подделка официального документа



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара 24.08.2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Самары Махаров А. Ш. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Самары Скворцова О. В., защитника Талмач А. Д., подсудимого Гончарова Ф. А., при секретаре Максимове М. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончарова Ф.А.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1, 327 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гончаров Ф. А. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, представляющего права в целях его использования.

Гончаров Ф. А. также совершил использование заведомо подложного документа.

Так, он в период времени с 15.04.10 по 20.04.10, более точное время не установлено, имея умысел на использование заведомо подложного документа, заведомо зная, что он 10.03.09 и.о. мирового судьи, судебного участка № 7 Самарской области лишен права управления транспортным средством на 22 месяца, то есть до 10.01.11, находясь в доме АДРЕС), обратился к неустановленному в ходе дознания мужчине с просьбой подделать водительское удостоверение за вознаграждение в сумме 15.000 рублей. 24.04.10 примерно в 12 час. 00 мин. Гончаров Ф.А. приехал к дому АДРЕС, где встретился с неустановленным в ходе дознания мужчиной, которому предоставил 15 000 рублей, свою фотографию и сообщил свои анкетные данные, тем самым, способствуя ему предоставлением средств и заранее обещанным приобретением заведомо подложного документа водительского удостоверения, предоставляющего права управления транспортным средством. 28.04.10 в дневное время на пересечении улиц АДРЕС, неустановленный мужчина передал Гончарову Ф.А. водительское удостоверение 58 ВЕ № 016259, выданное 26.12.2007 на имя Гончаровым Ф.А., с вклеенной в него фотографией Гончаровым Ф.А., данное водительское удостоверение Гончаров Ф.А. использовал в качестве документа, предоставляющего право управления транспортным средством до 24.05.2010, когда примерно в 00 час. 35 мин. у дома АДРЕС был остановлен инспектором ГИБДД УВД по г. Самаре за административное правонарушение и предъявил в числе других документов, водительское удостоверение 58 ВЕ № 016259 на свое имя, подделанное не установленным лицом, тем самым, использовав заведомо подложный документ, предоставляющий право управления транспортным средством, которое у него было изъято. Согласно заключения эксперта № 318 от 18.06.2010 бланк водительского удостоверения 58 ВЕ № 016259 на имя Гончарова Ф.А. изготовлен не по технологии производства фабрики «ГОЗНАК», а выполнен при помощи струйного принтера.

Подсудимый Гончаров Ф. А. вину в совершении преступления в суде признал и показал, что в 2009 году он был лишен права управления транспортным средством за управлением автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения на 22 месяца. В период времени с 15.04.10 по 20.04.10 он решил обратиться в ГАИ, чтобы узнать можно ли поменять права, которые ему выдавались в 1999 году. Он пришел в здание МРЭО ГИБДД на ул. АДРЕС, где подошел к одному из окошек, в котором сидел сотрудник милиции и принимал документы. Он у него поинтересовался может ли он восстановить права, если он лишен водительского удостоверения, так как прошло половина срока. Указанный сотрудник переписал его паспортные данные и номер сотового телефона, сказав, что все проверит и ему перезвонит. На следующий день ему позвонил незнакомый мужчина и сказал, что можно поменять права, так как прошло половина срока, для этого нужно принести фотографии и деньги в сумме 15 000 рублей, на что он согласился. 23.04.10 он встретился на ул. АДРЕС около здания ГИБДД УВД г. Самара, с ранее незнакомым ему человеком и передал ему конверт с фотографиями и деньгами. 28.04.10 указанный мужчина передал ему водительское удостоверение, где он увидел свою фотографию, остальные данные не проверял к ним не присматривался. Он расписался в журнале на против своей фамилии, который дал ему незнакомый мужчина. 24.05.10 примерно в 00 часов 30 минут он был остановлен на АДРЕС сотрудниками ДПС, которые пояснили ему, что водительское удостоверение у него поддельное. В присутствии понятых водительское удостоверение у него было изъято. О том, что водительское удостоверение является поддельным он не знал, узнав об этом только 24.05.10 от сотрудников ДПС.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и пояснил, что 24.05.10 примерно в 00 час. 40 мин. он на своем автомобиле двигался по АДРЕС, в это время проезжая мимо дома АДРЕС он был остановлен сотрудником ГИБДД, который представился, предъявил служебное удостоверение и попросил его присутствовать в качестве понятого, при изъятии водительского удостоверения с признаками подделки у водителя. Он согласился. После этого он проследовал к служебному автомобилю ГИБДД, где так же находился автомобиль и неизвестный ему гражданин. Позже был приглашен второй понятой, как позже он узнал, его фамилия ФИО12 Неизвестный ему гражданин представился Гончаровым Ф.А.. Сотрудник милиции пояснил, что автомобиль, которым управлял Гончаров Ф.А., был остановлен, за нарушение привил тонировки автомобильных стекол. При проверке документов, Гончаров Ф.А. предъявил водительское удостоверение с признаками подделки. После этого, ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности понятых, после чего, в их присутствии, с панели служебного автомобиля ГИБДД, было изъято водительское удостоверение серии 58 ВЕ 016259 на имя Гончаровым Ф.А. с фотографией гражданина, который находился рядом с ними и представился Гончаровым Ф.А. Указанное водительское удостоверение, в их присутствии было упаковано в бумажный конверт белого цвета и конверт опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 25 УВД по г. Самаре, где он, второй понятой, Гончаров Ф.А. и сотрудник милиции расписались. На вопрос сотрудника милиции, где Гончаров Ф.А. получал указанное водительское удостоверение, последний ответил, что в г. Самаре, на АДРЕС. На вопрос сотрудника ГИБДД, почему дата рождения в указанном водительском удостоверении и паспорте Гончарова Ф.А. не совпадают, Гончаров Ф.А. затруднился ответить, то есть промолчал. Так же, был составлен протокол личного досмотра, где все участвующие лица расписались, после этого он дал свое объяснение по факту произошедшего.

