незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «14» сентября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самара Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Семыкиной Т.Е.

подсудимого Балабанова А.В.

защитника – адвоката Дунаевой Н.А.

при секретаре Давидян Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Балабанова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Балабанов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Балабанов А.В. 27.07.2010г., примерно в 10.00час. утра, находясь <адрес>, незаконно приобрёл путём находки наркотическое средство – героин, массой 0,99 гр, что согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь по улицам г.Самары до 11.00час. 27.07.2010г., когда был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.26 Закона Самарской области. После чего в служебном автотранспорте В. расположенном у <адрес>, в присутствии понятых, данное наркотическое средство в указанном выше количестве у Балабанова А.В. было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта от 17.08.2010г., изъятое вещество содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин).

В ходе дознания и в судебном заседании подсудимый Балабанов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Балабанова А.В. поддержала ходатайство подзащитного.

Представитель государственного обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Балабанов А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и данные действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, не судим, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление спиртных напитков», по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Балабанов А.В. должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балабанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Обязать Балабанова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу – героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв