Кульков В.Р. 111 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 23 июня 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного районного суда г. Самары Мойсеевич В.Б.

Подсудимого Кулькова В.Р.

Защитника Глумовой Н.В., представившей удостоверение № 1534 и ордер № 067146

При секретаре Ларгиной Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулькова В. Р., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженца АДРЕС гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего и зарегистрированного в АДРЕС, АДРЕС АДРЕС АДРЕС, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Кульков В.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: так он, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года, примерно в 02.30 часа, находясь по месту своего жительства в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, совместно с ранее ему знакомым ФИО5, с которым распивал спиртные напитки, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решил причинить последнему телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Кульков В.Р. приискал орудие преступления – нож, которым умышленно нанес находившему в квартире по вышеуказанному адресу ФИО5 не менее двух ударов ножом по туловищу, причинив последнему согласно заключения эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН следующие повреждения:

-ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость: рана во втором межреберье по передней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость, ранение верхней доли легкого, наличие воздуха и крови в плевральной полости;

-ранение поясничной области слева, проникающее в брюшную полость: рана в поясничной области слева на уровне пятого поясничного позвонка, проникающая в брюшную полость, рана на пристеночной брюшине заднее – боковой стенки живота, сквозные раны (2) тонкой кишки, кровотечение в брюшную полость (300 мл крови).

Вышеуказанные ранения как каждое по отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни человека и причинили тяжкий вред здоровью ФИО5

-раны на ладонной поверхности 2-3-4 пальцев левой кисти, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и причинили легкий вред здоровью ФИО5, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Кульков В.Р. вину по предъявленному ему обвинению не признал и показал, чтоДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. примерно в 19-20 часов он предложил ФИО8 поздравить с наступающим новым годом ФИО5, который проживал у него в квартире, купив водку и вино. По дороге к ним присоединился сын ФИО8. Когда они прибыли к ФИО5, последний выразил недовольство по поводу их прихода, но он, Кульков, не обратил на это внимания и прошел в комнату, не снимая куртку. За столом сидела Наталья, которую он поцеловал в щеку, протянул ФИО5 руку, но тот спросил не хочет ли он поцеловать и его, при этом его половой член был уже обнажен, однако он, Кульков, агрессии не проявил. Наталья была пьяна и спала, ФИО8 ходил искал кассеты, в том числе и на кухне. ФИО5, стоя у стола, ударил его, Кулькова, коленом в живот, головой в голову, а затем нанес 5-6 ударов кулаком по голове, но он успокаивал ФИО5. Затем в правой руке у ФИО5 что – то блеснуло, удар пришелся по его левому предплечью, отчего на куртке образовался порез, пытался выкрутить ФИО5 руку, но левой рукой ФИО5 продолжал наносить ему удары по голове. Он же, Кульков, правой рукой держал правую руку ФИО5, в которой был нож, но не удержал её, ФИО5 вырвал руку, вновь повредив ему куртку и свитер, после чего, возможно, ФИО5 сам себе нанес удар ножом в живот. В это время ФИО8 обратил на них внимание, раздвинул их, а ФИО5 выражался в их адрес нецензурной бранью. Крови он, Кульков, не видел, но они с ФИО8 пошли за «скорой», а также ловить машину. Когда он вернулся примерно через 20-30 минут, дверь в квартиру была закрыта.

От действий ФИО5 у него порезана куртка в районе левого плеча, на лице были шишки ссадины, болела голова. Однако в медицинские учреждения он не обращался, но обратился с заявлением в милицию о нападении на него ФИО5, куда именно обратился не помнит. На следующий день он проспал до 16.00 часов, затем ему позвонила соседка и сказала, что входная дверь квартиры сломана. Когда он пришел в квартиру на полу были разбитые стаканы, пятна вина или крови. Вечером того же дня он пришел к ФИО8 и показал ем порезы на куртке.

Явку с повинной дал под воздействием оперуполномоченного ФИО11, который угрожал посадить его в камеру. При допросе в качестве подозреваемого следователь сама изложила тот факт, что это он нанес удары отнятым у ФИО5 ножом, а защитник выдернула лист протокола и не дала ему, ФИО2, дочитать, заставляя при этом подписать протокол.

