покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара 09.06.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Семыкиной Т. Е., защитника Каткасова В. В., представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, подсудимого Шадрина В. В., при секретаре Карповой А. В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шадрина ФИО9, ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шадрин В. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 16 часов 05 минут, находясь около дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС в АДРЕС, г. Самары, за 500 рублей незаконно сбыл ФИО5, в ходе проведения проверочной закупки, согласно заключению эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, наркотическое средство – героин, включенный в список НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, массой 0, 24 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Шадрина В. В. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство ФИО5 было добровольно выдано сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие, то есть было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Шадрин В. В. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шадриным В. В. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Участники судебного разбирательства не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шадрина В. В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Шадрина В. В. органами следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого Шадрина В. В., который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, также судом учтено состояние здоровья подсудимого.

Указанные обстоятельства признаются судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Также судом учтено, что Шадрин В. В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов».

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, который ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение в том числе тяжких преступлений, систематически употребляет спиртные напитки, наркотические вещества, общается с лицами криминальной направленности, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией от общества, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шадрина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Окончательное наказание Шадрину ФИО7 определить, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Кировского районного суда г. Самары от 23.04.10 в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шадрину В. В. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шадрину В. В. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, зачесть в срок отбытия наказания срок его задержания и содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства – материалы оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка», справки эксперта, заключение эксперта - хранить в уголовном деле; наркотическое средство – героин, массой 0,20 гр., хранящееся АДРЕС, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства – пять купюр достоинством по 100 рублей вернуть в АДРЕС, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А. Ш. Махаров

Копия верна.

Судья :

Секретарь :