Гафаров У.Р. ч.1 ст. 222



П Р И ГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Самара 20 августа 2010 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Ефремова С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О.В.

Подсудимого Гафарова У.Р.

Защитника Гараниной И.В.. представившей удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

При секретаре Мироненко Н.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гафарова У. Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С ТАНОВ И Л :

Гафаров У.Р. совершил незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств при следующих обстоятельствах: так он, имея приобретенные при неустановленных следствием обстоятельствах, ручную осколочную гранату Ф - 1, являющуюся взрывным устройством, относящуюся к боеприпасам ближнего боя, и взрыватель марки УЗРГМ. который относится к взрывным устройствам, о данном факте в правоохранительные органы не сообщил, добровольно взрыватель и гранату не сдал, имея реальную возможность это сделать, а совершил тем самым незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ. После этого Гафаров У.Р. передвигался с указанной гранатой по улицам г. Самары до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. когда примерно в 01 час 30 минут у АДРЕС, в ходе операции «Арсенал», он был остановлен сотрудниками ГИБДД на своем личном автомобиле АДРЕС регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, и в ходе проведения осмотра указанного автомобиля, в присутствии понятых данная граната со взрывателем были изъяты.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД Самарской области НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. предмет изъятый у Гафарова У.Р., является ручной осколочной гранатой марки Ф- 1 промышленного изготовления, которая является взрывным устройством и относится к боеприпасам осколочного действия. В качестве вещества снаряжения используется мощное взрывчатое вещество бризантного действия - тротил массой 50 грамм. Повреждений и признаков нарушения промышленной сборки не обнаружено, устройство со скобой и кольцом является взрывателем марки УЗРГМ промышленного изготовления - штатным средством взрывания ручных осколочных гранат РГ - 42. РГД - 5, Ф – 1, относится к взрывным устройствам - средствам взрывания. Представленные на исследование граната марки Ф – 1, взрыватель марки УЗРГМ пригодны для использования по назначению.

Подсудимый Гафаров У.Р. вину по предъявленному ему обвинению не признал и показал, что он днем ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., ездил с женой и ребенком в больницу, после чего приехал в кафе АДРЕС Затем он поехал к своему брату, но позже вновь вернулся в кафе. Около 22 часов в кабинет директора, где находился он, директор кафе ФИО4, управляющий ФИО51 и администратор ФИО52, зашли четыре сотрудника милиции, которые ранее задерживали его ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. Один из сотрудников милиции, по фамилии ФИО14 предложил выйти Гафарову на улицу, но он отказался, в связи с чем он ему одел наручники и его вывели из кафе. В кафе он сказал гардеробщику, чтобы он сообщил Алику о том, что его задержали и везут в УВД по г. Самаре, и ФИО59 позвонил его матери. На улице ФИО23 достал у него из кармана куртки ключи от его машины АДРЕС сел за руль, он, Гафаров, сел на переднее пассажирское сиденье, а сзади сел сотрудник милиции по имени ФИО44. Они проследовали к УВД по г. Самаре, поднялись на четвертый этаж в кабинет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. где он, Гафаров, находился около трех часов. Ключи от машины, а также его личные вещи находились у сотрудников милиции. В кабинете его избивали, подвешивали за наручники, отчего у него остались следы на руках. Примерно в 01.00 час ночи его отпустили, вернули его личные вещи, после чего он сел в свой автомобиль. После этого он позвонил матери, сказал, что едет домой, однако на АДРЕС его машину остановили сотрудники ДПС, открыли его багажник, затем открыли заднюю дверь и на коврике между сиденьем водителя и задним сиденьем обнаружили гранату. Данная граната ему не принадлежит, считает, что её подбросили сотрудники милиции.

Дополнил, что ФИО24 ему известен, т.к. он выполнял разовые поручения по уборке территории около его работы. Последний раз видел его ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., т.к. по дороге к брату подвозил его в своей машине.