Будучи допрошенным в ходе в ходе следствия л.д. 97-101) Кульков В.Р. показал, что ему удалось выбить из руки ФИО5 нож и нанести ему несколько ударов в область живота, т.к. он продолжал наносить ему удары по различным частям тела. Он, Кульков, не знает каким ножом он порезал ФИО5, т.к. в квартире было темно, горел только один светильник. Через несколько минут ФИО5 успокоился, а они с ФИО8 вышли вызвать «скорую». Чрез несколько дней он пошел к себе в квартиру, когда увидел там друга ФИО5 – Дмитрия со своей женой, которые убрали квартиру. Ключи от квартиры им дал ФИО5.

В судебном заседании Кульков Р.В. настаивает на показаниях, данных им в суде, отрицая показания на следствии по изложенным выше основаниям.

Однако вина Кулькова В.Р. подтверждается другими собранными и исследованными доказательствами по делу: так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 78-81), следует, что ранее он проживал в АДРЕС АДРЕС по АДРЕС, собственником которой является его знакомый Кульков В.Р. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. примерно в 20.00 часов он находился около ЦУМ «Самара» вместе со своей тетей ФИО7, когда ему позвонил знакомый по имени Игорь (фамилию узнал позже – ФИО8), который сказал, что им необходимо встретиться и поговорить. Вместе с тетей они прошли домой по указанному адресу. Примерно через 30 минут пришли ФИО8 и Кульков, которые с собой принесли одну бутылку водки. Они присели за стол и стали распивать водку. Во время распития ФИО8 стал вести себя агрессивно по отношению к нему, однако причина агрессии ему не известна. В этот момент тетя предложила ему поехать к ней домой, т.к. поняла, что назревает конфликт. Он отказался, но проводил её до остановки. В это время из квартиры также ушли ФИО8 и Кульков. Он вернулся и примерно через 30 минут вновь пришли ФИО8 и Кульков, принеся с собой еще одну бутылку. ФИО8 и Кульков прошли в зал и стали распивать водку, но он с ними не пил, т.к. последние провоцировали его на конфликт. ФИО8 попросил его, ФИО5, пройти с ним на кухню, чтобы поговорить. Он прошел с ним на кухню, где в ходе разговора последний нанес ему один удар в область лица. Он успокоил ФИО8, после чего последний пошел в зал к Кулькову, но через несколько минут ФИО8 вернулся обратно на кухню и нанес ему еще один удар кулаком по лицу. Он, ФИО5, разозлившись и защищаясь, оттолкнул от себя ФИО8, отчего последний упал на пол. В это время на кухню зашел Кульков, с которым у него завязался конфликт, в ходе которого последний несколько раз пытался его ударить, но он отталкивал от себя Кулькова. В какой – то момент Кульков неожиданно подошел к нему и нанес не менее пяти ударов ножом в область грудной клетки и спины. Он не видел каким именно ножом его порезал Кульков и тот момент, когда последний взял нож. После этого ФИО8 и Кульков убежали из квартиры, при этом выбив входную дверь. Примерно через 30 минут он пошел домой к ФИО9, проживающему по адресу АДРЕС28. ФИО9 вызвал ему бригаду скорой помощи, которая доставила его в больницу им. Пирогова, где он госпитализирован в 7 хирургическое отделение. Он не рассказывал ФИО9, откуда у него ножевые ранения. Одет он, ФИО5, был в вязаную кофту красного цвета, джинсы черного цвета, майку черного цвета.

Свидетель ФИО7 показала, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. вечером она находилась в гостях у своего племянника ФИО5 Вячеслава, который проживал в квартире Кулькова. Минут через 20 в квартиру кто – то пришел. Она находилась в комнате, дверь в которую была закрыта, а племянник с посетителями разговаривал в прихожей. Затем, минут через 10-15 она вышла в прихожую, где увидела Кулькова и незнакомых ей мужчин. Пришедшие разговаривали агрессивно, Кульков стал ей жаловаться на племянника в связи с тем, что тот у него проживает, ФИО5 считал, что остался без жилья по его вине. Она, ФИО5, попросила племянника проводить её, на что он ответил, что проводить её после того, как они выпьют «за разрешение конфликта». Затем она, ФИО5, Кульков и один из мужчин по имени Игорь прошли в комнату, где мужчины выпили по одной рюмке водки. За столом конфликта она не наблюдала, после чего по истечении 10 минут, примерно в 19.30 – 19.45 часов, племянник проводил её домой.

