО0 на общую сумму, 5800 рублей, Шабанов С. А. попытался выйти из магазина и скрыться с места преступления, однако не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте происшествия.

Подсудимый Шабанов С. А. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шабановым С. А. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного заседания не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шабанова С. А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Шабанова С. А. органами следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом суд соглашается с мнением государственного обвинителя, который обоснованно исключил из обвинения Шабанова С. А. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Шабанов С. А. вину в совершенном преступлении признал полностью в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, принес извинение потерпевшей, страдает рядом тяжких заболеваний что признается судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

При этом судом также не усматривается оснований для применения требований ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, так как подсудимый Шабанов С. А. ранее неоднократно судим, выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, продолжая совершать преступления, связанные с хищением чужого имущества, ранее к нему применялось условно-досрочное освобождение, однако подсудимый не желая вставать на путь исправления вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, при задержании назвался чужим именем, при этом применение указанных норм уголовного кодекса является правом, а не обязанностью суда.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шабанова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Шабанову С. А. по приговору Шумерлиснкого районного суда Чувашской республики от 23.05.07 отменить.

Окончательное наказание Шабанову ФИО9 определить, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шабанову С. А. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Шабанову С. А. прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – протокол явки с повинной Шабанова С. А. хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А. Ш. Махаров

Копия верна.

Судья : Секретарь :