Виновность Гафарова У.Р. подтверждается доказательствами, собранными и исследованными в ходе судебного заседания: так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7, инспектора ФИО5 роты 2 батальона полка ФИО5 по АДРЕС, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 60-63) следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. с 9.00 часов до 08.00 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. он нес службу совместно с ФИО25 ФИО6 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. примерно в 01.30 часов у АДРЕС он обратил внимание на автомобиль АДРЕС НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и в ходе операции «Арсенал» остановил данный автомобиль. При проверке документов водитель Гафаров нервничал и им было принято решение о досмотре вышеуказанного автомобиля на предмет огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Для досмотра были остановлены две машины и водители ФИО26 и ФИО10 приглашены в качестве понятых. Затем Гафарову задан вопрос, перевозит ли он в машине запрещенные к свободному обороту предметы, а именно огнестрельное оружие и взрывчатые вещества, добытые преступным путем, на что Гафаров ответил отрицательно. Затем им был досмотрен автомобиль АДРЕС» и под водительским сиденьем автомобиля обнаружен предмет похожий на гранату Ф - 1 зеленого цвета, а также предмет в виде устройства цилиндрической формы из металла. После этого была вызвана следственно - оперативная группа и старший инженер - сапер. Обнаруженные у Гафарова под водительским сиденьем предметы упакованы и опечатаны, о чем составлен протокол осмотра места происшествия.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8, дознавателя УВД по г. Самара, данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 64-66) следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. с 9,00 часов она находилась на дежурных сутках. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. примерно в 1.40 часов поступило сообщение о том, что в автомобиле АДРЕС НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН регион по адресу г. АДРЕС обнаружен предмет, похожий на гранату Ф - 1. после чего она. в составе следственно - оперативной группы, и сапер выехали по данному адресу. Прибыв по вышеуказанному адресу она увидела автомобиль АДРЕС» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН регион и его владельца Гафарова У.Р. рядом находились, два инспектора ГИБДД и двое мужчин - понятые ФИО27 и ФИО10, приглашенные инспектором ГИБДД для визуального осмотра машины. Затем ею был составлен протокол осмотра места происшествия в присутствии понятых, следственно - оперативной группы, специалиста, а также сапера. В ходе осмотра места происшествия был осмотрен автомобиль АДРЕС/и НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН регион, где под водительским сиденьем автомобиля обнаружен предмет похожий на гранату Ф - 1, а также предмет в виде устройства цилиндрической формы из металла. Предмет, похожий на гранату, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет серого цвета и опечатан, где расписались она и понятые, а также упакован и опечатан предмет в виде устройства цилиндрической формы из металла, где также поставлены подписи её и понятых.

Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 67-69) следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. примерно в 1.35 часов он следовал на своем автомобиле ВАЗ 2115 по АДРЕС в сторону АДРЕС. У АДРЕС его остановил сотрудник ГИБДД, который представился и попросил принять участие в качестве понятого при визуальном осмотре автомобиля АДРЕС НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, объяснив при этом об операции «Арсенал», на что он согласился. Затем был остановлен еще один автомобиль, водитель которого также был приглашен в качестве понятого (позднее он представился как ФИО10). Он и ФИО10 вместе с сотрудником ГИБДД подошли к автомобилю АДРЕС НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН регион, рядом с которой стоял собственник машины (как позднее он узнал его фамилия Гафаров). Гафарову был задан вопрос о наличии у него чего - либо запрещенного, на что Гафаров ответил отрицательно. Затем сотрудник ГИБДД начал осматривать автомобиль и в ходе проведения осмотра под водительским сиденьем вышеуказанного автомобиля был найден предмет, похожий на гранату зеленого цвета, а также предмет цилиндрической формы из металла. Затем сотрудниками ГИБДД была вызвана следственно - оперативная группа, специалист и сапер. Дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого обнаруженные предметы упакованы и опечатаны, где он и ФИО10 поставили свои подписи, также они поставили свои подписи в протоколе осмотра места происшествия.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия (д.д. 70-72) следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11. оперуполномоченного ОС по РУ и ППЛ УВД по г. Самаре, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 229-232) следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. около 22.00 часов он вместе с оперуполномоченными ФИО28, работал по факту разбойного нападения на инкассаторов, в связи с чем ему стало известно, что Гафаров возможно причастен к совершению данного преступления. Для опроса Гафарова он вместе с вышеуказанными сотрудниками приехал в кафе АДРЕС, где находился Гафаров У.Р. Они прошли на первый этаж кафе, где ни посетителей, ни персонала не было, поднялись на второй этаж, где также никого не было. Увидев официантку в банкетном зале, они спросили где находился владелец кафе, на что она ответила, что сейчас пригласит Гафарова. Она зашла в помещение, кто там находился ему не известно, и через минуту вышел Гафаров, которому они представились. Гафаров узнал их, т.к. ранее они встречались. Объяснив цель визита они предложили проехать в УВД по г. Самаре, на что тот согласился. После этого они все вышли на улицу, спецсредства при этом не применялись. Когда они направлялись к выходу из кафе, ни посетителей, ни обслуживающего персонала не было, гардеробщик отсутствовал на рабочем месте. Выйдя на улицу, они прошли к служебном автомобилю, на котором приехали, там же располагался и автомобиль Гафарова АДРЕС НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Гафаров предложил ФИО14 и ФИО13 поехать на его автомашине, т.к. места в служебной машине не хватало, после чего Гафаров с помощь сигнализации открыл свой автомобиль, сел на водительское сиденье, ФИО14 на переднее пассажирское сиденье, а ФИО13 на заднее сиденье со стороны пассажира. ФИО29 вместе с ним поехал на служебной машине. Около 23.00 часов они заехали на территорию УВД по г. Самара. Он и ФИО30 припарковали машину рядом с машиной Гафарова, из которой вышли ФИО14 и ФИО13. Затем из машины вышел Гафаров, закрыл машину па сигнализацию, в руках у Гафарова находилась сумка, в которую он положил ключи от машины. После этого они все поднялись па четвертый этаж УВД по г. Самаре, где в 418 кабинете Гафаров положил свою сумку на стол, которую он не трогал и не открывал, личный досмотр Гафарова не проводился. Ключи из сумки Гафарова никто из сотрудников не брал, сам Гафаров ключи не выкладывал. После того, как с Гафаровым, была проведена беседа, он собственноручно написал расписку о том, что вещи он получил и претензий к сотрудникам милиции не имеет. Данная расписка была написана для того, чтобы вопросов по поводу вещей Гафарова не возникало. Затем Гафаров вышел из кабинета, забрав свою сумку. Давления на Гафарова со стороны сотрудников не оказывалось.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетелей ФИО15, ФИО14. ФИО13, оперуполномоченных ОСО по РУ и ППЛ УВД по г. Самара, данных ими в ходе предварительного следствия (д.д. 92-95. 225-228). л.д. 85-87. 221-224), л.д. 88-90, 233-236) соответственно, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО16. данных им в ходе предварительною следствия (л.д: 141-144) установлено, что в середине апреля 2010 г., точную дату он назвать не может, в кустах около трамвайной остановки на АДРЕС он увидел полиэтиленовый пакет темного цвета, в котором находился предмет, который, как он подумал, граната, и еще какой - то предмет. Затем он вытащил данные предметы из пакета и положил их в карман брюк, после чего поехал к своей девушке в район АДРЕС. В течение двух дней он носил данные предметы при себе, рассказав об этом своим землякам, на что они предложили отнести предметы в милицию. Через два дня в вечернее время он находился на остановке на АДРЕС, где ожидал трамвай, когда увидел знакомого по имени ФИО53 который подъехал к киоску на машине типа «джип», у которого он несколько раз убирался на территории магазина. Он попросил ФИО57 довезти его до бани на АДРЕС, тот согласился и он сел на заднее сиденье. По дороге он увидел сотрудников милиции и,испугавшись, выбросил на пол машины найденные им накануне предметы. Затем ФИО43 остановил машину и он вышел. Когда он впоследствии искал ФИО45 земляки сообщили ему, что у ФИО56, нашли гранату. После этого один из земляков дал ему визитную карточку адвоката, вместе с которым они пришли в УВД по г. Самара, где он написал явку с повинной.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия при дополнительном допросе л.д. 162-165) следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. в 21.00 час он признал, что в конце апреля 2010 г., более точную дату он не помнит, к нему подошел знакомый по работе на рынке ФИО32 и сказал, что один человек сидит в тюрьме, за что не сообщил, и необходимо написать явку с повинной. Через три дня он пришел на рынок к ФИО31 и сказал, что подумал над его предложением, на что ФИО33 предложил ему придти на рынок около 21.00 часа, после чего они поедут к ФИО34 домой. Около 21.00 часа он пришел к ФИО35 на рынок, и они проследовали к нему домой. Дома ФИО36 рассказал ему, чтобы он дал показания, которые он давал при допросе свидетеля сотрудникам милиции и пообещал 100 000 рублей за то, что он напишет явку с повинной. Он согласился написать явку с повинной и сказать, что гранату он оставил у ФИО54 в его машине, т.е. дать ложные показания и взять вину на себя. После этого ФИО37 дал ему визитку адвоката и сказал позвонить, по указанному там номеру. На следующее утро он позвонил по номеру, указанному в визитке и адвокат назвал адрес, куда необходимо подъехать - АДРЕС. В этот же день он приехал к адвокату, с которым написал явку с повинной, адвокат написал опрос с его слов и они проехали в УВД г. Самары, где в дежурную часть передали явку с повинной и его опросил сотрудник милиции. Примерно через два дня его вместе с адвокатом вызвали в милицию на допрос, где он дал показания аналогичные своему опросу, после чего их отпустили и они на машине адвоката доехали до ЦУМа «Самара», где адвокат сказал ему, что ему необходимо с кем - то переговорить. Затем он зашел в кафе, а примерно через 10-15 минут вышел с девушкой, которая ранее приходила к ФИО38 на рынок. Затем адвокат сел в машину, девушка в машину АДРЕС», более он её не видел. ФИО58 он никогда не видел, лично с ним не знаком.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 100-102), следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. примерно в 18.00 часов он пришел в кафе АДРЕС, где работает его знакомый по имени ФИО46, у которого он намеревался узнать по поводу работы. Примерно в 21.45 часов он находился у гардероба кафе и в этот момент увидел, что мимо него проходил неизвестный ему мужчина, на которого были надеты наручники, а также еще четверых молодых людей. Когда они проходили он слышал, как молодые люди задали вопрос мужчине в наручниках где его документы, на что тот ответил, что в машине. Затем мужчина в наручниках крикнул ему, чтобы он передал ФИО55 что его забрали в УВД по г.Самара и чтобы он позвонил его матери. Затем он обратился к ФИО47 передать слова мужчины. В данном кафе находились посетители, занимавшие около четырех столиков.

Свидетель ФИО19, мама подсудимого, показала, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. сына задерживали сотрудники УВД по г. Самаре, в результате чего у него из машины пропали деньги. После жалобы на их действия часть денег ему вернули, но предупредили, что подбросят оружие либо наркотики. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. сын находился на рабочем месте в кафе АДРЕС где работает заместителем директора, откуда примерно в 21.30 часов ей позвонили и сообщили, что сына задержали и доставили в УВД по г. Самара. Примерно между 12.00 и 1.00 часом ночи сын позвонил и сказал, что выезжает домой, но у него затекли руки от наручников. Однако она вновь перезвонила через 1-2 минуты и услышала, как сыну сказали выключить телефон, однако телефон он не выключил и она слушала, разговор примерно полчаса, из которого поняла, что сына остановили сотрудники милиции, при этом сказали выйти из машины, руки на капот, после чего стали обыскивать машину. После этого сотрудник ГАИ вызвал еще сотрудников милиции, и привели понятых.

Свидетель ФИО20, сестра подсудимого и его защитник в ходе предварительного следствия, показала, что проживает вместе с мамой, которой ночью ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. позвонили и сообщили, что ФИО48 увезли в УВД по г. Самара. Спустя три часа он позвонил маме и сказал, что он в машине и едет домой, но у него затекли руки от наручников. Она сама набрала его телефон, сказал «подожди», положил телефон и она услышала как кто - то сказал «брось, выйди из машины, задержан». После этого она сразу поехала к УВД по г. Самаре, где на улице увидела машину ФИО49, а рядом сотрудников ДПС, она представилась и ей сообщили, что в его машине обнаружена граната на коврике заднего сиденья. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. они обратились в городскую, областную и Генеральную прокуратуру, откуда пришел ответ. Что действия сотрудников милиции правомерны. Ответы из УСБ и правозащитной организации не поступили.