О том, что ФИО5 нанесены ножевые ранения она узнала около месяца спустя, когда тот находился в больнице. Со слов ФИО5 ранения ему нанес Кульков.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия л.д. 84-87) ФИО7 поясняла, что, находясь в прихожей квартиры, Кульков и ФИО14 вели себя агрессивно по отношению к ФИО5, высказывали в его адрес претензии.

В судебном заседании ФИО7 подтвердила показания, данные ею в ходе следствия, дополнив, что под понятием агрессивности она имела в виду воинственный, шумный, громкий разговор.

Свидетель ФИО8 показал, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. примерно в 20.00 часов они встретились с Кульковым, употребив спиртное. Кульков предложил ему зайти к ФИО5 и они купили бутылку водки и коробку вина. По дороге они встретили его, ФИО8, сына, который также направился с ними. Когда они пришли к ФИО5 последний был настроен агрессивно, предъявляя им претензии зачем они пришли. Затем его сын ушел, а они прошли в комнату, где находилась женщина. За столом они выпили, ФИО5 и Кульков стали скандалить между собой в комнате или на кухне, ФИО5 схватил Кулькова за грудки, Кульков взял его за руки, обзывая друг друга нецензурной бранью, боролись, но ножа при этом он, ФИО8, не видел. Затем он разнял их и пошел умываться, а когда вернулся все было спокойно. После этого он ушел смотреть дивиди – диски и слышал, что на кухне говорили на повышенных тонах, после чего Володя сказал вызвать «скорую», при этом ФИО5 был на кухне. Он вышел с Кульковым на улицу и направился за ключами от автомашины, но жена не дала ключи и более он не возвращался. На следующий день по телефону Кульков сообщил ему, что ФИО5 в больнице с ножевым ранением, но кто его ранил не говорил. В тот же вечер 26 или ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. они с Кульковым встретились во дворе, Кульков был одет в куртку, на которой имелось несколько порезов, в том числе и на рукаве.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия л.д. 88-91) ФИО8 показал, что действительно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. примерно в 18-19 часов они с Кульковым находились у ФИО5 и употребляли спиртное на кухне. Между ФИО5 и Кульковым несколько раз происходила беспричинная перепалка, но они успокаивались и продолжали выпивать, затем пытались драться, но он их разнял. Через некоторое время в комнате он смотрел диски, когда услышал, что между ними снова завязалась словесная потасовка, т.к. они разговаривали на повышенных тонах. Он продолжал смотреть диски, когда закричали «зарезали, нужно вызвать скорую». Он выбежал из комнаты и проходя мимо кухни увидел, как ФИО5 сидел на табуретке, а перед ним стоял Кульков, но ножа ни у кого не было. Он не стал выяснять кто кого порезал и выбежал на улицу остановить машину, но машины не останавливались и он направился домой взять ключи от машины, но жена не дала их ему. Он вернулся обратно в квартиру, но квартира была закрыта. Через два дня во дворе своего дома он встретил Кулькова, который ему рассказал, что он, Кульков, порезал ФИО5 из – за того, что последний высказывал в его адрес оскорбления.

В судебном заседании ФИО8 настаивал на своих показаниях, данных в суде, отрицая показания на следствии, т.к. не дочитал их, мотивируя тем, что было жарко и он долго ждал допроса.

Свидетель ФИО9 показал, что с 25 на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. примерно в 1.30 ночи к нему пришел ФИО5, держась рукой за левый бок, на лице его были ссадины, левая рука порезана. Он, ФИО9, убрал руку ФИО5 и увидел кровь. ФИО5 пояснил, что заступился за женщину и подрался около кинотеатра «Россия». С сожительницей они положили ФИО5 на пол, он поднял на нем свитер и увидел два ранения слева. Затем они вызвали «скорую» и ФИО5 увезли в больницу им. Пирогова. На следующий день сожительница навещала ФИО5, который попросил принести его вещи из квартиры на АДРЕС и прибраться там. Когда они с сожительницей прибыли в квартиру он видел на полу в комнате пятна похожие на кровь, на полу бутылку из под водки. Пробыв примерно около трех недель в больнице ФИО5 переехал к нему.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия л.д. 107-110) ФИО9 пояснял, что когда ФИО5 пришел на лице у него также имелись и кровоподтеки. Когда ФИО5 укладывали на пол он терял сознание. Кроме того, когда он с сожительницей прибыл в квартиру на АДРЕС то увидел, что входная дверь повреждена, как будто её выбили с внутренней стороны. Он несколько раз ходил в больницу к ФИО5, который сообщил, что его порезал ФИО2, но причину не называл.