Свидетель ФИО5, чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашались в суде в соответствии со ст. 281 ч. 1 УК РФ, дал показания, аналогичные показаниям ФИО6 (л.д. 35-37)

Из показаний свидетеля инспектора ИДПС 6 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания следует, что 24.05.10 примерно в 00 часов 35 минут около дома по АДРЕС им за тонировку стекол был остановлен автомобиль. под управлением Гончарова Ф. А. При проверке документов, Гончаров Ф.А. в числе других документов предъявил водительское удостоверение на свое имя серии 58 ВЕ 016259. При визуальном осмотре, у него возникли сомнения в подлинности указанного водительского удостоверения, так как был не четкий шрифт. На вопрос, где Гончаров Ф.А. получил указанное водительское удостоверение, последний ответил, что в городе Самаре на ул. АДРЕС. После того, как Гончаров Ф.А. предъявил свой паспорт, им так же было установлено, что дата рождения Гончарова Ф.А. в паспорте и в водительском удостоверении не совпадают. Гончаров Ф.А. затруднялся пояснить данный факт. После чего им был сделан запрос в базу АИПС ГИБДД на наличие водительского удостоверения по дате рождения указанной в паспорте у Гончарова Ф.А. и на наличие нарушений правил дорожного движения последним. При получении ответа было установлено, что Гончаров Ф.А. получал водительское удостоверение в г. Самара, а 20.01.2009 года Гончаров Ф.А. был лишен права управления транспортным средством на 22 месяца за управление в нетрезвом виде. После этого, вторым инспектором ФИО8 были приглашены двое понятых, в присутствии которых им, с панели служебного автомобиля, указанное водительское удостоверение было изъято и упаковано в бумажный конверт белого цвета и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 25 УВД по городу Самаре, где понятые и Гончаров Ф.А. расписались, так же был составлен протокол изъятия, где все участвующие лица, так же расписались. (л.д. 32-34)

Из заключения эксперта № 318 от 18.06.2010, следует, что бланк водительского удостоверения 58 ВЕ № 016259 на имя Гончарова Ф.А. изготовлен не по технологии производства фабрики «ГОЗНАК», а выполнен при помощи струйного принтера. л.д. 94) Вина Гончарова Ф. А. в совершении преступлений также подтверждается и другими материалами дела, исследованными в суде : рапортом инспектора ДПС 6-ой роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре ФИО13 согласно которому, 24.05.10 в 00.35 час. был остановлен автомобиль, у дома АДРЕС г. Самара под управлением Гончарова Ф.А., который предъявил водительское удостоверение 58 ВЕ № 016259 на свое имя с признаками подделки. (л.д. 6); рапортом инспектора ДПС 6-ой роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самаре ФИО9, согласно которому, при проверке по базе данных АИПС ГИБДД установлено, что Гончаров Ф. А., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. лишен права управления транспортным средством 20.01.2009г. на 22 месяца. (л.д. 7 ); протоколом изъятия вещей и документов, согласно которому, 24.05.10 в 00.50 час. было изъято водительское удостоверение 58 ВЕ № 016259 категории «В;С», на имя Гончаровым Ф.А. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. (Л.Д. 10); ответом из МРЭО г. Пензы, согласно которого, водительское удостоверение 58 ВЕ № 016259 МРЭО г. Пензы не выдавалось, Гончаров Федор Александрович, водительского удостоверения в УГИБДД при УВД Пензенской области не получал. л.д. 11 ); ответом из МРЭО ГИБДД УВД г. Самара, согласно которого, ФИО14, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. получил в МРЭО ГИБДД УВД по г. Самаре водительское удостоверение 63 ВН Л«031570, категории «В;С» от 24.10.2003г. л.д. 67-68); копией постановления по делу об административном правонарушении от 10.03.2009г., согласно которому, Гончаров Федор Александрович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев. л.д. 63); протоколом осмотра конверта из бумаги белого цвета, клапан конверта и опечатан печатью с оттиском «№ 25 УВД по г. Самаре», в котором находилось водительское удостоверение серии 58 ВЕ № 016259 на имя Гончаровым Ф.А.. Водительское удостоверение серии 58 ВЕ № 016259, на котором также указано Дата и место рождения ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Место жительства АДРЕС.; Дата выдачи 26.12.2007; Действительно до 26.12.2017; и имеется подпись владельца, выполненная красителем синего цвета л.д. 95-97).

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Гончарова Ф. А. полностью установлена и доказана и подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Действия подсудимого Гончарова Ф. А. органами дознания правильно квалифицированы по ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, представляющего права в целях его использования, и по ст. 327 ч. 3 УК РФ как, использование заведомо подложного документа.

Показания свидетелей обвинения являются последовательными, неизменными согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и для оговора свидетелями подсудимого Гончарова Ф. А. не имеется, поскольку ранее они знакомы не были, неприязненных отношений между ними нет, поэтому суд кладет указанные показания в основу приговора.

Доводы подсудимого Гончарова Ф. А. о том, что он не знал, что изъятое у него водительское удостоверение является поддельным несостоятельны, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что в водительском удостоверении указаны несоответствующие действительности дата рождения, места рождения и жительства Гончаров Ф. А., дата выдачи указанного водительского удостоверения, о чем знал сам подсудимый, который пояснил в суде, что когда получил указанное удостоверение то осмотрел его, увидев на них свою фотографию и правильно ли указана его фамилия, имя и отчество. При этом ему также было известно, что он лишен права управления автотранспортным средством 11.03.09 на 1 год 10 месяцев.

В суде было установлено, что никаких документов, а именно, медицинской справки, свидетельства об окончании курсов вождения, кроме фотографии и денежных средств Гончаров Ф. А. не передавал, при этом фотографии и денежные средства в сумме 15000 рублей, он в установленном порядке в государственный орган, осуществляющий выдачу водительских удостоверений не передавал, а отдал указанные фотографии и деньги неустановленному мужчине, который не являлся должностным лицом государственного осуществляющего выдачи водительских удостоверений, на нем было формы сотрудника милиции и, который никак Гончарову Ф. А. не представлялся.

Данные обстоятельства также свидетельствуют о том, что Гончаров Ф. А. зная о том, что он лишен права управления транспортным средством, и у него изъято водительское удостоверение, которое он получал в 2003 году, понимал и осознавал, что он приобретает и пользуется водительским удостоверением, которое является поддельным, так как оно выдано не уполномоченным на то государственным органом и в нем указаны неверные личные сведения самого Гончарова Ф. А. и дата выдачи указана 2007 год, хотя в это время у Гончарова Ф. А. имелось другое водительское удостоверение, выданное в г. Самара.

Показания подсудимого Гончарова Ф. А. в той части, что он не знал, что получал и использовал поддельное удостоверение до 24.05.10, суд находит неубедительными, давая такие показания подсудимый пытается смягчить уголовную ответственность и наказание за совершенное преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого.

Гончаров Ф. А. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно,

Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, и учитывая, конкретные обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гончарова Ф. А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гончаровым Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 327 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работы с удержанием из заработной платы в доход государства десяти процентов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Гончаровым Ф.А. определить в виде 1 одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев. Обязать Гончарова Ф. А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные дни.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Гончарову Ф. А. прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : водительское удостоверение 58 ВЕ № 016259 на Гончарова Ф. А. хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Самара.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) А. Ш. Махаров

Копия верна.

Судья : Секретарь :