Чувилина Ю.М. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара 20 августа 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова СВ.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары СкворцоваО.В.

Подсудимой Чувилиной ФИО11

Защитника Сергеевой Л.А., представившей удостоверение № 1936 и ордер № 001340

При секретаре Мироненко Н.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чувилиной Ю. М.,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чувилина Ю.М. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: так она, при неустановленных следствием обстоятельствах, для личного употребления, приобрела порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в одном свертке фольгировапиой бумаги серебристого цвета, являющееся согласно заключению физико - химической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 2. 98 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное ею наркотическое средство героин в особо крупном размере Чувилина незаконно без цели сбыта хранила при себе и добровольно представителям власти не выдала. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. примерно в 16.00 часов около АДРЕС Чувилина задержана сотрудниками милиции, у которой в ходе личного досмотра обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Чувилина Ю.М. вину по предъявленному ей обвинению признала полностью и показала, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. примерно в 15.00 часов она прибыла на маршрутке на автостанцию «Аврора» из АДРЕС. На автостанции она встретила своего знакомого по имени ФИО2 который предложил ей приобрести у него героин, не называя при этом его массу. Чувилина согласилась и на имеющиеся у неё пятьсот рублей купила героин, т.е. на эту сумму возможно приобрести лишь полграмма - на одну дозу. Приобретенное вещество было упаковано в фолы ированную бумагу серебристого цвета, которое она положила в карман пиджака. Затем она направилась в магазин АДРЕС и примерно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА часов она была задержана сотрудником милиции и доставлена в отделение. В отделении она была досмотрена и у неё обнаружен фольгированпый пакетик в присутствии понятых. Изъятый пакетик упакован, ей предоставили конверт с упакованным в нем пакетиком, где она расписалась.

Виновность Чувилиной Ю.М. подтверждается и другими доказательствами, собранными и исследованными в судебном заседании: так. из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО3 данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 57-58) следует, что она работает в должности милиционера 6 роты полка ППСМ УВД по г. Самаре. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. примерно в АДРЕС, на маршруте патрулирования АДРЕС она увидела девушку в состоянии алкогольного опьянения, выражавшуюся нецензурной бранью, на замечания она не реагировала, чем нарушала общественный порядок. Сотрудник ППСМ ФИО4 оформлял административный протокол в отношении данной девушки, для чего пригласил двух понятых. Девушка представилась Чувилиной Ю.М. и. т.к. она была похожа на лицо, употребляющее наркотические средства, то она была доставлена в отделение, где ей предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные к обороту предметы. Чувилина добровольно из правого кармана пиджака выдала один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что там героин для личного употребления. Выданное вещество упаковано и опечатано.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО5 данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 64-65) следует, что он занимает должность милиционера 6 роты полка ППСМ УВД по г. Самаре. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА часов, на маршруте патрулирования у АДРЕС он увидел девушку, находящуюся в состоянии опьянения и выражавшуюся нецензурной бранью, на замечания она не реагировала. Он решил оформить протокол об административном правонарушении, для чего пригласил двух понятых. Девушка представилась Чувилиной и. т.к. она была похожа на лицо употребляющее наркотические средства, её доставили в отдел.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО6 данных ею в ходе предварительного следствия (л.д.68-69). следует, что 22.04.2010 г. примерно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА па ул. АДРЕС ее. а также еще одну девушку, пригласили для участия в качестве понятых при составлении административного протокола в отношении девушки, которая грубо выражалась нецензурной бранью. В отношении данной девушки сотрудник милиции стал составлять административный протокол и девушка представилась Чувилиной Ю.М. Затем их попросили проследовать в отделение милиции на АДРЕС для проведения личного досмотра Чувилиной. т.к. у сотрудников милиции имелись подозрения в том, что Чувилина употребляет наркотические вещества. В отделении сотрудник милиции женщина в их присутствии предложила Чувилиной выдать запрещенные предметы, на что та добровольно выдала из правого кармана пиджака сверток фольгировапиой бумаги серебрисгого цвета с порошкообразным веществом. При этом она пояснила, что там героин для личного употребления. Сотрудник милиции составила протокол, выданный Чувилиной пакетик упакован и опечатан, они поставили свои подписи.

И оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО7 данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 55-56) следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО8.

Кроме того, вина Чувилиной Ю.М. подтверждается материалами уголовного дела:


-рапортом от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., согласно которого у задержанной Чувилиной при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (л.д.4):

-протоколом личного досмотра Чувилиной ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.. в ходе которого у неё в правом кармане пиджака обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.7);

-заключением эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА согласно которого представленное па исследование вещество массой 2, 96 грамм, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) без учета израсходованного на исследование 0. 02 грамм по справке эксперта (л.д. 34-37):

Протоколом медицинского освидетельствования ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. согласно которого у Чувилиной установлено состояние одурманивания наркотическим веществом (л.д. 17).

Таким образом, суд полагает, что вина Чувилиной доказана и её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 220 УПК РФ. Вместе с тем. незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере правильно вменено в вину подсудимой, поскольку подтверждается вышеперечисленными доказательствами, а именно показаниями свидетеля ФИО9 которой досмотрена подсудимая Чувилипа в присутствии двух понятых - ФИО10. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется, они не противоречат друг другу, согласуются между собой, а также подтверждаются и материалами дела, а именно протоколом досмотра Чувилиной и заключением эксперта, установившим массу изъятого у Чувилиной героина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду тяжкого, личность подсудимой: вину признавшей, в содеянном раскаявшейся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящей, проживающей в гражданском браке и имеющей на иждивении сына четырех лет, с шестнадцатилетнего возраста воспитывающейся без родителей, её жилищные условия после смерти родителей, принято во внимание, что в апреле 2010 г. у подсудимой умерла свекровь, что и послужило причиной употребления героина, а также наличие у Чувилиной хронического гепатита «С». тромбофлебита и аритмии сердца (что установлено с её слов). Данные обстоятельства суд относит к смягчающим. Отягчающим обстоятельством является наличие опасного рецидива в действиях Чувилиной, в связи с чем наказание ей следует назначить с применением правил назначения наказания по ст. ст. 18, 58. 68 УК РФ. Кроме того, принято во внимание, что Чувилина отрицательно характеризуется по месту жительства, не доверять данной характеристике у суда оснований не имеется, а доводы Чувилиной о том, что фактически она не проживала по месту регистрации, не убедительны, т.к. из представленной характеристики следуют сведения, что она имеет малолетнего сына, которому практически не уделяет внимания, а данные факты не могли бы быть известны в случае её не проживания по месту регистрации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чувилину Ю. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. назначив наказание по данной статье в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Чувилиной Ю.М исчислять ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.

Меру пресечения Чувилиной Ю.М. оставить без изменения -содержание по стражей.

Вещественные доказательства: героин - уничтожить, протокол досмотра, справку и заключение эксперта хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Ефремова