В судебном заседании ФИО9 подтвердил показания, даны им в ходе следствия, однако настаивает, что ФИО5 не говорил ему о том, что его порезал именно Кульков.

Свидетель ФИО10, ст. оперуполномоченный ОСО по РУ и ППЛ УВД АДРЕС, показал, что именно он отбирал явку с повинной у Кулькова. Кем именно заполнен протокол явки с повинной он не помнит, но обстоятельства, изложенные в ней соответствуют объяснениям Кулькова, опрашивал которого ФИО11. Какого – либо давления на Кулькова не оказывалось.

Свидетель ФИО11, ранее занимавший должность ст. оперуполномоченного ОСО по РУ и ППЛ УВД АДРЕС, показал, что о том, что ножевые ранения ему нанесены ФИО2, им сообщил потерпевший. Вызвав Кулькова в УВД АДРЕС в ходе беседы тот сообщил им, что в ходе ссоры он нанес удары ножом потерпевшему. Только после его объяснений был составлен протокол явки с повинной ФИО10, а им составлен опрос Кулькова, где Кульков вновь дал объяснения произошедшего, после чего прочитал опрос и подписал его.

Свидетель ФИО12, начальник ОУУМ УВД по АДРЕС, показал, что проверку поданному факту не проводил, Кульков ему не известен.

Кроме того, вина Кулькова В.Р. подтверждается материалами уголовного дела:

-протоколом осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., согласно которому местом происшествия является квартира 40 АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС. Из протокола осмотра следует, что в коридоре около стены имеется поврежденная деревянная дверь л.д. 120-122);

-протоколом явки с повинной Кулькова В.Р., согласно которому последний добровольно заявил о том, что в ходе драки с ФИО5 он ударил ФИО5 несколько раз ножом в живот л.д. 10);

-заключением эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., согласно которому у ФИО5 установлены следующие повреждения:

-ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость: рана во втором межреберье по передней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость, ранение верхней доли легкого, наличие воздуха и крови в плевральной полости;

-ранение поясничной области слева, проникающее в брюшную полость: рана в поясничной области слева на уровне пятого поясничного позвонка, проникающая в брюшную полость, рана на пристеночной брюшине заднее – боковой стенки живота, сквозные раны (2) тонкой кишки, кровотечение в брюшную полость (300 мл крови).

Данные ранения как каждое в отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни человека и причинили тяжкий вред здоровью ФИО5

-раны на ладонной поверхности 2-3-4 пальцев левой кисти, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и причинили легкий вред здоровью ФИО5 л.д. 70-75).

Таким образом, суд полагает, что вина Кулькова В.Р. полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Доводы Кулькова о том, что в ходе распития спиртного между ним и потерпевшим возникла драка и ФИО5 замахивался на него ножом, после чего сам себе нанес удар ножом в живот, опровергаются показаниями потерпевшего, из которых следует, что с Кульковым у него действительно завязался конфликт, последний несколько раз пытался ударить его, но он отталкивал его от себя и в какой – то момент Кульков неожиданно подошел к нему и нанес удары ножом в область грудной клетки и спины. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, т.к. они подтверждаются заключением эксперта, из которого следует, что по туловищу ФИО5 нанесено два удара ножом, один из которых причинил ранение поясничной области слева, проникающее в брюшную полость: рана в поясничной области слева на уровне пятого поясничного позвонка, проникающая в брюшную полость, рана на пристеночной брюшине заднее – боковой стенки живота, сквозные раны (2) тонкой кишки, кровотечение в брюшную полость (300 мл крови). Оговора со стороны потерпевшего суд не усматривает, т.к. он стабильно заявляет о том, что претензий к Кулькову не имеет, к уголовной ответственности его привлекать не желает и, тем не менее, никогда не заявлял о том, что сам напал на подсудимого. Кроме того, из показаний потерпевшего следует, что Кульков и ФИО8 убежали из квартиры, выбив входную дверь. Согласно протокола осмотра квартиры в коридоре квартиры обнаружена около стены деревянная входная дверь.

Кроме того, Кульков В.Р., утверждая, что у него имелись шишки, ссадины и болела голова, в связи с чем он обратился в милицию с заявлением, тем не менее не обращался в медицинские учреждения для подтверждения выдвинутой им версии, куда он именно адресовал заявление в отношении ФИО13 также назвать на смог.

Сам же Кульков в ходе следствия неоднократно менял свои показания: так, в явке с повинной он не заявлял о том, что он нанес удары обороняясь от потерпевшего, будучи допрошенным в качестве подозреваемого уже сообщил о том, что он нанес удары обороняясь, а в судебном заседании выдвинул версию о том, что потерпевший сам причинил себе ранение в живот. Таким образом, к показаниям подсудимого суд относится как к менее убедительным и полагает возможным положить в основу приговора показания потерпевшего ФИО5, который о наличии у него ножа не заявлял и подробно изложил события произошедшего. Свидетель ФИО8 подтвердил наличие конфликта и потасовки, однако отрицает тот факт, что видел у кого – либо нож, но факт применения ножа в отношении потерпевшего не отрицает и сам Кульков в ходе предварительного следствия. Не доверять показаниям подсудимого, данных им в качестве подозреваемого относительно нанесения ФИО5 нескольких ударов ножом, у суда оснований не имеется, т.к. допрошен он был в присутствии защитника, где ему разъяснялось право не свидетельствовать против себя самого, а в случае согласия давать показания он был предупрежден, что его показания могут быть использованы как доказательство, о чем Кульков написал собственноручно. Утверждения Кулькова о том, что защитник не дала ему дочитать протокол допроса суд находит надуманными, т.к. по окончании допроса имеется также собственноручная запись Кулькова о том, что протокол с его слов записан верно и им прочитан. Не доверять данному процессуальном документу у суда оснований не имеется, т.к. доводы Кулькова о том, что следователь сама излагала факты, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку все нормы уголовно - процессуального законодательства при допросе в качестве подозреваемого соблюдены. Судом также не установлено процессуальных нарушений и при составлении протокола явки с повинной, т.к. из показаний оперуполномоченных ФИО10 и ФИО11 следует, что протокол явки с повинной, а также опрос Кулькова составлен уже после того как Кульков добровольно изложил события.

Показания свидетеля ФИО8 в части того, что Кульков демонстрировал ему порезы на куртке и джемпере, судом расценены как неубедительные, т.к. в ходе следствия ФИО8 не заявлял о том, что Кульков на следующий день демонстрировал ему порезы на одежде, а, напротив, дал показания о том, что Кульков при встрече сообщил ему о том, что порезал ФИО5 из – за того, что тот оскорблял его. В судебном заседании и свидетель ФИО7 заявила о том, что хоть и более месяца спустя, но ФИО5 сообщил ей о том, что порезал его Кульков. Доводы свидетеля ФИО8 о том, что он не дочитал протокол допроса от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., не могут быть расценены как достоверные, т.к. в протоколе имеется его собственноручная запись о том, что с его слов записано правильно и им прочитано. Таким образом, суд полагает необходимым положить в основу приговора показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе следствия.

Доводы Кулькова о том, что у него имелись порезы на куртке и джемпере не являются основанием к оправданию подсудимого, т.к. ходатайства о приобщении одежды он не заявлял, а кроме того, допрошен в качестве подозреваемого он был уже спустя значительный промежуток времени.

Вместе с тем, суд полагает необходимым уточнить, что Кульковым нанесено не менее двух ударов по телу, что подтверждается заключением эксперта о наличии двух ранений у ФИО5: левой половины грудной клетки и поясничной области слева, проникающее в брюшную полость.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к разряду тяжкого. Личность подсудимого: не судимого, его явку с повинной, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, положительно характеризующегося по месту жительства как жильцами, участковым уполномоченным, так и председателем приходского совета храма «Всех святых», проходившего лечение с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. у невропатолога, о чем представлена медицинская справка, а также перечисленные им в судебном заседании его хронические заболевания, учтено и мнение потерпевшего не желавшего привлекать Кулькова к уголовной ответственности, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание в минимальных пределах санкции настоящей статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кулькова В. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кулькову В.Р. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кулькову В.Р. исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.

Вещественное доказательство протокол явки с повинной хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Ефремова С.В.

Копия верна.

Судья

секретарь