Дополнила, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. его задержали по подозрению в разбойном нападении на инкассаторов те же сотрудники милиции в машине, в которой брат следовал вместе с ФИО50 из машины пропали 500 тысяч рублей. Затем в ходе дознания сотрудники УВД настаивали на том, что бы он дал показания по данному факту.

Кроме того, вина Гафарова У.Р. подтверждается материалами уголовного дела: рапортом инспектора ДПС 2 батальона 6 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самара ФИО7 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., согласно которого ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г примерно в 1 час 30 минут у АДРЕС, был остановлен автомобиль АДРЕС регистрационный знак А 055 ВР 163 регион, под управлением Гафарова ФИО39. ФИО40, в ходе операции «Арсенал». Данный автомобиль досмотрен на предмет огнестрельного оружия и взрывчатых веществ и в ходе досмотра под водительским сиденьем автомобиля обнаружен и изъят предмет, похожий на гранату- Ф - 1 и запал к гранате (т. 1л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.. согласно которого ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. в 2.00 часа у АДРЕС в г. Самаре был осмотрен автомобиль АДРЕС НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. В ходе осмотра салона автомобиля под водительским сиденьем обнаружены и изъяты ручная граната Ф - 1 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и взрыватель марки УЗРГМ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. которые упакованы и опечатаны (т. 1л.д. 9-11); заключением эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., согласно которого предмет эллипсоидной формы с гремя окружными и восемью продольными пазами является ручной осколочной гранатой марки Ф - 1 промышленного изготовления, которая является взрывным устройством и относится к боеприпасам осколочного действия. В качестве вещества снаряжения используется мощное взрывчатое вещество бризантного действия - тротил массой 50 грамм. Повреждений и признаков нарушения промышленной сборки не обнаружено. Устройство со скобой и кольцом является взрывателем марки УЗРГМ промышленного изготовления - штатным средством взрывания ручных осколочных гранат РГ - 42, РГД - 5, Ф - 1, относится к взрывным устройствам - средствам взрывания. Повреждений и признаков нарушения промышленной сборки не обнаружено. Представленная на исследования граната марки Ф- 1 в сборе со взрывателем марки УЗРГМ является боеприпасом в окончательном снаряжении. Представленные на исследование граната марки Ф- I. взрыватель марки УЗРГМ пригодны для использования по назначению (производства взрыва) (т. 1л.д. 74-77); протоколом явки с повинной от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г., где ФИО16 заявил, что в середине апреля 2010 г. на остановке трамвая АДРЕС в кустах нашел гранату Ф - 1 и запал к ней. Хранил её у себя и через два дня оставил её в машине своего знакомого ФИО41 Гафарова, о чем ему АДРЕС говорил (т. 1л.д. 138); распиской Гафарова У.Р. о том. что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. он получил свои вещи в целости и сохранности, претензий к сотрудникам милиции не имеет (т. 1л.д. 91); приказом о проведении операции «Арсенал» (т.2л.д.41-42); постовой ведомостью расстановки нарядов ДПС (т.2л.д. 49-52).

Таким образом, суд полагает, что вина Гафарова У.Р. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств, исключив из обвинения Гафарову У.Р. незаконное ношение боеприпасов и взрывных устройств, т.к. незаконным ношением понимается их нахождение в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах. В данном случае стороной обвинения не представлено доказательств ношения боеприпасов и взрывных устройств Гафаровым. Вместе с тем хранение гранаты марки Ф - 1 и взрывателя марки УЗРГМ правильно вменено в вину подсудимому, т.к. нахождение указанных предметов под сиденьем водителя предполагает сокрытие Гафаровым их в месте, обеспечивающим их сохранность.

