незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «15» сентября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самара Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимого Шадрина А.С.

защитника – адвоката Сергеевой Л.А.

при секретаре Давидян Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Шадрина А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

Шадрин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шадрин А.С. 11.07.2010г., примерно в 17час. 50мин., находясь у дома <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл наркотическое средство – собрал вещество растительного происхождения зелёного цвета (листья, соцветия, части стеблей, некоторое количество семян) - и сложил в пакет из полимерного материала белого цвета. Согласно заключению эксперта от 03.08.2010г. вышеуказанное вещество является наркотическим средством – марихуаной массой 185,50г, что согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является особо крупным размером и его оборот запрещён в Российской Федерации постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. Достоверно зная о том, что приобретённое им вещество содержит наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 185,50г, Шадрин А.С. без цели сбыта незаконно хранил указанное наркотическое средство. В тот же день, 11.07.2010г., в 18 часов, Шадрин А.С. был задержан сотрудниками милиции у дома <адрес> и доставлен в отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых данное наркотическое средство в указанном выше количестве у Шадрина А.С. было обнаружено и изъято.

В ходе дознания и в судебном заседании подсудимый Шадрин А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Защитник Шадрина А.С. поддержала ходатайство подзащитного.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Шадрин А.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и данные действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, не судим, его заболевание, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по прежнему месту учебы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Шадрин А.С. должен доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шадрина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Шадрина А.С, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – марихуану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв

<данные изъяты>

<данные изъяты>