Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 20 августа 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Горбунов Н.М.

с участием государственного обвинителя Семыкиной Т.Е.

подсудимого Сибгатуллина И.Р.

защитника – адвоката Борисова С.О.

при секретаре Борисовой Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сибгатуллин И.Р.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1; ст.161 ч.1; ст.161 ч.1; ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г»; ст.162 ч.2; ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сибгатуллин И.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года примерно в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА минут, находясь у дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС в АДРЕС АДРЕС, имея умысел на совершение грабежа, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, увидел ранее незнакомую ФИО, на шее которой висела золотая цепочка плетения «Бисмарк» длиной 30 см., весом 8 грамм стоимостью 15000 рублей, с золотым кулоном в виде изображения иконки «Иисуса Христа», весом 2,2 грамма стоимостью 3500 рублей, которые решил открыто похитить. Подойдя к ФИО и реализуя свой преступный умысел из корыстной заинтересованности, Сибгатуллин И.Р. схватил рукой за цепочку, и при этом ничего не говоря ФИО, умышленно сорвал цепочку с кулоном, таким образом, открыто завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив свои действиями ФИО материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей.

Он же, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года примерно в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА минут находясь у дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС в АДРЕС АДРЕС, имея умысел на совершение грабежа с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, увидел ранее незнакомую ФИО12, на плече которой находила дамская сумка, материальной ценности не представляющая, в которой находились документы на имя ФИО12: паспорт и сберегательная книжка, материальной ценности не представляющие, денежные средства в сумме 40000 рублей, которые решил похитить. Подойдя к ФИО12 и реализуя свой преступный умысел из корыстной заинтересованности, Сибгатуллин И.Р. схватился рукой за сумку, и при этом ничего не говоря ФИО12, умышленно сорвал сумку, открыто завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

Он же, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года примерно в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА минут, находясь в подъезде дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС в АДРЕС АДРЕС, имея умысел на совершение грабежа, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, увидел ранее незнакомую ФИО11, в руке которой находилась матерчатая сумка, материальной ценности не представляющая, в которой находился паспорт на ее имя, не представляющий материальной ценности и денежные средства в сумме 7422 рубля 92 коп., которые решил похитить. Подойдя к ФИО11 реализуя свой преступный умысел из корыстной заинтересованности, Сибгатуллин И.Р. схватился рукой за сумку, и при этом ничего не говоря ФИО11, вырвал ее, при этом открыто завладев имуществом, Сибгатуллин И.Р. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 7422 рубля 92 коп.

Он же, совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года примерно в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА мин., находясь у АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС АДРЕС, имея умысел на совершение грабежа, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, увидел ранее незнакомую ФИО5, которая вышла из сберкассы, расположенной в рядом стоящем доме и в правой руке которой находилась женская сумка, материальной ценности не представляющая, где находились сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 4500 рублей, документы на имя ФИО5: сберегательная книжка, паспорт, медицинский страховой полис, удостоверение сотрудника ЗАО «Самарагорэнергосбыт», удостоверение опекуна, материальной ценности не представляющие, документы на имя ФИО4: медицинский страховой полис, паспорт, ключи от квартиры, ключи от квартиры сестры, ключи от работы, кошелек материальной ценности не представляющие, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей, и которые решил открыто похитить. Реализуя свой преступный умысел из корыстной заинтересованности, Сибгатуллин И.Р. умышленно кулаком ударил ФИО5 в лицо, причинив физическую боль, тем самым применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, но в процессе чего последняя устояла на ногах, а Сибгатуллин И.Р. продолжая реализовывать свой преступный умысел начал вырывать из рук ФИО5 сумку, при этом вновь нанес умышленно 2 удара по голове последней, причинив побои, тем самым применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего ФИО5 испугавшись Сибгатуллин И.Р., перестала оказывать ему сопротивление, а последний открыто завладев похищенным имуществом, попытался скрыться с места происшествия, однако в этот момент, к нему подбежали сотрудники милиции и задержали. Таким образом, преступление не было доведено Сибгатуллин И.Р. до конца по независящим от него обстоятельствам. Доведя же свое преступление до конца, Сибгатуллин И.Р. причинил бы ущерб на общую сумму 5200 руб.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года примерно в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. с целью завладения чужим имуществом, путем разбойного нападения, с применением предмета - ножа, используемого в качестве оружия, Сибгатуллин И.Р. находясь у АДРЕС «АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС АДРЕС, встретил ранее незнакомую ФИО9, и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, противоправность, безвозмездность и фактический характер своих действий в виде совершения преступления против собственности, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, действуя умышленно и, используя фактор внезапности, с целью подавления возможного сопротивления напал на последнюю. Продолжая реализовывать свои умышленные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Сибгатуллин И.Р. схватил ФИО9 за плечо, и, применяя при этом имевшийся при себе нож, как предмет, используемый в качестве оружия, приставил его к левому боку ФИО9, при этом высказывая словесные угрозы, применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел до конца, Сибгатуллин И.Р. стал высказывать незаконные требования о предоставлении ценного имущества, находившегося при ФИО9 Потерпевшая ФИО9 реально опасаясь угрозы, применения насилия, опасного для жизни и здоровья, высказанные в ее адрес Сибгатуллин И.Р., не оказала сопротивление последнему. Добиваясь преступной цели, направленной на открытое хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что ФИО9 не оказывает сопротивление, Сибгатуллин И.Р. выхватил из руки последней коммуникатор марки «Glofish X650» стоимостью 15890 рублей, который ФИО9 под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья достала из находившейся при ней сумки. Завладев указанным имуществом и обратив похищенное в свою пользу, Сибгатуллин И.Р. с места происшествия скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 15890 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года примерно в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА., Сибгатуллин И.Р. находясь у АДРЕС АДРЕС по АДРЕС в АДРЕС АДРЕС, имея умысел на совершение грабежа, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, с корыстными намерениями, увидел ранее незнакомую несовершеннолетнюю ФИО7, в правой руке которой находился сотовый телефон «Sony Ericsson W 660 I» стоимостью 8000 рублей, с находившейся в нем сим картой оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, и картой памяти объемом 512 Мб стоимостью 500 рублей и решил открыто похитить. Подбежав к несовершеннолетней ФИО7 и реализуя свой преступный умысел из корыстной заинтересованности, Сибгатуллин И.Р. толкнул в правое плечо ФИО7, причинив ей физическую боль, применяя тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего последняя упала на землю и почувствовала физическую боль. В тот момент, когда ФИО7 лежала на земле, воспользовавшись ее беспомощным положением, Сибгатуллин И.Р. вырвал из ее правой руки сотовый телефон «Sony Ericsson W 660 I». При этом ФИО7 испугавшись Сибгатуллин И.Р., не оказывала ему сопротивления. Открыто завладев похищенным имуществом, Сибгатуллин И.Р. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Действия Сибгатуллин И.Р. подлежат квалификации по эпизодам от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг. и ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг. по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

По эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг. по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

По эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАг. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Сибгатуллин И.Р. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Сибгатуллин И.Р. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый Сибгатуллин И.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Адвокат Борисов С.О. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО, ФИО11, ФИО5, ФИО12 ФИО9, ФИО7, законный представитель потерпевшей ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, не возражают против рассмотрения дела без их участия, в особом порядке.

Представитель государственного обвинения Семыкина Т.Е. также не возражала против заявленного ходатайства.

Таким образом, основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Сибгатуллин И.Р. имеются.

Проверив представленные обвинением материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сибгатуллин И.Р. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Проведенной амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизой установлено, что Сибгатуллин И.Р. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает явки с повинной Сибгатуллин И.Р., частичное добровольное возмещение морального вреда причиненного в результате преступления потерпевшей, а также наличие у виновного заболеваний подтвержденных документально, как обстоятельства, смягчающее наказание. Однако имеющиеся у Сибгатуллин И.Р. заболевания не являются исключительными обстоятельствами, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, в соответствии со ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, как обстоятельство, отягчающее наказание Сибгатуллин И.Р.

Кроме того, при назначении наказания Сибгатуллин И.Р. судом учитываются требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем учитывая, что Сибгатуллин И.Р. ранее судим, и исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным, и он вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, то при данных обстоятельствах исправление и перевоспитание Сибгатуллин И.Р. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания по ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения штрафа Сибгатуллин И.Р., суд не усматривает.

Решая вопрос о гражданском иске, суд исходит из того, что по уголовному делу потерпевшей ФИО9 заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 15890 рублей, потерпевшей ФИО в сумме 18500 рублей, потерпевшей ФИО11 7400 рублей, потерпевшей ФИО12 40000 рублей. Подсудимый Сибгатуллин И.Р. в судебном заседании иски признал. Суд считает исковые требования обоснованные, и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сибгатуллин И.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1; ст.161 ч.1; ст.161 ч.1; ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г»; ст.162 ч.2; ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

По каждому эпизоду по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

По ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишении свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ст.162 ч.2 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишении свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишении свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений применив принцип частичного сложения наказаний, наказание Сибгатуллин И.Р. назначить в виде 5 (пяти) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Самары от 14.03.2006г. и окончательную меру наказания Сибгатуллин И.Р. назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Сибгатуллин И.Р. исчислять с 20 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Сибгатуллин И.Р. срок его содержания под стражей с 1 декабря 2009 года по 3 декабря 2009 года, включительно, а также с 1 апреля 2010 года по 19 августа 2010 года, включительно.

Меру пресечения Сибгатуллин И.Р. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сибгатуллин И.Р. в пользу ФИО9 в счет возмещения материального ущерба 15890 (пятнадцать тысяч восемьсот девяносто) рублей.

Взыскать с Сибгатуллин И.Р. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба в сумме 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Сибгатуллин И.Р. в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба 7400 (семь тысяч четыреста) рублей.

Взыскать с Сибгатуллин И.Р. в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба 40000 (сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: вещи и документы возвратить потерпевшим, явки с повинной хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбунов Н.М.