покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара 28.06.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В., защитника Мязитова К. А., подсудимой Каюмовой Э. Р., при секретаре Борисовой Т. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каюмовой ФИО16

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каюмова Э. Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так она, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в 19 часов 25 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь в подъезде дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС в АДРЕС, г. Самары, за 1000 рублей продала ФИО5, в ходе проведения проверочной закупки, наркотическое средство – метанон, включенный в список НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06, согласно заключению эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, массой 0, 23 грамма, находящийся в одном пакете из неокрашенного прозрачного полимерного материала. Однако преступление Каюмовой Э. Р. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Каюмова Э. Р. вину в совершенном преступлении признала и в суде показала, что в ноябре месяце 2009 года она вместе со своей подругой ФИО17 в киоске приобрела два пакетика со спайсом. Один пакетик они выкурили, от чего им стало очень плохо, а второй пакетик остался у нее и она про него забыла. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ей позвонила ее подруга ФИО18 и спросила остался ли у нее пакетик со спайсом и не хочет ли она его продать, чтобы вернуть потраченные деньги, ее знакомому ФИО19. На данное предложение она согласилась. Вечером к ней домой пришел молодой человек сказал, что его зовут Евгений он от Инны и пришел за спайсом. Он остался ждать ее на лестничной площадке, а она взяла пакетик со спайсом, деньги для сдачи и вышла к нему на лестничную площадку, где он отдал ей деньги в сумме 1000 рублей, а она передала ему пакетик со спайсом. После чего ей было объявлено, что в отношении нее проводилась контрольная закупка. Она добровольно выдала в присутствии двух понятых денежную купюру достоинством 1000 рублей, номера которой совпали с ксерокопией, составили протокол, где она расписалась. Когда продавала спайс, то не знала, что продает наркотик, узнала об этом, когда была задержана от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, где он работает оперуполномоченным неоднократно поступала информация, что Каюмова Э. Р. занимается сбытом наркотических средств – курительной смеси «спайс». В двадцатых числах февраля 2010 года он познакомился с Каюмовой Э. Р., которая пообещала продать ему наркотик «спайс» за 1000 рублей и они договорились встретиться дома у Каюмовой Э. Р. по адресу г. Самара, АДРЕС. В связи с чем руководством было принято решение провести закупку наркотических средств у Каюмовой Э. Р. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он выступал в качестве закупщика наркотических средств у Каюмовой Э. Р. В здании милиции в служебном кабинете он в присутствии двух понятых был досмотрен, затем ему были выданы денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей, которая предварительно была отксерокопирована, затем был досмотрен автомобиль. По результатам данных действий запрещенных предметов не обнаружено, о чем были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. После чего он с другими сотрудниками милиции и понятыми поехали к дому НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по ул. АДРЕС. Подъехав к дому понятые и он зашли в четвертый подъезд, понятые остались на лестничной площадке третьего этажа, а он поднялся на пятый этаж, где в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН проживала Каюмаова Э. Р. Встретившись с Каюмовой Э. Р., находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажом, передал последней 1000 рублей, а подсудимая Каюмова Э. Р. передала ему один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, пояснив, что внутри находится курительная смесь «спайс». Затем другими оперативными сотрудниками милиции была задержана Каюмова Э. Р., а он вернулся к служебной автомашине, где в присутствии понятых, добровольно выдал указанный пакетик с веществом, после чего был досмотрен, ничего запрещенного у него не обнаружено, о чем были составлен протокол.

Свидетели ФИО9, ФИО8, ФИО7 в суде подтвердили показания свидетеля ФИО5, дополнив, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА они принимали участие в проверочной закупке наркотических средств у Каюмовой Э. Р., которая происходила при обстоятельствах, указанных ФИО5 После того как Каюмова Э. Р. продала наркотическое вещество «спайс» ФИО5, то она была задержана. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, подсудимая Каюмова Э. Р. добровольно выдал из кармана брюк денежную купюру достоинством 1000 рублей, номера которой совпали с ранее отксерокопированной, пояснив, что денежную купюру получила от продажи курительной смеси «спайс». По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО10 чьи показания, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, оглашались в суде, дала аналогичные показания.

Из показаний свидетеля ФИО11 в суде следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Каюмовой Э. Р. В его присутствии и с участием второго понятого, досматривался закупщик ФИО5, которому были выданы денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей, отксерокопированные затем, досматривался служебный автомобиль НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, о чем были составлены протоколы, в которых они расписались. Затем вместе с сотрудниками милиции на автомашине НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН они проследовали на место проведения закупки, к дому НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС и зашли вместе с ФИО5 в четвертый подъезд. Он и второй понятой остались на лестничной площадке на третьем этаже, а ФИО5 поднялся на пятый этаж. После он услышал разговор между Семновым и Каюмовой, после которого ФИО5 вместе с ним и вторым понятым спустились к служебной автомашине, а Каюмова была задержана другими сотрудниками милиции. Около служебной автомашины ФИО5 выдал полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, пояснив, что в нем находится курительная смесь «спайс», который он приобрел у Каюмовой за 1000 рублей. По данному факту был составлен протокол в котором они расписались.

Свидетель ФИО12, чьи показания данные на предварительном следствии оглашались в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Из показаний свидетеля ФИО13 в суде следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она принимала участие при личном досмотре Каюмовой Э. Р., на лестничной площадке между четвертым и пятым этажом в четвертом подъезде дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС в г. Самара, вместе с другой девушкой, в качестве понятой. Подсудимой было предложено выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте и деньги добытые преступным путем, на что последняя, добровольно из правого заднего кармана джинсовых брюк надетых на ней, выдала денежную купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что получила ее от продажи курительной смеси «спайс». Данная денежная купюра была изъята, ее номера и серия совпали с ранее отксерокопированной купюрой, по данному факту был составлен протокол. После чего они проехали в отдел милиции, где у Каюмовой Э. Р. сотрудниками милиции были взяты срезы ногтей.