Доводы Гафарова о том, что граната и взрыватель ему не принадлежат, опровергаются приведенными выше доказательствами, как то показаниями свидетеля ФИО7, обнаружившего именно под сиденьем водителя в принадлежащей Гафарову машине предмет похожий на гранату и предмет в виде цилиндрической формы из металла. По результатам осмотра машины и была вызвана оперативно - следственная группа, в состав которой входила, дознаватель ФИО8, из показаний которой следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. примерно в 1.40 часов ею получено сообщение об обнаружении указанных предметов. Ею осмотрено место происшествия - автомобиль АДРЕС НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН где под водительским сиденьем обнаружены вышеуказанные предметы. Не доверять показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8 у суда оснований не имеется, поскольку они подтверждаются и показаниями ФИО9 и ФИО10, принимавшими участие в осмотре автомашины Гафарова в качестве понятых, которые были остановлены ФИО7 именно для того, чтобы в их присутствии произвести визуальный осмотр. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждены также и другими доказательствами, а именно протоколом осмотра места происшествия, расстановкой наряда инспекторов ДПС и приказом о проведении в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г. на территории г. Самара оперативно- профилактической операции под условным наименованием «Арсенал».

Версия Гафарова в части того, что его избивали в наручниках, а затем, по его мнению, сотрудники УВД по г. Самаре подбросили гранату, опровергается показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО42 и ФИО11, из которых следует что на машине Гафаров к УВД по г. Самаре следовал сам, после чего закрыл машину на сигнализацию и ключи положил в свою сумку. Личный досмотр ФИО19 не проводился, ключи из сумки никто не брал, сам он ключи не выкладывал, а в кабинете НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН УВД по г. Самаре с ним проводилась беседа по факту разбойного нападения на инкассаторов, какого - либо физического и психического давления на него оказано не было. Показания данных свидетелей подтверждаются и материалами дела, а именно распиской Гафарова о том, что претензий к сотрудникам милиции не имеет, получил свои вещи в целости и сохранности. Таким образом, утверждения Гафарова в этой части объективными данными не подтверждены.

Показания свидетелей ФИО19, ФИО22 в судебном заседании свидетельствуют лишь о том, что Гафаров был остановлен сотрудником ДПС, который проводил осмотр машины в присутствии двух понятых. О том, что Гафарову применялись спецсредства им известно лишь со слов самого Гафарова. Представленная суду справка о том, что при поступлении в ИВС у Гафарова выявлены незначительные следы в области запястьев рук в виде припухлости, не может свидетельствовать о том, что припухлость появилась в результате применения спецсредств, т.к. из показаний свидетеля ФИО19 следует, что они обращались с жалобой на действия сотрудников УВД по г. Самаре, однако из ответов следует, что нарушения с их стороны не установлены. Выпиской из журнала медицинского осмотра лиц, содержащихся в ИВС установлены те же повреждения, однако о применении наручников в данном журнале указано со слов самого Гафарова.

Показания свидетеля ФИО18 в части того, что Гафарова вывели из кафе в наручниках, суд расценивает как неубедительные, т.к. из показаний свидетеля следует, что он пришел в кафе узнать есть ли для него какая - либо работа. Вместе с тем, из показаний самого Гафарова следует, что человек, который видел, как его выводили в наручниках, работает в кафе гардеробщиком.

Кроме того, из вышеприведенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что Гафаров преследовал цель избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к разряду средней тяжести.

Личность подсудимого: не судимого, положительно характеризующегося по месту работы и своей матерью, удовлетворительно характеризующего участковым инспектором, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоящего, имеющего на иждивении дочь полутора лет, а также супругу, находящуюся в декретном отпуске по уходу за ребенком, её отца - инвалида 2 группы, наличие у него хронического бронхита (установлено с его слов), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его вину. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также тот факт, что объектом данного преступления является общественная безопасность в сфере обращения с боеприпасами и взрывчатыми веществами, суд полагает, что наказание Гафарову следует назначить в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гафарова У. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять Гафарову У.Р. с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.

Меру пресечения Гафарову У.Р. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: граната Ф - 1 и взрыватель марки УЗРГМ уничтожены в ходе технического исследования, диск НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, диск с видеозаписью и визитную карточку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. Ефремова