незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара «16» сентября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Самара Курылёв В.А.

с участием государственного обвинителя Скворцова О.В.

подсудимой Сорокиной Т.С.

защитника – адвоката Борисовой Ю.П.

при секретаре Давидян Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Сорокиной Т.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

Сорокина Т.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сорокина Т.С. 27.07.2010г., в вечернее время, находясь на платформе станции «П.» г.Самары, у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела вещество в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, находящиеся в одном свёртке из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, являющееся согласно заключению эксперта от 20.08.2010г. наркотическим средством – диацетилморфином (героином) массой 3,05г, что согласно Списка наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является особо крупным размером и его оборот запрещён в Российской Федерации постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. Достоверно зная о том, что приобретённое ею вещество содержит наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 3,05г, Сорокина Т.С. без цели сбыта незаконно хранила указанное наркотическое средство. В тот же день, 27.07.2010г., в 22 часа, Сорокина Т.С. была задержана сотрудниками милиции у дома <адрес> и доставлена в УВД по г.Самаре, где в присутствии понятых данное наркотическое средство в указанном выше количестве у Сорокиной Т.С. было обнаружено и изъято.

В ходе дознания и в судебном заседании подсудимая Сорокина Т.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Положения статьи 316 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Защитник Сорокиной Т.С. поддержала ходатайство подзащитной.

Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу, предусмотренный ст.314 УПК РФ, поскольку Сорокина Т.С. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт и понимает, обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд считает, что она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и данные действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.

Суд признает смягчающим обстоятельством наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, а именно то, что она вину признала и в содеянном раскаялась, не судима, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов», работает, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимой и ее малолетнего ребенка, <данные изъяты>

С учётом требований ст.316 УПК РФ суд считает возможным назначить условную меру наказания, установив испытательный срок, в течение которого Сорокина Т.С. должна доказать своё исправление.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокину Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сорокину Т.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Курылёв

Копия верна: Судья

Секретарь