Свидетель ФИО14 в суде дала аналогичные показания.

Из заключения эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА следует, что представленная смесь веществ растительного происхождения добровольно выданная ФИО5 содержит наркотическое средство - JWH-018 и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. л.д. 50-52).

Из показаний свидетеля стороны защиты ФИО15 следует, что Каюмову Э. Р. она знает примерно 16 лет, они вместе учились в школе, живут в одном доме. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА она вместе с Каюмовой Э. Р. приобрела два пакетика со спайсом по цене 300 рублей за каждый, чтобы попробовать. Они употребили 1 пакетик, им стало плохо, второй пакетик курить не стали он остался у Каюмовой Э. Р. В феврале 2010 года она разговорилась со своим знакомы ФИО20, который употребляет наркотики, и сообщила ему, что у Каюмовой Э. Р. имеется пакетик со спайсом, который последняя может продать ему за 300 рублей. Затем она встретилась с Каюмовой Э. Р., которая согласилась продать спайс ФИО21. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он должен был к ней придти домой и купить у нее спайс.

Вина Каюмовой Э. Р. в совершении преступления также подтверждается и другими материалами дела, исследованными в суде : рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков состава преступления от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, из которого следует, что за сбыт наркотического средства – курительная смесь «спайс» задержана Каюмова Э. Р. л.д. 5); постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, из которого следует, что принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Каюмовой Э. Р. л.д. 7); постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, из которого следует, что Каюмова Э. Р. занимается сбытом наркотического средства – курительная смесь «спайс», в связи с чем, необходимо рассекретить материалы ОРМ в отношении него и направить их СУ при УВД по АДРЕС для принятия решения л.д. 8-9); протоколом личного досмотра ФИО5 перед началом проверочной закупки, в ходе которого запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было л.д.12); протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, из которого следует, что ФИО5 в присутствии понятых выданы денежные средства в сумме 1000 рублей: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, серии сВ номер 2683876, которая предварительно отксерокопирована л.д. 13-14); протоколом осмотра служебного автомобиля ВАЗ-2105, из которого следует, что в ходе осмотра автомобиля запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было л.д. 15); протоколом осмотра и добровольной выдачи ФИО5 наркотических средств приобретенных у Каюмовой Э. Р. л.д. 16); протоколом личного досмотра после окончания проверочной закупки наркотического средства ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено л.д. 17); протоколом личного досмотра Каюмовой Э. Р., из которого следует, что из правого заднего кармана своих джинсовых брюк добровольно выдала деньги в сумме 1000 рублей, одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей, которая совпала с ксерокопией денежной купюры (л. АДРЕС); справкой об исследовании НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, из которой следует, что представленная смесь веществ растительного происхождения массой 0, 23 гр.. добровольно выданное ФИО5 содержит наркотическое средство - JWH-018 и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. л.д. 35); протоколом осмотра вещественных доказательств л.д.102-107).

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимой Каюмовой Э. Р. полностью установлена и доказана.

Действия Каюмовой Э. Р. органами следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы подсудимой о том, что она не знала, что спайс относится к наркотическим веществам, поэтому продала его, с ФИО5 ранее знакома не была и не договаривалась с ним о продаже спайса, а хотела продать спайс молодому человеку по имени Евгений, который должен был придти от ее подруги ФИО15, являются несостоятельными, поскольку не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями свидетелей допрошенных в суде ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО5, которые последовательно поясняли, что к ним в отдел поступала информация, что Каюмова Э. Р. систематически занимается сбытом наркотического средства – спайс, при знакомстве с ФИО5 согласилась продать ему наркотическое средство спайс.

Показания свидетелей являются последовательными, неизменными согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в том числе и результатами оперативно-розыскной деятельности, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и для оговора свидетелями подсудимой Каюмовой Э. Р. не имеется, поскольку ранее они знакомы не были, неприязненных отношений между ними нет, поэтому суд кладет указанные показания в основу приговора.

К показаниям свидетеля ФИО15 суд относится критически, оценивает их как данные с целью смягчить ответственность подсудимой Каюмовой Э. Р., с которой она поддерживает дружеские отношения на протяжении 16 лет, и которые опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, познакомившегося с подсудимой и договорившегося с ней о покупке у нее наркотического средства спайс.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимой.

Каюмова Э. Р. ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также судом при назначении наказания учитывается молодой возраст подсудимой, состояние ее здоровья, то, что она проживает совместно с мамой и бабушкой, которые страдают тяжкими заболеваниями, помогает им по хозяйству и оказывает за ними уход, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно, как лицо, которое в употреблении наркотических и спиртных напитков замечено не было, жалобы и заявлений от соседей на поведение в быту не поступало, с соседями поддерживает добрососедские отношения.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд, признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимой Каюмовой Э. Р. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой Каюмовой Э. Р., ее материальное положение суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ей не назначать.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Каюмовой Э. Р., которая совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере, направленное на подрыв здоровья населения, скрылась от суда, возможно только с изоляцией от общества, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каюмову ФИО22 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каюмовой Э. Р. в виде заключения под стражу, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Каюмовой Э. Р. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, зачесть в срок отбытия наказания срок его фактического задержания и содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства : материалы ОРМ «Проверочная закупка», справки и заключения эксперта хранить в уголовном деле; наркотическое средство – метанон, массой 0,13 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по АДРЕС уничтожить по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей сВ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, хранящиеся в бухгалтерии АДРЕС вернуть в 5 АДРЕС, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А. Ш. Махаров

Копия верна.

Судья : Секретарь :