Гаврилова М.Б. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 20 августа 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суд г. Самары Ефремова СВ.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В.

Подсудимой Гавриловой М.Б.

Защитника Лукьянова П.И., представившего удостоверение № 719 и ордер № 004074

При секретаре Мироненко Н.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гавриловой М. Б.. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гаврилова М.Б. совершила незаконный приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: так она. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрела порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в одном пакете из прозрачного полимерного материала, являющееся согласно заключения физико -химической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. наркотическим средством — диацетилморфин (героин), общей массой 4. 87 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере Гаврилова незаконно хранила при себе и добровольно представителям власти не выдала. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. примерно в 15.0 часов около АДРЕС по АДРЕС АДРЕС Гаврилова М.Б. задержана сотрудниками милиции за административное правонарушение и в ходе личного досмотра у неё обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в том же количестве.

Подсудимая Гаврилова М.Б. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Ст. 316 УПК РФ ей разъяснена и понятна.

Защитник подсудимой Гавриловой М.Б. адвокат Лукьянов П.И. поддержал ходатайство своей подзащитной, помощник прокурора Скворцов О.В. не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме, суд полагает, что уголовное дело может быть рассмотрено без проведения судебного разбирательства по делу.

Действия Гавриловой М.Б. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду тяжкого. Личность подсудимой: ранее не судимой, в содеянном раскаявшейся, положительно характеризующейся в быту и по месту работы, на учета в психоневрологическом диспансере не состоящей, имеющей на иждивении отца инвалида 3 группы, также учтены и её заболевания, которые установлены с её слов, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим её вину. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем принято во внимание, что Гаврилова поставлена на учет в наркологический диспансер, где у неё установлен диагноз «пагубное употребление опиоидов».

Учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также иные данные о её личности, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания.

Па основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ. Суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилову М. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. назначив ей наказание в виде четырех лет лишения свободы без взыскания штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив Гавриловой М.Б. испытательный срок в четыре года, обязав осужденную не менять постоянного мест жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, куда периодически являться на регистрацию, находится дома по месту своего постоянного проживания в период с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня. за исключением случаев, связанных с работой.

Меру пресечения по данному делу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в судебном заседании кассационной инстанции.

Судья Ефремова С.В.